29 июня 2019Игры
Обновлено 29.06.2019

Топ 20 шутеров от первого лица — по версии читателей «Канобу»

Недавно на «Канобу» вышел топ 20 шутеров от первого лица. В комментариях под материалом читатели справедливо заметили, что многих хороших игр в редакционном топе не хватает, и указали свои варианты. Мы эти варианты собрали в одну голосовалку и предложили вам составить из них читательский топ 20 шутеров. Пора подвести итоги! За неделю свои голоса отдали 3622 человека. Под каждой позицией я объяснил, по каким причинам та или иная игра не попала в редакционный топ. Пишите в комментариях, нравится ли вам идея таких читательских топов, и вспоминайте игры, которые тоже достойны оказаться среди лучших!
Недавно на «Канобу» вышел топ 20 шутеров от первого лица. В комментариях под материалом читатели справедливо заметили, что многих хороших игр в редакционном топе не хватает, и указали свои варианты. Мы эти варианты собрали в одну голосовалку и предложили вам составить из них читательский топ 20 шутеров. Пора подвести итоги! За неделю свои голоса отдали 3622 человека. Под каждой позицией я объяснил, по каким причинам та или иная игра не попала в редакционный топ. Пишите в комментариях, нравится ли вам идея таких читательских топов, и вспоминайте игры, которые тоже достойны оказаться среди лучших!
Топ 20 шутеров от первого лица — по версии читателей «Канобу» - фото 1
Топ 20 шутеров от первого лица — по версии читателей «Канобу» - фото 2

20. Quake (2%)

Почему этой игры нет в редакционном топе? Первую часть Quake из редакционного топа вытеснила Doom (2016). Обе игры — великие, обе работают на схожих геймплейных принципах — беги вперед, никогда не останавливайся и разрывай врагов на куски, но у перезапуска Doom порог вхождения гораздо ниже.

Топ — это в том числе и рекомендация, не только пыльный шкаф с раритетами. Рекомендовать Quake людям, которые в него играли, бессмысленно — они и так все про него знают и понимают. В том, чтобы рекомендовать его тем, кто ни разу не играл, еще меньше смысла — попробуйте объяснить новичку, что он немедленно должен бросить DOOM и пойти играть в первую Quake.

Топ 20 шутеров от первого лица — по версии читателей «Канобу» - фото 3

19. Battlefield: Bad Company 2 (2%)

Почему этой игры нет в редакционном топе? По причине, названной в редакционном топе: Battlefield V (именно она попала в топ 20 шутеров по версии «Канобу») — абсолютная часть серии, перекрывающая прошлые игры, в том числе и Battlefield: Bad Company 2. Дело, впрочем, не только в этом: если верить SteamCharts, за последние 30 дней среднее количество игроков в Bad Company 2 едва превышало 200 человек. За месяц! Зачем в топе рекомендовать игру, в которую в 2019 году даже поиграть толком не с кем?

Топ 20 шутеров от первого лица — по версии читателей «Канобу» - фото 4

18. Deus Ex (2%)

Почему этой игры нет в редакционном топе? Потому что это не шутер. Игры вроде Deus Ex и BioShock не просто так причисляют к «иммерсив симам» — этот жанр допускает свои условности и работает по другим, отличным от шутеров, правилам. Одно из этих правил: стрелять не обязательно должно быть здорово, потому что суть жанра не в этом. Если вы называете Deus Ex шутером от первого лица, значит нужно предъявлять к ней соответствующие требования. Как шутер Deus Ex — отвратительная игра. Хорошо, что не шутер.

Топ 20 шутеров от первого лица — по версии читателей «Канобу» - фото 5

17. Far Cry (3%)

Почему этой игры нет в редакционном топе? Все Far Cry попросту не прошли редакционный отбор — по разным причинам. Кто-то из редакторов был против, кто-то справедливо посчитал, что позицию Far Cry собой закрывает Rage 2, работающая по тем же принципам. Мой аргумент: ни в одной Far Cry нет нормального ганплея.

Топ 20 шутеров от первого лица — по версии читателей «Канобу» - фото 6

16. Borderlands 2 (3%)

Почему этой игры нет в редакционном топе? Потому что это не шутер. Это «Diablo от первого лица», и называть эту игру шутером — позорить весь жанр.

Топ 20 шутеров от первого лица — по версии читателей «Канобу» - фото 7

15. Unreal Tournament 2004 (3%)

Почему этой игры нет в редакционном топе? Причина та же, что и в случае с Bad Company 2. По SteamCharts за последний месяц в UT 2004 в Steam сыграли 50 человек — этого мало, чтобы назвать игру живой. В Unreal Tournament 2004 акцент на мультиплеере, но ставить в топ и рекомендовать игру, которая в 2019 году не может в полной мере раскрыться, нельзя. Вам все еще никто не запретит собраться с друзьями, чтобы сыграть пару карт в UT 2004, но в глобальном смысле игра мертва.

Топ 20 шутеров от первого лица — по версии читателей «Канобу» - фото 8

14. Metro 2033 (3%)

Почему этой игры нет в редакционном топе? У Metro 2033 есть свои достоинства, но стрельба — не одно из них. К тому же — почему именно 2033? Почему не Metro: Exodus? «Исход», впрочем, не прошел редакционный отбор — будь это топ 30 шутеров, он вполне мог бы занять место в третьей десятке.

Топ 20 шутеров от первого лица — по версии читателей «Канобу» - фото 9

13. Battlefield 3 (3%)

Почему этой игры нет в редакционном топе? Причины те же, что и в случае с Battlefield: Bad Company 2 (выше по тексту).

Топ 20 шутеров от первого лица — по версии читателей «Канобу» - фото 10

12. Wolfenstein II: The New Colossus (4%)

Почему этой игры нет в редакционном топе? Мы долго думали, какую именно из частей перезапущенной Wolfenstein включить в топ и пришли к выводу, что логичнее в нем будет смотреться The New Order. Во-первых, она ничем не уступает продолжению — более того, во многом (например в дизайне уровней) превосходит его. Во-вторых, именно она была первой, без нее могло и не быть The New Colossus.

Топ 20 шутеров от первого лица — по версии читателей «Канобу» - фото 11

11. Serious Sam: The First Encounter (4%)

Почему этой игры нет в редакционном топе? «Серьезного Сэма» выбила из топа Painkiller. Это, конечно, не значит, что Serious Sam: The First Encounter — плохая игра, которая не достойна места в топе. Просто мы решили, что одного мясного и динамичного шутера (двух, если считать DOOM) будет достаточно.

Топ 20 шутеров от первого лица — по версии читателей «Канобу» - фото 12

10. Call of Duty: Modern Warfare 2 (4%)

Почему этой игры нет в редакционном топе? Поверьте, Modern Warfare 2 — одна из любимых моих игр, в нее я наиграл больше 1000 часов в мультиплеере, именно ее я готов поставить на первое место любого топа шутеров — но их следует составлять на основе четких критериев, а не на ностальгии.

В редакционном топе заслуженное место заняла Call of Duty: Infinite Warfare — во всем, что касается сингловой кампании, это лучшая часть серии по сегодняшний день. Если судить по актуальности мультиплеера, конечно, равных не будет Call of Duty: Black Ops 4, но эта игра появится в другом нашем топе.

Топ 20 шутеров от первого лица — по версии читателей «Канобу» - фото 13

9. Quake II (4%)

Почему этой игры нет в редакционном топе? Причины те же, что и в случае с Quake (выше по тексту).

Топ 20 шутеров от первого лица — по версии читателей «Канобу» - фото 14

8. Crysis (5%)

Почему этой игры нет в редакционном топе? Это плохой шутер, где к тому же не работает ключевая идея — вариативность, исходящая из возможностей костюма и открытого мира. В подробностях об этом я писал в редакционном топе 20 шутеров — в главе про Crysis 2.

Топ 20 шутеров от первого лица — по версии читателей «Канобу» - фото 15

7. Bulletstorm (5%)

Почему этой игры нет в редакционном топе? Она попросту не прошла редакционный отбор — это тоже вполне реальная причина. Шутеров — сотни, и если вы выбираете из них двадцатку лучших, придется от чего-то отказаться, это нормально. Это не значит, что вся редакция «Канобу» считает Bulletstorm отвратительной игрой.

Топ 20 шутеров от первого лица — по версии читателей «Канобу» - фото 16

6. BioShock (5%)

Почему этой игры нет в редакционном топе? Причины те же, что и в случае с Deus Ex (выше по тексту).

Топ 20 шутеров от первого лица — по версии читателей «Канобу» - фото 17

5. Far Cry 3 (5%)

Почему этой игры нет в редакционном топе? Причины те же, что и в случае с Far Cry (выше по тексту).

Топ 20 шутеров от первого лица — по версии читателей «Канобу» - фото 18

4. S.T.A.L.K.E.R.: Call of Pripyat (5%)

Почему этой игры нет в редакционном топе? S.T.A.L.K.E.R. — игра культовая, но это вовсе не значит, что ей есть место в топе лучших шутеров. Она устарела, ни один из ее элементов, кроме разве что полюбившейся ее поклонникам атмосферы, не прошел проверку временем. Ее механики давно потеряли в актуальности: в 2019-м полно гораздо более удачных шутеров в открытом или условно-открытом мире, взять те же Far Cry или Rage 2.

Ни одну часть S.T.A.L.K.E.R. сегодня нельзя поставить в один ряд с лучшими шутерами. Культовыми — возможно, и когда мы будем делать топ 20 культовых шутеров от первого лица, тогда и вернемся к этому обсуждению.

Топ 20 шутеров от первого лица — по версии читателей «Канобу» - фото 19

3. Call of Duty 4: Modern Warfare (6%)

Почему этой игры нет в редакционном топе? Modern Warfare как минимум трижды сместили с трона лучших рельсовых шутеров, и дважды это сделала сама Infinity Ward — сперва в Modern Warfare 2, затем в Infinite Warfare. Окончательно ненужной оригинальную игру сделала студия Raven, ответственная за ремастер MW. Зачем кому-то сейчас вообще играть в оригинал, когда есть его обновленная версия и две игры от тех же разработчиков, но лучше, — загадка.

Объяснить появление MW на третьем месте читательского топа я могу лишь ностальгией по былым временам и обманчивой идеей о том, что «Modern Warfare сделала Call of Duty такой, какой мы ее сегодня знаем». Ну сделала — и что с того? Играть-то в нее зачем?

Топ 20 шутеров от первого лица — по версии читателей «Канобу» - фото 20

2. F.E.A.R. (8%)

Почему этой игры нет в редакционном топе? Единственный аргумент, что я видел в комментариях за F.E.A.R., — «выдающийся ИИ противников». Это фраза из игровых журналов середины 2000-х, которая каким-то образом остается в головах игроков даже спустя 14 лет, но реальности, разумеется, нисколько не соответствует. ИИ врагов из F.E.A.R. перестал удивлять уже к 2010 году, а сейчас тем более полно игр, где искусственный интеллект работает лучше — The Last of Us, Tom Clancyʼs Splinter Cell: Blacklist, Halo: Reach, Чужой из Alien: Isolation, StarCraft 2, первая Rage.

Чем F.E.A.R. и впрямь выделяется до сих пор, так это ганплеем и грамотным использованием механики с замедлением времени, но этого мало, чтобы в 2019 году попасть в топ лучших шутеров. В этой игре все еще остается отвратительный дизайн локаций, скудный выбор оружия и невменяемый сценарий. Есть масса игр, где стрелять настолько же круто, но и все остальные элементы в них сделаны лучше, чем в F.E.A.R., — и все эти игры в редакционном топе.

Топ 20 шутеров от первого лица — по версии читателей «Канобу» - фото 21

1. Half-Life (10%)

Почему этой игры нет в редакционном топе? Все просто: Half-Life в 2019 году не нужна. Во-первых, потому что есть Half-Life 2, которая заняла в редакционном топе третье место. Во-вторых, потому что есть Black Mesa, в которую играть гораздо приятнее.

Понятно, что Half-Life — это легенда, которая внесла огромный вклад в жанр, но редакция «Канобу» делала не топ шутеров, внесших вклад в жанр, а топ лучших шутеров, в которые можно сыграть хоть сейчас. При создании таких топов очень важно заранее определить критерии отбора и не руководствоваться одной лишь ностальгией по тем или иным играм, иначе может получиться так, что в списке окажутся Deus Ex, BioShock и игры вроде Battlefield 3, которые сегодня невозможно оценить по техническим причинам.

Возможно, когда-нибудь мы задумаем топ шутеров, в которые никто не станет играть в 2019 году, — и в нем определенно найдется место большинству игр из этого списка.

Топ 20 шутеров от первого лица — по версии читателей «Канобу» - фото 22
Комментарии 92
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
lunyat
lunyat

Воооо! Другое дело! Уже что то ! Дюка забыли, а так ага

MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28

-Почему игры X нет в топе?

-Потому что игра Y лучше

-Но игра X лучше

-Нет, игра Y лучше

-Почему?

-Потому что я так сказал

-??‍♂️