07 ноября 2023Игры

ТОП-10 игр бродилок 2023: Скейтеры в киберпанке, подростки в аномалии и пираты в космосе

Кадр из игры Jusant
Кадр из игры Jusant

Выросшие в девяностые помнят, что для обозначения игр вместо жанровых слов «экшен» и «хоррор» раньше использовались такие термины, как «стрелялки», «ходилки» и «бродилки». С тех пор эти понятия почти полностью исчезли из нашей жизни, а приключенческие игры остались. Интересные бродилки сегодня выходят не реже, чем тридцать лет назад. Особенно богатым на подобный жанр получился 2023-й год. Автор «Канобу» Павел Хибченко рассказывает, какие лучшие приключенческие игры появились в этом году, сделав акцент на не самых растиражированных проектах

The Expanse: A Telltale Series — в поисках космического мусора

ТОП-10 игр бродилок 2023: Скейтеры в киберпанке, подростки в аномалии и пираты в космосе - фото 1

В июле студия TellTale Games выпустила первый эпизод The Expanse: A Telltale Series. Студия известна олдскульными квестами, например, Sam & Max Save the World, Tales of Monkey Island. Современная публика полюбила TellTale Games за интерактивные фильмы, вроде The Walking Dead или The Wolf Among Us. Episode 1 – Faith.

The Expanse: A Telltale Series относится к категории интерактивного кино. Как и в других подобных играх, мы бродим по локациями, решаем несложные головоломки и общаемся с персонажами. В случае The Expanse: A Telltale Series пользователь управляет Каминой Драммер — капитаном космического корабля «Артемида». Его экипаж ищет потерпевшие крушение судна и прочёсывает их на наличие ценностей. В одной из таких миссий Камина обнаруживает экстраординарный груз, из-за которого у неё начинаются неприятности.

Игра основывается на научно-фантастическом цикле романов The Expanse, известном у нас как «Пространство», по мотивам которого в 2015 вышел одноименный телесериал. Вторя первоисточнику, шоу в течение шести сезонов рассказывало о далёком будущем. В нём человечество колонизировало Солнечную Систему, но не прекратило враждовать из-за ресурсов и зон влияния. Люди есть люди. Один из таких конфликтов разгорается из-за тайного заговора. Ставки в войне повышаются после того, как учёные находят артефакты, оставленные пришельцами. Разумеется, все политические и военные организации хотят заполучить предметы инопланетного происхождения.

Критики хорошо оценили The Expanse: A Telltale Series. Игра получила 76 баллов на сайте-агрегаторе Open Critic. Рецензентам понравился сюжет и диалоги, но не устроило управление в условиях нулевой гравитации и обилие QTE. Также авторы отмечают, что в The Expanse: A Telltale Series, помимо диалогов, не так много по-настоящему интересных действий.

Bomb Rush Cyberfunk — Киберпанк на роликах

ТОП-10 игр бродилок 2023: Скейтеры в киберпанке, подростки в аномалии и пираты в космосе - фото 2

В августе состоялся релиз Bomb Rush Cyberfunk — это идейное продолжение Jetset Radio 2000 года. В первой мы играли за члена банды роллеров. Они рассекали по городу будущего, разрисовывали стены граффити. Тем самым бунтари боролись с тоталитарным общественным строем. Bomb Rush Cyberfunk предлагает то же самое, но добавляет к роликовым конькам скейтборд и велосипед. Члены банды Bomb Rush катаются на них по улицам Нового Амстердама и меняют его. Сражаются со стражами правопорядка, управляющего механическими пауками, и другими причудливыми боевыми доспехами.

Игра-бродилка заслужила 78 баллов на Open Critic. Эксперты почти единогласно порекомендовали Bomb Rush Cyberfunk. Критиков привлекли мультипликационная графика в стиле cell shading, музыкальное сопровождение и виражи на скейтах. Передвижение по игре получились весёлым, но слишком аркадными. Хотя это странная претензия: разработчики Bomb Rush Cyberfunk, очевидно, не хотели делать симулятор. А вот однообразный геймплей, действительно, расстраивает, как и чрезмерная похожесть на Jetset Radio.

Есть грань между вдохновением и подражанием и авторы, судя по всему, её перешли.

Dredge — безумная рыбалка

ТОП-10 игр бродилок 2023: Скейтеры в киберпанке, подростки в аномалии и пираты в космосе - фото 3

В марте студия Black Salt Games выпустила приключенческую игру Dredge. Издателем выступила Team 17 — компания, известная по серии Worms. В отличие от яркого боевика про воинственных червяков, Dredge обладает мрачной атмосферой, напоминающей произведения Говарда Лавкрафта.

В Dredge мы играем за рыбака, прибывающего в прибрежный город Грейтер Мэрроу. Тем безымянный герой берётся за работу удильщика. Безобидное занятие оборачивается кошмаром. Путешествуя на лодке, протагонист начинает испытывать галлюцинации. Мистический туман, возникающий из ниоткуда, скалы и корабли-призраки — всё это представляет герою реальную угрозу. Ближе к ночи порождения кошмаров усиливаются, и мы погружаемся в ещё большее безумие, но какая история в духе Лавкрафта может обойтись без него?

На упомянутом Open Critic проект заработал 82 балл. Dredge хвалят за атмосферу и ночные уровни, способные напугать, даже если проходить их солнечным днём. Саспенс здесь достигается благодаря окутывающему саунддизайну. Но рецензентам не понравилась местная прокачка — она не даёт усилиться так, чтобы пользователь легко справлялся с вызовами игры.

Tchia — девочка-оборотень

ТОП-10 игр бродилок 2023: Скейтеры в киберпанке, подростки в аномалии и пираты в космосе - фото 4

В начале весны вышла и другая бродилка на ПК — Tchia от студии Awaceb. Разработчики посвятили игру своей родине: Новой Каледонии — островной территории Франции в Тихом океане. В Tchia воссозданы пейзажи и культура тех мест, а названа игра в честь главной героини. Девочка Чия живёт на острове со своим отцом. Злодей Пви Дуа похищает мужчину и оставляет его серди других своих заложников на острове Меавора. Дочь отправляется в погоню. В процессе Чия исследует остров и открывает в себе магические силы, благодаря которым она превращается в животных или неодушевлённые предметы.

Мир игры открытый и позволяет пойти куда-угодно. Если героиня и встречает препятствия, то преодолевает их. Обернувшись птицей, она прилетает в ранее недоступные места. Меняя форму, Чиа также способна отбиваться от врагов. Юная воительница не только пользуется магией, но и глайдером с лодкой, чтобы перемещаться по острову.

Критики благосклонно приняли Tchia: у неё 77 баллов на Open Critic. Журналистам больше всего понравилось исследовательская часть игры, блуждание по острову Меавора станет увлекательным испытанием на внимательность — в Tchia местоположение игрока не отмечается на карте.

Dave the Diver — успех суши-бара начинается на дне

ТОП-10 игр бродилок 2023: Скейтеры в киберпанке, подростки в аномалии и пираты в космосе - фото 5

В июне вышла приключенческая игра Dave the Diver. Проект отметился тем, что в середине лета внезапно обогнал по продажам в Steam ожидаемую многими RPG Baldur’s Gate III. Dave the Diver стала популярной благодаря необычной задумке. Мы играем за Дейва. Утром и днём он ныряет на морское дно, а вечером руководит суши-баром. Таким образом, игра делится на два сегмента. В первом главный герой опускается в пучины и выживает в экстремальных условиях. А во втором готовит блюда из пойманных существ и развивает своё заведение.

Критики расхвалили Dave the Diver. У приключенческого проекта 90 баллов на Open Critic. Рецензентам понравилась расслабляющая атмосфера Dave the Diver, яркий визуал и множество интересных действий. Местная история глупая, но забавная, а мини-игры цепляют. Геймдизайн сильно полагается на такие небольшие забавы, при этом произведение не разваливается на части, хотя могло бы.

Like a Dragon: Ishin! — Последний самурай

ТОП-10 игр бродилок 2023: Скейтеры в киберпанке, подростки в аномалии и пираты в космосе - фото 6

Технически Like a Dragon: Ishin! вышла не в 2023-м году, а 2014-м. Но тогда игра стала доступна только в Японии, на PlayStation 3 и PlayStation 4. Почти десять лет спустя, разработчики из студии Ryu Ga Gotoku выпустили ремейк своего произведения, который выбрался за пределы страны и приставок Sony.

Like a Dragon: Ishin! — это ответвление серии игр Yakuza. Действие спин-оффа разворачивается в Киото эпохи Бакумацу, конец XIX — начало XX веков. Гайдзины знают её по фильму «Последний Самурай» с Томом Крузом. Японцы запомнили Бакумацу как эпоху перемен. Тогда Страна Восходящего Солнца начала выходить из международной изоляции и модернизироваться. Одним из популярных деятелей, выступавшим за реформацию Японии, был Рёма Сакамото. Он же стал главным героем Like a Dragon: Ishin!. Виртуальный Рёма Сакамото отправляется в Киото, скрываясь под выдуманным именем, чтобы найти убийц своего отца.

ТОП-10 игр бродилок 2023: Скейтеры в киберпанке, подростки в аномалии и пираты в космосе - фото 7

Несмотря на смену декораций, ответвление сильно походит на Yakuza. Главный герой так же свободно ходит по городу, общается с мирными жителями и избивает бандитов.

Пользователь сам решает, каким образом пересчитывать рёбра врагам. Like a Dragon: Ishin! предлагает четыре стиля боя: с мечом, двумя пистолетами, на кулаках или с катаной и револьвером одновременно.

Традиционно разработчики из студии Ryu Ga Gotoku предлагают мирные активности. Например, Рёма Сакамото может увлечься азартными играми или отвести душу в предтече караоке-баров. Какая Yakuza может обойтись без пения и Baka Mitai!?

Рецензенты пришли в восторг от Like a Dragon: Ishin!. Игра получила 81 балл на Open Critic. Её хвалят за сюжет и то, как разработчикам удалось воссоздать дух эпохи. Правда, проекту досталось за местами устаревшие модели персонажей и технические особенности, вроде частых загрузок. Это было приемлемо во времена PlayStation 3 и Xbox 360, но не сейчас. Like a Dragon: Ishin! распространяется по подписке Game Pass: её владельцам не надо покупать игру отдельно.

System Shock — Назад в 1994 год!

ТОП-10 игр бродилок 2023: Скейтеры в киберпанке, подростки в аномалии и пираты в космосе - фото 8

Ещё один ремейк в нашем чарте. Переиздание вышло в мае 2023-го, а оригинальная System Shock — в сентябре 1994. Игра стала одной из предтечей жанра Immersive sim, делающего упор на интерактивность. Пользователь активно взаимодействовал с окружением, всё глубже погружаясь виртуальную реальность. Заветам System Shock следуют, например, Dishonored, Prey 2017 года и BioShock — последняя ссылается на игру 1994 года даже в названии.

Нынешняя System Shock (2023) воссоздаёт игру 1994 года с современной графикой и интерфейсом. Сюжет остался неизменным: на дворе 2072 (лучший киберпанк возможен только в семидесятых!). ИИ Шодан восстала против людей. Предшественница нейросетей превратила обитателей космической станции «Цитадель» в кровожадных киборгов. Чтобы Шодан не сделала то же самое с обитателями Земли, к ней отправляют безымянного хакера. В борьбе с Шодан, герой должен не только метко стрелять, но и взламывать компьютеры. Ради выживания протагонист также забирается в труднодоступные места.

Свобода действий, которую дарует System Shock, делает её игрой-песочницей. Мрачной песочницей, где ведёрко норовит задушить вас ободом, а формочки летят в лицо.

Благодаря геймплею и сюжету, System Shock стала культовой. Критики восприняли её ремейк не так однозначно, как оригинальный проект, даже при условии, что разработчики дословно воспроизвели первоисточник. Некоторые вещи, которые хорошо воспринимались более тридцати лет назад, сейчас выглядят неуместно. Но многие рецензенты похвалили авторов ремейка за то, что те придумали лучший способ для знакомства с System Shock в 2023 году. В результате обновлённые приключения хакера получили 76 баллов на Open Critic.

The Talos Principle 2 — Неожиданная игра от создателей Serious Sam

ТОП-10 игр бродилок 2023: Скейтеры в киберпанке, подростки в аномалии и пираты в космосе - фото 9

Самая свежая игра из подборки. The Talos Principle 2 вышла второго ноября, а разработала её хорватская студия Croteam. Команда больше всего известна серией боевиков от первого лица Serious Sam, в которой пользователь расстреливает всё, что движется, даже не напрягая извилины, за что игру прозвали спинно-мозговым шутером. The Talos Principle 2 — противоположность Serious Sam. Обе игры роднит лишь вид от первого лица. А так The Talos Principle 2 предлагает неспешно решать хитроумные головоломки.

Геймерам придётся включать мозги не только для того, чтобы складывать паззлы, но и для полного понимания сюжета. Как оригинал, сиквел — это философская притча. В ней мы переносимся в далёкое будущее, где человечество умерло, а Землю заселили роботы. Они преклоняются перед культурой людей и… Перед головоломками! Иначе зачем наш главный герой-андроид решает столько загадок?

Критики полюбили The Talos Principle 2: головоломка успела заручиться поддержкой рецензентов и получила 88 баллов на Open Critic. Игра привела в восторг и обычных пользователей: геймеры хвалят The Talos Principle 2 за увлекательные загадки, сюжет, а также красивый визуал. Графика не только выглядит стильно, но и технологически продвинутой. Не зря Croteam использовали движок Unreal Engine 5, правда, от этого The Talos Principle 2 получилась требовательной к ресурсам компьютера.

Oxenfree 2: Lost Signals — радио погубит мир

ТОП-10 игр бродилок 2023: Скейтеры в киберпанке, подростки в аномалии и пираты в космосе - фото 10

В июле состоялся релиз сиквела OXENFREE II: Lost Signals. Как и оригинальную Oxenfree, его выпустила студия Night School. Первая часть дилогии стала настолько успешной, что мультимедийная компания Skybound Entertainment запланировала экранизацию. А игровое подразделение Netflix купило Night School Studios, а затем издали Oxenfree 2: Lost Signals.

Oxenfree 2: Lost Signals продолжает события первой части. Главная героиня Алекс с другом-наркоманом и приёмным братом попадает на остров Эдвартс. Некогда на нём располагалась военная база, но к началу событий игры её забросили. Неудивительно, что в таком мрачном месте Алекс и её спутники натыкаются на временную аномалию. Алекс возвращается в Oxenfree 2: Lost Signals, но уже как второстепенный персонаж. Главными протагонистами становятся девушка Райли и её коллега, изучающие радиоаномалии. Они расставили приёмники по острову Камена Кост, запустив тем самым череду мистических событий. Райли и её напарник начинают видеть галлюцинации. В одной из них к дуэту пришла Алекс и рассказала о людях, застрявших во временной петле. Пленники мечтают выбраться любой ценой, даже если придётся уничтожить остров со всеми его обитателями.

ТОП-10 игр бродилок 2023: Скейтеры в киберпанке, подростки в аномалии и пираты в космосе - фото 11

Несмотря на жуткое описание, в игровом процессе совсем немного жути. В Oxenfree 2: Lost Signals мы вполне мирно бродим по острову, разговариваем с местными и решаем головоломки. При выполнении последних двух пригодится переносная рация. По ней можно связаться со своими приятелями или даже незнакомцами. Также если покрутить ползунок устройства, то активируется аномалия. С её помощью Райли может менять время суток, погоду и даже временные эпохи.

На Open Critic проект заслужил 78 баллов. Все высоко отмечают сюжет Oxenfree 2: Lost Signals, хвалят игру за диалоги, химию между персонажами и атмосферность — сиквел получился мрачным и кровавым. Но не всем пришлась по вкусу нелинейность игры: действия Райли слабо влияют на ход истории. Здесь сиквел уступает первой Oxenfree.

Jusant — медитативное восхождение

ТОП-10 игр бродилок 2023: Скейтеры в киберпанке, подростки в аномалии и пираты в космосе - фото 12

Золотой призёр нашего чарта вышел недавно — в октябре. Jusant выпустила французская студия Donʼt Nod. Публика лучше всего знает компанию за Life is Strange — приключенческую игру о девушке-путешественнице во времени. Меньше «хайпанул» Vampyre — боевик про врача-вампира, который сражается не только с нечистью, но и эпидемией испанского гриппа.

Jusant отличается от других проектов студии: по атмосфере игра ближе к медитативным Journey или Firewatch. А сюжетно посвящена безымянному страннику, восходящему на башню, построенную древней цивилизацией. Лишь взобравшись на вершину, герой узнает, что стало с первыми жителями этих земель .

Забираться на башню предстоит не по лестницам, а отвесным стенам. Персонаж ловко хватается за уступы и раскачивается на верёвках. Но если показатели выносливости окажутся на нуле, то скалолаз сорвётся. В такие моменты ему лучше бы уцепиться за предусмотрено вбитый альпинистский крюк. Протагонист страдает не один: ему помогает зверёк по имени Балласт, состоящий из воды. Существо не оправдывает прозвище и помогает напарнику. Балласт владеет магией и может выращивать лозу, за которую герою удобно хвататься.

У Jusant 83 балла на Open Critic. Журналистам понравилась увлекательная и адреналиновая механика восхождения. Но главным плюсом для многих станет то, что Jusant доступна по подписке Game Pass.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Фёкл Зупанич
Фёкл Зупанич
Всё в кучу смешал, петушарик.