18 июля 2013Игры
Обновлено 09.05.2015

The Tiny Bang Story - большая история маленькой игры

The Tiny Bang Story - большая история маленькой игры - изображение обложка

__

__

The Tiny Bang Story - большая история маленькой игры - фото 1

«Винить» за рождение The Tiny Bang Story нужно двоих - Дмитрия Санникова и Эдуарда Арутюняна. Оба в прошлом работали в калининградском офисе немецкой компании издателя казуальных игр Intenium Gmbh. Дмитрий в должности продюсера курировал разработку нескольких проектов, а Эдуард был ведущим художником на нескольких из них. Там и познакомились, интересы совпали. «Мысли делать свою игру с разным успехом всплывала в разговорах между нами на протяжении нескольких лет. В конце концов стало понятно, что глупо было бы не сделать что-нибудь совместно и независимо».

Дмитрий Санников - один из со-основателей Colibri Games

, образованной сотрудниками «

», он в целом понимал объем технических задач по разработке игры и был уверен, что вполне может с ними справится. «С Эдуардом у нас была минимальная связка «программист-художник» для старта проекта, но кроме того было и понимание остальных аспектов разработки и издания игры».

Поначалу, «игры» как таковой в головах создателей не было даже на уровне идеи. «Эдуарду очень понравился только вышедший тогда Machinarium. Графика, я думаю, просто захватила его воображение, и он в свободное время набросал несколько картинок. Игры там еще и близко не было, это был просто такой продвинутый и почти финального качества концепт-арт. (Собственно та самая первая картинка использована в оформлении сайта www.colibrigames.com). Однажды он мне их показал и предложил подумать, что из этого можно сделать. То что я видел, мне очень нравилось. Качество, атмосфера, стилистика - все было очень вдохновляющим». Идея игры родилась сразу практически в том объеме и содержании, как получилось в итоге.

Превращение концепт-арта в игровой контент

Анимация игровых элементов

Концепт паззла с корабликом и его итоговый вид в игре

, создатели The Tiny Bang Story придавали большое значение звуковому сопровождению игры. «Мы сразу хотели в игре много музыки. Музыка – это один из ключевых компонентов такого продукта, как игра, и, по величине быстрого эмоционального воздействия, пожалуй, равный графике. Сначала игрок видит и слышит игру, а уже потом чувствует геймплей. Важна не только музыка, важно всё звуковое оформление в целом. В каждой локации у нас идут фоном звуки природы, каждая дверь, каждый ключ, скрипит именно тем звуком, который был нам нужен в нашей игре, всё это вместе и создает эффект погружения».

, с которым Дмитрий был хорошо знаком еще со времен работы в

. Всего Strategic Music создала для The Tiny Bang Story 10 музыкальных композиций, 6 из которых вошли в игру. (Полный саундтрек можно бесплатно скачать на сайте

).

Изначально The Tiny Bang Story по игровой механике была почти классическим квестом

Игру почти сразу окрестили “русским Машинариумом”

Разработка TTBS заняла 14 месяцев. Первой свет увидела PC-версия для Steam и некоторых других порталов - коробочная версия появилась после выхода «в цифре». Дальнейшие события можно легко включать отдельной главой в книги вроде «Миллионеры из App Store». «Steam позволяет видеть продажи в реальном времени и в день релиза ты просто сидишь и смотришь в монитор, регулярно обновляя страницу статистики. Наша игра поднималась в топе… не помню до какого точно места мы поднялись, но это было что-то около 5-го в общем топе продаж. Мы радовались как дети! Нас заметили несколько отличных и популярных журналистов - в первые дни вышли несколько обзоров на игру - отзывы были хорошие, и игра продавалось всё лучше. Отчетливо помню тот день в первые недели продаж, когда (за один единственный день!) мы заработали сумму, которая практически полностью покрыла все наши долги - бюджет на разработку».

Коробочная версия - подарочное издание с саундтреком и постером - появилась чуть позже выхода версии для Steam

imported.me

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
mihey911
mihey911
Части текста повторяются. Это так задумано?
Sleepy
Sleepy
Спасибо, интересно.