02 июня 2013Игры
Обновлено 09.05.2015

The Swapper: Рецензия

The Swapper: Рецензия - изображение обложка

С обложки, из пустой и холодной темноты на меня смотрел человек в скафандре, а фонарь на его шлеме, казалось, был не просто яркой звездой, но и спасительным лучом света, который несет с собой последнее спасение от всепоглащающе бездушного космоса. И только после того, как я прошел игру и более внимательно рассмотрел это изображение, я заметил в руках этого человека еще один скафандр. Пустой скафандр.

Не так часто игра может буквально вызывать мурашки. Та любовь, с которой создатели вручную, из пластилина (!) и других подручных материалов смастерили всю игру, сочетается здесь с непередаваемой атмосферой страха, саспенса, холода и одиночества. Сюжет и атмосфера отсылают нас к самым прославленным произведениям жанра научной фантастики, как из мира кинематографа ("Космическая Одиссея" Кубрика или Луна 2112, снятая сыном Дэвида Боуи Данканом Джонсом) так и из мира литературы (наиболее заметны отсылки к Великому, не побоюсь этого слова, “Солярису” Лема).

The Swapper: Рецензия - фото 1

В первую очередь эти отсылки заметны на фоне сюжета игры и ее основной механики. Специальный прибор – swapper– позволяет вам создавать своих клонов, которые в точности повторяют все ваши движения, а так же вселяться в них, попеременно управляя любой из доступных пяти копий вашего персонажа. Вы прибываете на пустынную космическую исследовательскую станцию, и постепенно раскрываете все ее страшные секреты. Нет, здесь не будет никаких скримеров или пугающих изображений – с созданием атмосферы безысходности и одиночества космоса отлично справляется прекрасная музыка, а так же замкнутые и причудливые интерьеры станции.

Эмбедд не заработал, поэтому музыку можно послушать по ссылке ниже

Эмбедд не заработал, поэтому музыку можно послушать по ссылке ниже

Для открытия новых отсеков вам предстоит решать загадки, основанные на использовании **swapper’**а, а так же гравитации и особых световых ламп (свет определенного цвета блокирует некоторые функции устройства). Загадки в игре практически идеального уровня сложности – они не заставляют вас рвать на себе волосы и постоянно заглядывать в интернет в поисках прохождений, но и доставляют удовольствие любителям подумать. После решения пазла вы получите так называемые «сферы», которыми и «оплатите» свой пропуск далее по сюжету. Сначала вам не возбраняется пропускать некоторые комнаты, но будьте уверены, что перед финалом игры вам еще предстоит вернуться к этим загадкам.

The Swapper: Рецензия - фото 3

К слову о финале – по последней моде в игре есть две концовки. Конечно, ваше прохождение никак не влияет на них, но назвать сюжетную вилку перед концовкой  «моральным выбором» будет огромным упрощением. Каким бы ни было ваше решение – уверяю вас, вы будете поражены и ошарашены.

Прохождение игры заняло у меня 8 часов, с учетом того, что я не читал гайды (не считая выбивания ачивок, которое просто невозможно, мне кажется, сделать самостоятельно) и честно использовал все ограниченные возможности собственного интеллекта.

The Swapper: Рецензия - фото 4

Я очень люблю жаловаться на то, что игры глупеют, а сюжеты в них можно пересказать парой предложений. Довольно часто крайне популярная игра не оставляет после себя никаких эмоций – да, поиграл, получил удовольствие, потратил время, развлекся… Но такие небольшие и при этом замечательные игры как The Swapper каждый элемент которых можно заслуженно приводить в пример многим создателям проектов ААА класса, вселяют в меня надежду на то, что со временем, мы, без капли стеснения и преувеличения, будем ставить в один ряд Лема, Кубрика и создателей видеоигр.

Игра The Swapper доступна в Steam

The Swapper: Рецензия - фото 5
Комментарии 50
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
josef k
josef k
Замечательная игра.
josef k
josef k
И нигде даже упоминаний нет, странно все это.