17 декабря 2013Игры
Обновлено 09.05.2015

The Neverhood - Игра-Легенда

Игры - та сфера мультимедиа, которая должна приносить удовольствие. Игры должны развлекать, смешить и расслаблять. С этими задачами очень легко и непринужденно справляется The Neverhood - пластилиновый сон наших детей.
Игры - та сфера мультимедиа, которая должна приносить удовольствие. Игры должны развлекать, смешить и расслаблять. С этими задачами очень легко и непринужденно справляется The Neverhood - пластилиновый сон наших детей.

История построена на сплошном абсурде. С самого начала мы совершенно не знаем, что делать и просто исследуем окружающий мир. Просыпаемся мы в комнате нашего героя Клэймана. Далее находим записки от нашего друга, которые рассказывают о наших обязанностях. Например, покормить существо, живущее в квартире, питающееся едой исключительно кольцевой формы. О самой главной цели нашего приключения мы узнаем в самом конце этого приключения. Как всегда вся история крутится вокруг спасения мира и свержения злого императора.

The Neverhood - Игра-Легенда - фото 1

Несмотря на то, что история абсолютно банальна, персонажи практически не говорят, а головоломки повторяются из раза в раз, игра обладает завидными плюсами. Первое - пластилиновая графика. Каждая деталь, каждый персонаж, даже трава у дома, полностью слеплены из пластилина! Такой колоссальный труд заслуживает, как минимум, громких аплодисментов. Второе преимущество - это саундтрек. Терри Тэйлор - специалист каунтри-музыки, создал шедевр. Легкая танцевальная музыка, невнятные крики и голос напевающий знакомые песни - адская смесь, которая отчего-то врезается в память. Откровенно идиотская музыка заставляет включать дурака, сидя в кресле, и мотать головой в такт звукам.

Все это в сумме составляет приятное впечатление и грустное осознание того, что такого уже никто не сделает. Правда, был один откровенный эксперимент - Dream Machine, который, по-видимому, провалился, т.к. первые три эпизода уже давно лежат в Steam, а вот остальные два не торопятся выходить. Не популярны нынче эксперименты, великие ученые не в моде…

The Neverhood - Игра-Легенда - фото 2

Главное, что Neverhood умеет и делает на протяжении всех игровых часов - поднимает настроение. Это именно то, за что стоит и нужно хвалить эту, без сомнений, великую игру.

ВЕРДИКТ: The Neverhood - та игра, к которой нет смысла придираться и сравнивать ее с продуктами нынешнего времени, да что там, даже с золотой классикой 90-ых. “Небывальщина” самобытна и самодостаточна - это ее основное достоинство. Играть всем и всей семьей! Итог - отличное настроение и осознание обычных истин жизни, таких как счастье, радость и оптимизм.

ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА: 9 из 10

**ПЕРЕВОД:**Я знаю, что существует полностью переведенная версия, но играть я в нее не стал. Я все же побоялся перевода, ведь нужно играть в оригинал, т.к. переводчики привнесли в игру легкого юмора родом из России.

P.S. Терри Тэйлор стал очень известным благодаря The Neverhood, поэтому саундтрек продавался на отдельном диске. Вскоре появился другой альбом, именуемый Return to the Neverhood, но он выдержан в другой стилистике - грустные нотки, потерянные герои; фантазия разыгрывается совсем в другом, к сожалению, не оптимистичном направлении. Послушайте, кто заинтересован.

Комментарии 25
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Maps
Maps
http://www.kickstarter.com/pro...  Вот зацени, те же нотки
Arty McLabin
Arty McLabin
За одно только название ставлю Лойс, реально недооцененая и забытая игра, но одна из моих любимых.