11 декабря 2014Игры
Обновлено 30.03.2016

The Game Awards: по стопам Spike VGA

В прошлую пятницу, 5 декабря, прошла церемония награждения лучших игр года The Game Awards. Шоу новое, но своими корнями оно уходит в десятилетнюю историю Spike Video Game Awards, одного из главных событий в индустрии, в рамках которого разработчики не только получали награды за свои достижения, но и демонстрировали публике новые игры. В этом материале я решил вспомнить некоторые этапы развития VGA и перечислить игры, которым организаторы церемонии отдавали главные призы.
В прошлую пятницу, 5 декабря, прошла церемония награждения лучших игр года The Game Awards. Шоу новое, но своими корнями оно уходит в десятилетнюю историю Spike Video Game Awards, одного из главных событий в индустрии, в рамках которого разработчики не только получали награды за свои достижения, но и демонстрировали публике новые игры. В этом материале я решил вспомнить некоторые этапы развития VGA и перечислить игры, которым организаторы церемонии отдавали главные призы.
The Game Awards: по стопам Spike VGA - фото 1

Свою первую церемонию вручения наград лучшим играм года Spike TV провел в декабре 2003 года. Победила тогда Madden NFL 2004, пятнадцатая игра в популярной на территории США серии симуляторов американского футбола. Вместе с ней за престижное звание Game of the Year сражались Freedom Fighters, Grand Theft Auto: Vice City, The Legend of Zelda: The Wind Waker, SOCOM II: U.S. Navy Seals, SSX 3, Star Wars Galaxies, Tom Clancy’s Splinter Cell и Tony Hawk’s Underground.

The Game Awards: по стопам Spike VGA - фото 2

Первую церемонию можно было смело назвать успешной. Поэтому год спустя, в декабре 2004, Spike TV провела вторую. Размахом мероприятия канал дал ясно понять, что в отношении Video Game Awards настроен серьезно. Здесь присутствовали не только издатели, разработчики и журналисты, но и звезды мировой величины – Снуп Догг, Сэмюэл Л. Джексон, Вин Дизель, Тара Рид и многие другие. Кроме того, в рамках VGA 2004 состоялись геймплейных премьеры Fear & Respect, The Godfather и Need for Speed: Underground Rivals. Что касается лучшей игры года, ею стала Grand Theft Auto: San Andreas, обогнав на повороте Burnout 3: Takedown, Half-Life 2, Halo 2, и Metal Gear Solid 3D: Snake Eater.

The Game Awards: по стопам Spike VGA - фото 3

В 2005 году Spike TV стало тесно в Сант-Монике, поэтому Video Game Awards перебралась в Лос-Анджелес. Церемония прошла с тем же размахом. Организаторы снова пригласили на шоу целую толпу известных людей и провели несколько мировых премьер. Лучшей игрой года VGA 2005 назвала Resident Evil 4. В числе номинантов на премию были Call of Duty 2, F.E.A.R., God of War и World of Warcraft.

The Game Awards: по стопам Spike VGA - фото 4

К 2006 году популярность Spike Video Game Awards выросла. Теперь мало кто сомневался, что эта церемония – одна из главных в игровой индустрии. В целом же, концепция VGA осталась без изменений. Снова армия селебрити в первых рядах, снова премьеры, одной из которых, к слову, стал первый показ стартового ролика World of Warcraft: The Burning Crusade. Игрой года стала The Elder Scrolls IV: Oblivion. На это звание также претендовали Gears of War, Guitar Hero 2 и Okami.

The Game Awards: по стопам Spike VGA - фото 5

Дабы не повторяться, Game of the Year – BioShock. Претенденты: Halo 3, Mass Effect и The Orange Box. Премьеры: Borderlands, Gran Turismo 5 Prologue, Tom Clancy’s Rainbow Six: Vegas 2 и TNA iMPACT!.

The Game Awards: по стопам Spike VGA - фото 6

В 2008 награды, по большей части, тоже вручались заслуженно. Из пятерки лучших – Fallout 3, Gears of War 2, LittleBigPlanet, Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots и Grand Theft Auto 4 – Spike TV выбрал последнюю. Что до презентаций, организаторы VGA 2008 провели около десяти эксклюзивных превью, посвященных Uncharted 2: Among Thieves, God of War III, Dante’s Inferno и некоторым другим играм.

The Game Awards: по стопам Spike VGA - фото 7

В 2009 было из чего выбирать. Но Spike TV остановился на Uncharted 2: Among Thieves, вручив остальным претендентам на звание лучшей игры года утешительные призы: Assassin’s Creed 2 стала лучшим приключенческим экшеном, за Batman: Arkham Asylum студия Rocksteady удостоилась чести называться лучшей студией года, Call of Duty: Modern Warfare 2 и Left 4 Dead 2 получили лучший мультиплеер и лучшую игру для Xbox 360 соответственно. Неудивительно, что людей, не согласных с подобным распределением, было предостаточно.

The Game Awards: по стопам Spike VGA - фото 8

В 2010 критика в адрес Video Game Awards усилилась. Не потому, конечно, что Game of the Year заполучила Red Dead Redemption, звание досталось ей вполне заслуженно, а, скорее, из-за нежелания организаторов мероприятия спрашивать мнение игроков. Некоторые известные на Западе журналисты и вовсе поставили необходимость проведения церемонии вручения наград под вопрос и предложили организаторам VGA сделать еще больший упор на эксклюзивные премьеры, анонсы и прочие атрибуты первоклассного шоу.

The Game Awards: по стопам Spike VGA - фото 9

Мода на кидание камней в огород VGA уверенно перешла в 2011 год. И, стоит отметить, небезосновательно. Популярные издания обвиняли организаторов церемонии в крайне неуважительном отношении не только к игрокам, но и к играм. Spike TV исключил из программы несколько категорий и вручил награды победителям уже после шоу. Также многие были недовольны форматом, в котором представлялись некоторые игры. Незначительные по мнению канала номинации были собраны в один короткий ролик, не имевший ничего общего с торжественным мероприятием. Что до лучшей игры года, ею вполне предсказуемо стала The Elder Scrolls 5: Skyrim. Хотя Batman: Arkham City, The Legend of Zelda: Skyward Sword, Portal 2 и Uncharted 3: Drake’s Deception были не менее достойными кандидатами.

The Game Awards: по стопам Spike VGA - фото 10

VGA 2012, в честь десятилетия церемонии получившая название VGA 10, проходила в Кулвер-Сити, в стенах Sony Pictures. Звание лучшей игры года досталось The Walking Dead: The Game от Telltale. Но конкуренты у нее были не менее достойными: Assassin’s Creed 3, Dishonored, Journey и Mass Effect 3. Из премьер стоит отметить трейлеры The Last of Us, Gears of War: Judgment, South Park: The Stick of Truth, Castlevania: Lords of Shadow 2, BioShock Infinite и Tomb Raider. Но одними трейлерами разработчики не ограничились. В рамках VGA 10 состоялись анонсы Dark Souls II и The Phantom Pain, впоследствии ставшей Metal Gear Solid V: The Phantom Pain.

The Game Awards: по стопам Spike VGA - фото 11

В 2013 году Spike TV провел ребрендинг своей церемонии. Вместе с названием изменился и формат шоу, в нем появились новые рубрики, в числе которых были расширенные демонстрации игр нового поколения и интервью «один-на-один». VGX, в отличие от VGA, транслировалось не только по Spike TV, но и по ряду других популярных каналов и сервисов. К сожалению, несмотря на изменения в лучшую сторону, вернуть себе любовь профильной прессы церемония так и не смогла. Ведущие западные издания буквально возненавидели ведущего VGX Джоэла Макхейла за оскорбительные шутки в адрес разработчиков и зрителей. А вот с выбором лучшей игры года большинство согласилось – Grand Theft Auto 5.

The Game Awards: по стопам Spike VGA - фото 12

В ноябре Spike TV официально заявил, что отказывается от церемонии. Инициативу взял в свои руки популярный ведущий GameTrailers TV Джофф Кейли. Заручившись поддержкой крупных издателей, 5 декабря он провел The Game Awards. В организации мероприятия мистеру Кейли помогали глава Nintendo of America Реджи Филс-Эйм, генеральный директор Ubisoft Ив Гиймо, Хидео Кодзима, Питер Мур, Фил Спенсер и другие известные деятели игровой индустрии. И пусть структура церемонии практически не изменилась, вместе им удалось вдохнуть в нее новую жизнь. С результатами The Game Awards вы можете ознакомиться в одной из наших новостей. Там вас ждут новые трейлеры и анонсы, а также полный список категорий с победителями и претендентами. Здесь же скажу лишь то, что лучшей игрой года по мнению жюри The Game Awards стала Dragon Age: Inquisition.

Комментарии 32
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Sleepy
Sleepy
Опечатка в столбце про VGA 2005
OXYBOT
OXYBOT
Спасибо за экскурс в историю игрового шоу. SPIKE действительно был значимой ласточкой в игровой индустрии, не только освещая её жизнь, но и создавая, из непонятного обычному люду, настоящее шоу, которое могло конкурировать с другими именитыми шоу= А почему бы и да. SPIKE хорошо справился со своей задачей и многому научил других как превратить сомнительную вещь в лице неизвестной никому игровой индустрии в многомиллионное шоу с таким количеством просмотров какого нет ни у одного обычного шоу+постоянная техническая работа над улучшением освещаемого и подачи информации. Словом, смотреть всегда было интересно и забавно на протяжении всех этих лет, за что им Огромное Спасибо. VGA 2014 прошедшая в Лас Вегасе, как новое шоу, оказалось провальным и попросту скучным,а уж как это всё выглядело так вообще FacePalm: постоянные технические проблемы\скучная обстановка и дурацкий диджей\отвратительная работа камер и крайне неудобная сцена, хотя задний раздвижной экран и места в виде "@" были шикарны, ведущий тоже халтурил и на его лице было написано: "Чёрт возьми, ну нахера я пришёл на это шоу", а уж тот факт, что все говорили посредством переносных микрофонов, которые еле работали,то для шоу это полный трындец, особенно когда на сцену поднялся герой сериала "24 часа", который первым ощутил на себе весь фэйл происходящего, ну это было просто позорище. Единственные, кто развеселил народ, были Тим Шафер и негр-комик(лучше бы он был ведущим), а остальные хотели лишь свалить. Наверно только закадровый голос был крайне удачным, презентуя игры, количество которых за эти убитых 3 часа было откровенно мало, чем было заявлено ранее, а ведь зараза смотрел только ради проклятого слуха об анонсе NFS Underground, но EA этого так и не сделали=сволочи! Вообщем палочка популярного шоу оказалась не в тех руках и подпортила данное мероприятие, подарив море негатива и кошмар в лице Nintendo=до уровня церемонии вручения Оскара им ещё расти и расти. Вот так...
orels1
orels1
Спасибо за краткую историю церемонии =) И, к слову, вот это выглядит офигенно =)