25 октября 2021Игры
Обновлено 12.11.2021

Так случилось: игры для тех, кто (пока) так и не выучил английский язык

OMEN от HP
Тем, кто хочет выучить английский язык, часто советуют смотреть фильмы и сериалы в оригинальной озвучке. Про видеоигры обычно почему-то забывают, хотя подходящих проектов очень много. Ведь именно диалоги, дневники и записки героев зачастую дают представление о живом языке. Собрали несколько игр, по которым можно прокачать уровень знания английского — с Beginner до Advanced
Тем, кто хочет выучить английский язык, часто советуют смотреть фильмы и сериалы в оригинальной озвучке. Про видеоигры обычно почему-то забывают, хотя подходящих проектов очень много. Ведь именно диалоги, дневники и записки героев зачастую дают представление о живом языке. Собрали несколько игр, по которым можно прокачать уровень знания английского — с Beginner до Advanced

Эту подборку мы сделали при поддержке игровых ноутбуков OMEN от НР — быстрых, лёгких и мощных девайсов. Подробнее о ноутбуке OMEN 15 можно узнать по ссылке.

Серия Harry Potter

Уровень: beginner / pre-intermediate

Презентовать и пересказывать сюжет серии нет смысла, поэтому сразу к делу. Первая, вторая и третья части видеоигры Harry Potter — отличный вариант для погружения в разговорный английский. Во-первых, потому что диалоги сами по себе очень просты и состоят из коротких фраз. «Hey, Harry! My brothers have something to show you. Follow me!». Во-вторых, незнакомые слова интуитивно понятны. Особенно если книги про Гарри Поттера зачитаны до дыр. Впрочем, даже для тех, кто не знаком со вселенной, всё просто. В процессе игры непонятные слова, например, магл и снитч, обязательно объяснят.

А если ненадолго забыть про изучение английского языка, то серия Harry Potter просто весёлая и захватывающая. Здесь нашлось место и поиску волшебных бобов для близнецов Уизли, и полётам на гиппогрифе, и многому другому.

Так случилось: игры для тех, кто (пока) так и не выучил английский язык - фото 1

To the Moon

Уровень: beginner / pre-intermediate

To the Moon — это приключенческая головоломка с элементами визуального романа. Работа главных персонажей игры — исполнять заветные желания умирающих, создавая пациентам новые воспоминания. Однажды герои встречают старика Джонни, который безумно желает побывать на Луне, и, чтобы помочь мечтателю, герои должны изучить историю его жизни.

Здесь нужно действительно вникать в сюжет, который построен в основном на диалогах и неинтерактивных сценах. Возможно, где-то понадобится словарь — в игре немало медицинских терминов. Но старания обязательно окупятся: такой нарратив и пронзительный сюжет ещё стоит поискать. Только рекомендуем проходить To the Moon за один присест, благо она не такая уж и длинная — около четырёх часов.

Так случилось: игры для тех, кто (пока) так и не выучил английский язык - фото 2

Life is Strange

Уровень: pre-intermediate / intermediate

Учебники английского часто грешат академизмом и учат говорить на канцелярском языке, которым далёк от повседневной жизни. Чтобы подтянуть разговорные навыки и сойти за своего в Штатах, смело обращайтесь к Life is Strange.

В игре много фразеологизмов, устойчивых выражений и сленга (преимущественно подросткового). И когда мы говорим «много», это действительно так, ведь Life is Strange — интерактивное кино с огромным количеством диалогов.

В отзывах Life is Strange часто называют «игрой для девочек», но не стоит спешить с выводами. Игра поднимает по-настоящему вечные темы, а история и персонажи здесь проработаны так хорошо, что о школьном сеттинге очень быстро забываешь.

Так случилось: игры для тех, кто (пока) так и не выучил английский язык - фото 3

The Witcher 3: Wild Hunt

Уровень: intermediate / upper-intermediate

Русская адаптация The Witcher 3: Wild Hunt подарила нам целый сонм великолепных выражений разной степени непристойности. В английской версии всё не менее интересно, несмотря на то, что оригинальный язык франшизы — польский. Тонкие шутки, метафоры, отсылки, фразеологизмы — над игрой явно поработали переводчики экстра-класса.

После прохождения вы сможете в разговорах козырять максимально пафосными фразами. «Evil is Evil. Lesser, greater, middling… Makes no difference. The degree is arbitrary. The definitionʼs blurred. If Iʼm to choose between one evil and another… Iʼd rather not choose at all», — почти универсальный ответ на любой неприятный вопрос.

Так случилось: игры для тех, кто (пока) так и не выучил английский язык - фото 4

Deponia

Уровень: upper-intermediate / advanced

Классические point-and-click в силу своей литературности, пожалуй, самые подходящие игры для изучения языков. Отличный вариант — немецкая серия Deponia о приключениях неудачливого изобретателя Руфусе с планеты-свалки Депония.

Ждать откровений от геймплея не стоит: вся прелесть игры в отменной рисовке, подробно проработанном мире и потрясающем юморе. К счастью, оценить последний можно не только на языке оригинала, но и на шикарном английском. Только держите словарик под рукой — многое, скорее всего, будет непонятно.

Так случилось: игры для тех, кто (пока) так и не выучил английский язык - фото 5

Disco Elysium

Уровень: advanced

В этой подборке нельзя было не упомянуть эстонскую ролевую игру о полицейском с амнезией. В основе сюжета достаточно тривиальная детективная линия: герой просто делает свою работу и пытается вернуть воспоминания. Но главное здесь — подача и блестящая литературная основа.

После прохождения Disco Elysium попробуйте сдать тест IELTS, оценка за который нужна для переезда в Великобританию. И не удивляйтесь, что получите высший балл. Без преувеличения — это одна из лучших игр для изучения английского.

В Disco Elysium сложный, красивый и разнообразный язык: помимо бытовых повседневных диалогов часто говорят о чем-то серьёзном — медицине, химии, политике. Да и для изучения уличного жаргона эта нетипичная RPG подходит как нельзя лучше.

Так случилось: игры для тех, кто (пока) так и не выучил английский язык - фото 6

Для качественного погружения нужна шустрая, производительная и мобильная машина — ровно таким создан OMEN 15. По мощности ноутбук не уступает игровым ПК, а экран с частотой до 300 Гц даёт возможность наслаждаться плавной игрой на максимальных настройках.

Добиться идеального совпадения ожиданий и реальности позволит приложение OMEN Gaming Hub. С её помощью можно настроить под себя большинство параметров — от производительности до подсветки клавиатуры. Антибликовый экран с разрешением 1080p сделает игровой процесс четким и плавным, а фирменная технология охлаждения OMEN Tempest Cooling убережет от перегрева даже на максимальных настройках. Подробнее о ноутбуке OMEN 15 можно узнать по ссылке.

Так случилось: игры для тех, кто (пока) так и не выучил английский язык - фото 7
Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Егор Карташов
Егор Карташов
Для любителей jrpg ещё серия persona подойдёт, тонны текста, в любой момент можно поставить на паузу, есть история диалогов, много озвученных бесед + интереснейший сюжет