01 июля 2014Игры
Обновлено 09.05.2015

Так и просится на грех

Чернокожие хиппи, обнаженные женщины и прятки в стиле Metal Gear: «Канобу» рассказывает о том, что вам нужно знать о Divinity: Original Sin.
Чернокожие хиппи, обнаженные женщины и прятки в стиле Metal Gear: «Канобу» рассказывает о том, что вам нужно знать о Divinity: Original Sin.

Абсурд — это весело. Original Sin — Saints Row от мира RPG. Игра не заставляет вас постоянно морщить нос и относиться к ней слишком серьезно: вы можете кинуть в стражника подушкой, обворовать кошку (!) или, скажем, телепортироваться в ванную, где моется голая женщина, после чего сыграть с ней в камень-ножницы-бумага. Квесты и диалоги написаны в лучших традициях Роберта Асприна и Терри Пратчетта — авторы игры не боятся шутить на тему смерти, алкогольной зависимости и расовой ненависти.

Даже редактор персонажей напоминает легкомысленную Saints Row: хотите слепить певца Азиса или чернокожего хиппи со смешными усами? Вперед! Только не забудьте переодеть своего аватара в синие трусы с милыми желтыми звездочками — тут можно и так. Новой Divinity не хватает разве что Нолана Норта, который бы смешно комментировал происходящее на экране.

Это не чумазое инди. Divinity — большая и красивая RPG, которая не стремится быть олдскулом, как многие пиксельные инди. Она и есть олдскул — доведенный до ума, отполированный и лишенный налета «подвальной» разработки. А главное — Original Sin ощущается совсем не как остальные Kickstarter-проекты, которые на выходе получались откровенно сырыми.

Забудьте про бездушный мышеклик. Divinity совсем не похожа на Diablo; вместо утомительного закликивания врагов вам предлагают пошаговые бои с упором на тактику — почти что шахматы. Если уж и развешивать ярлыки, то Original Sin это скорее Dragon Age, но походовый и с очками действий, которые тратишь на удары, умения и заклинания.

Играйтесь с окружением. Окружение реагирует на любые ваши действия: уничтоженная бочка с водой потушит бушующее пламя, волшебная молния наэлектризует жидкость, а разлитое масло займется от первой же искры — такие приемы помогут разобраться со стоящими вдалеке противниками (на перемещение также тратятся очки действий, так что иногда приходится идти на хитрости).

Вам не придется играть в это одному. Кооператив лишь украсил Divinity: пока ваш напарник сдает квест и забирает награду, вы можете замаскироваться под бочку или камень (привет, Metal Gear!) и носиться по городу, опустошая карманы NPC. А уж спорить и пререкаться с друзьями в диалогах — и вовсе отдельное удовольствие

Вы можете заработать себе раздвоение личности, и это круто! Без товарища вам придется отыгрывать сразу нескольких персонажей: задавать манеру поведения и отвечать самому себе в диалогах. Вы почувствуете себя в роли сценариста программы «Окна»: ваши решения могут как рассорить (особенно если выбирать противоположные точки зрения), так и примирить однопартийцев. Divinity, в отличие от многих других RPG, позволяет одновременно быть и плохим, и хорошим, и тут главное не сойти с ума, балансируя на грани добра и зла.

Orange is the new black. Divinity возвращает моду на анимированные заставки.

Три в одном. В расширенное издание Original Sin входят предыдущие части — «Divine Divinity: Рождение легенды» и «Beyond Divinity: Оковы судьбы». Проходить их необязательно (о всем самом важном вам расскажут прямо в игре), и все равно — приятно.

Вам в любом случае не во что играть летом. Нет, мы серьезно — если не Divinity, то что? Sniper Elite 3?

Ну-ка все вместе уши развесьте! Над музыкальной частью работал целый оркестр — ничего настолько же атмосферного мы не слышали уже много лет. Прости, Джереми Соул, ты был нам дорог!

Нужно больше модов! Вместе с игрой идет гибкий и простой в освоении редактор уровней, при помощи которого вы сможете собрать хоть симулятор коровы.

Remember — __no __Russian. К сожалению, в игру так и не добавили русский язык (хотя в бета-версии часть диалогов уже была локализована), но 1С обещают перевести все до конца июля. Верим, надеемся, ждем.

А что вы думаете о Divinity: Original Sin? Поделитесь с нами в комментариях!

Комментарии 79
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
pyatakus
pyatakus
кто купил и играет - раскажите про баги? вычисти релизную версию?