29 марта 2016Игры
Обновлено 05.04.2016

Tabletopia — под столом или на столе

Я люблю настольные игры. Иногда вечерами мне даже все равно, во что играть, главное, чтобы с друзьями и в команде. А иногда настроение так и подмывает столкнуться лоб в лоб в какую-нибудь Samurai или Scythe. Часто бывает, что настольная игра лежит недалеко в шкафу, а друга рядом нет. Для этого существует Tabletopia. Она поможет объединить людей из разных стран за одним виртуальным полем любимой настолки.
Я люблю настольные игры. Иногда вечерами мне даже все равно, во что играть, главное, чтобы с друзьями и в команде. А иногда настроение так и подмывает столкнуться лоб в лоб в какую-нибудь Samurai или Scythe. Часто бывает, что настольная игра лежит недалеко в шкафу, а друга рядом нет. Для этого существует Tabletopia. Она поможет объединить людей из разных стран за одним виртуальным полем любимой настолки.

Сколько раз вы заходили в магазин настольных игр по совершенно разным причинам? То подарок другу купить, то себя порадовать какой-нибудь новинкой, то девушке/парню подарок прихватить (ведь гики никак не могут спокойно жить без новой версии «Игры престолов»). И тут вставали вопросы: «Какую настольную игру купить? Какая из них популярная, а какая нет? Как понять, что она интересная?».

Тут же мне на ум приходит полезное слово «демоверсия», и я решительно не понимаю, почему только в конце марта 2016 года плеяда русских активистов смогла, наконец, реализовать идею большой цифровой площадки для настольных игр.

Tabletopia — под столом или на столе - фото 1

Tabletopia — это удобный цифровой стол (сервис) для настолок. Он не конкурирует с их реальными аналогами, а дает возможность сыграть партию с людьми в любой точке земного шара.

Проект основали Тимофей Бокарев, Артем Зиновьев и Дмитрий Сергеев. Позже в команду попал Иван Карманов, занимавшийся с Тимофеем настольными играми на Kickstarter. Иван занялся краудфандингом Tabletopia, а также продвижением проекта вне России. Программа на Kickstarter завершилась более чем успешно, собрав $133,721 от $20,000 запрошенных. После этого разработчики начали готовиться к релизу в Steam Early Access, назначенному на 29 марта.

Tabletopia — под столом или на столе - фото 2

Часто посещая гик-фестивали и косплей-мероприятия, я практически материально ощущаю потребность индустрии в такой платформе как Tabletopia. Она нужна не только нам с вами, как игрокам, но и сотням издателей, которые перенесут на нее свои игры.

Для создателей настолок Tabletopia крайне удобна. Они могут сделать свой первый прототип, просто перетаскивая объекты из галереи разработчиков и редактируя текст на карточках. Затем можно дистанционно показать игру издателю и поделиться ссылкой с друзьями, чтобы те могли «обкатать» ее в свободное время. Я изучил отзывы на Tabletopia, и около трех десятков из них рассказывали о том, как люди тестировали цифровую версию продукта, а после покупали ее в магазине настолок.

Tabletopia — под столом или на столе - фото 3

Тестируя игру за игрой, я тщательно проанализировал список всех проектов. Tabletopia представляет пользователю 220 игр, и они жуть какие разные: есть практически все жанры. Мне стало непонятно, почему при таких обширных связях создателей Tabletopia в ней отсутствуют игры, популярные по всему миру, такие как Civilization, «Ужас Аркхэма», Warhammer, «Монополия», «Игра престолов», «Манчкин», «Каркассон». Пришлось посидеть не один день, чтобы осознать, что в Tabletopia есть удобный аналог каждой названной мной распиаренной игры. То есть порог входа для человека, совсем не разбирающегося, достаточно высок.

Tabletopia — под столом или на столе - фото 4

К тому же, играя уже восьмой час, я понял, что нет ничего лучше удобной камеры, у которой можно зафиксировать несколько понравившихся ракурсов, а затем быстро между ними переключаться.

Детальная визуализация поразила меня в самое сердце. API, предоставляемый разработчиками, позволяет воспроизвести настолку вплоть до мелочей. Я даже могу приблизить фишку/фигурку и разглядеть каждый ее элемент! Во время партии игрок может касаться своих карточек и зашвырнуть их хоть к черту на куличики, главное потом не забыть, что вооон с того края стола лежит именно ваша карточка.

Tabletopia — под столом или на столе - фото 5

Tabletopia позиционируется как многоязыковая платформа, поэтому в ней можно встретить игры из совершенно разных стран. На великом и могучем пока что есть пять проектов.

Tabletopia — под столом или на столе - фото 6

Остальные же представлены на английском или вообще лишены игрового текста (к примеру, Samurai). Локализация интерфейса самой Tabletopia на русский возможна, как говорят разработчики, а вот переводом самих настолок должны заниматься те, кто добавляет их в платформу. Если у них есть русская версия правил и игровых компонентов, то им не составляет труда добавить их в систему. А если нет — то, по крайней мере, правила всегда можно найти в Интернете.

С монетизацией все просто. В релизной версии будет несколько типов аккаунтов: бесплатный, серебряный, золотой для пользователя; бесплатный, Workshop Advanced и Workshop Pro для разработчика.

Tabletopia — под столом или на столе - фото 7

Базовый аккаунт игрока дает доступ к бесплатному игровому каталогу (почти у каждой игры есть free-версия с малым количеством рас или сокращенными колодами), который регулярно пополняется.

Серебряный аккаунт игрока дает доступ ко всему премиум-каталогу игр и возможность сохранять до 6 игровых столов одновременно (у бесплатного 2). Да, вы можете вести одновременно несколько сессий разных игр, а не ждать, пока оппоненты делают ход.

Золотой аккаунт игрока позволяет приглашать друзей к себе за стол, даже если у друзей нет доступа к конкретным играм. Также позволяет сохранять 10 игровых столов и дает возможность создавать свой клан. На клан можно брать несколько золотых аккаунтов, экономя деньги друзей и играя компаниями.

Tabletopia — под столом или на столе - фото 8

Если вы разработчик и собираетесь загрузить свою игру в Tabletopia, то дела обстоят вот так:

С бесплатным аккаунтом создателя можно добавить одну игру и две изначальных раскладки (сетап) для нее (например, расположении компонентов для игры вдвоем и вчетвером).

Workshop Advanced дает 1 Gb места под проекты для 5 игр и 5 сетапов на каждую игру.

Workshop Pro дает 5 Gb места, 10 игр по 12 сетапов и поддержку кастомных 3D-объектов. Например, 3D-миниатюр.

Tabletopia — под столом или на столе - фото 9

Tabletopia на стадии раннего доступа обойдется в 249 рублей. За эти деньги открывается доступ ко всему каталогу игр и возможность сделать две игры по 5 сетапов на каждую. В качестве бонуса к релизу подарят 1 месяц золотого игрового аккаунта.

Создатели игры утверждают, что цены для России будут существенно ниже, чем для Америки и Европы.

Tabletopia — под столом или на столе - фото 10

Задумывались ли вы хоть раз, что настольные игры могут однажды занять свою уютную нишу с чаем и пледом в большом киберспорте? Разработчики Tabletopia мечтают развить свой сервис, сделав настольные игры полноценной киберспортивной дисциплиной.

Tabletopia — под столом или на столе - фото 11

Кто знает, может быть скоро в рамках Dreamhack или какого-нибудь ESL станет возможным сразиться в Samurai или Scythe?

Сравнить Tabletopia можно лишь с Tabletop Simulator и последний проигрывает в ценовой политике. Полное 3D в Tabletop Simulator выглядит заманчиво, но платить, к примеру, 189 рублей, чтобы просто добавить Scythe в коллекцию, не вызывает желания при наличие удобного аналога. Плюс ко всему базовый набор Tabletop Simulator стоит 429 рублей в то время, как Tabletopia в раннем доступе обойдется в 249, а к релизу вообще будет предлагать кучу бесплатных опций. Возможность создавать собственные игры есть и там, и там, поэтому детище от разработчиков Tabletopia Inc. еще поборется с аналогами на рынке.

Выйдя в Steam, Tabletopia будет доступна для PC и Mac. К концу 2016 года создатели планируют запустить приложения для планшетов на iOS и Android.

Tabletopia — под столом или на столе - фото 12

Игровая платформа для цифровых версий настольных игр — тот свежий глоток воздуха, которого не хватает современному гику. Благодаря ей можно будет прийти на фестиваль, имея в сумке, на планшете все любимые настолки разом. Остается вопрос: сохранится ли при этом ощущение того самого лампового тепла?

Комментарии 40
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
4checking
4checking
You have no friends.
Иван Карманов
Иван Карманов
Отличная статья! Большое спасибо!
Кирилл Евтихов
Кирилл Евтихов
Блин, идея - реально бомба. Как до этого раньше не додумались? )