04 ноября 2023Настольные игры

Сыграть за 30 минут: рассказываем про простые карточные настольные игры

Игра Мачи Коро // Источник: Hobby World
Игра Мачи Коро // Источник: Hobby World

Зачастую вполне симпатичная и приятная игра может скрыться от глаз в довольно небольшой коробке. Представленные в нашей подборке игры только доказывают эту теорию. Сегодня на обзоре три разных игры. Что их объединяет? Простые правила и время розыгрыша одной партии, равное серии ситкома. Удачных бросков и хороших карт в руках!

Тайная долина

О чём игра: необходимо набрать побольше очков при размещении карт на игровом поле. Если не получается, то можно испортить планы соперников!

Сыграть за 30 минут: рассказываем про простые карточные настольные игры - фото 1

«Тайная долина» — прекрасная, простая и быстрая игра, которая раскладывается за 20 минут, пока вы допиваете свою чашку кофе. В комплект игры входят 20 карт, 24 жетона и блокнот для подсчёта очков, и всё это легко умещаются даже в самом маленьком кармане рюкзака. Компактность игры делает её очень мобильной. Не занимая много места, она легко сможет отправиться с вами в любую поездку и не займёт много пространства на столике в поезде.

Простые правила тоже укладываются в несколько строк. В свой ход можно разыграть карту на стол. Карты выкладываются в рамках обозначенной сетки, обязательно соприкасаясь друг с другом. Фишка игры заключается в планировании порядка розыгрыша, который зависит от текущего хода соперника. На каждой карте написан тип местности (пустыня, горы и т. д.), сила карты, а также индивидуальное условие получения победных очков — они подсчитываются в конце каждого из трёх раундов. Получить драгоценные баллы можно за размещение карты в определённой точке на поле или около конкретных карт. Например, чем больше пустынных локаций оказалось вокруг вас к концу раунда, тем больше очков вы получите. В каких-то случаях следует сделать так, чтобы ваша карта была самой сильной или самой слабой в ряду.

Так и получается, что всю игру приходится думать: как же выжать максимум пользы из имеющихся на руках карт и закрыть лакомые места для противников.

Сыграть за 30 минут: рассказываем про простые карточные настольные игры - фото 2

Так как компонентов в игре немного, после первой партии предлагается ввести механику драфта. После внимательного изучения доставшихся карт, игроки отбирают одну, а остальные передают соседу. Так продолжается до тех пор, пока каждый из участников не составит себе небольшую колоду на свой вкус. А дальше вас уже будет не остановить — азартная игра затягивает сразу на несколько партий.

Игра «Тайная долина» поможет весело скоротать минут 20 в ожидании или отвлечься между партиями в более масштабные проекты.

Similo

О чём игра: игрокам загадывается персонаж, личность которого нужно установить с помощью подсказок ведущего. Подсказки даются с помощью карт, а игрокам нужно проанализировать и проинтерпретировать полученную информацию. В общем, веселья и абсурда будет много!

Сыграть за 30 минут: рассказываем про простые карточные настольные игры - фото 3

Similo — это классический и очень весёлый кооператив. В начале партии на столе оказывается 12 карт, каждая из которых представляет некого героя. В зависимости от набора карт, на них могут быть представлены исторические деятели, сказочные персонажи, герои древних мифов и даже животные. Самое забавное здесь то, как именно придётся объяснять искомого персонажа или зверя. В каждом раунде вы будете убирать несколько карт, ориентируясь на подсказки ведущего. Для этого на стол выкладывается карта с персонажем, затем ведущий объявляет, насколько он близок к загаданному персонажу. Схожесть или различие определяется, естественно, на взгляд подсказчика: это может быть их общая принадлежность к одной сказке, один пол, даже поза на картинке или одинаковые кудрявые волосы. Задача игроков — постепенно убирать карты со стола, пока на нём не окажется только искомый персонаж. Количество загаданных вариантов в каждом раунде увеличивается, начиная с одного, постепенно придём к четырём.

Сыграть за 30 минут: рассказываем про простые карточные настольные игры - фото 4

Карты-подсказки не убираются со стола, а, значит, к концу игры описание персонажа превратится в нечто наподобие: «У него есть что-то общее с Белоснежкой и Серым волком, но он отличается от Питера Пена и Дровосека».

SImilo оставляет приятные впечатления после каждой партии. Раскладывается за минуту, игроки быстро включаются в процесс, а новая механика объяснений точно заставит поломать голову. Под общим названием у игры уже вышло несколько коробок с отличающимися персонажами внутри. Самые простые, на первый взгляд, конечно, животные. Средней сложности — персонажи сказок и популярных ужастиков. Самые заковыристые — исторические деятели и герои мифов.

Мачи Коро

О чём игра: это симулятор мэра карточного города для 2-5 игроков. Игрокам необходимо обустроить свой город всей необходимой инфраструктурой и побороться за звание «лучшего города».

Сыграть за 30 минут: рассказываем про простые карточные настольные игры - фото 5

«Мачи Коро», в отличие от предыдущих игр, занимает побольше места, но играется так же быстро! Игра раскладывается в считанные минуты, правила можно прочесть на самих картах, а время на одну партию составит около 20-30 минут, в зависимости от того, как часто отвлекаться на разговоры. Игра не даст от себя оторваться даже во время хода противника, поэтому скучать точно не придётся.

По-английски перевод исконно японской игры звучит как «Город игральных кубиков», но в русской адаптации решили оставить оригинальное название. В переводе с японского «мачи» — это город, а «коро» — бросать кости. В игре нам как раз предстоит построить свой небольшой город, уповая на удачные броски и выверенную математику. Рассмотрим этот процесс подробнее.

Сыграть за 30 минут: рассказываем про простые карточные настольные игры - фото 6

Игра проста в освоении. В каждом раунде мы будем бросать кубик, получать доход, покупать карточки зданий. Построенные здания могут принести игроку, исполняющему обязанности мэра, монеты в зависимости от результата броска. В начале, каждый получает по 3 монеты и 2 здания: «Пшеничное поле» и «Пекарня». Поля приносят доход, когда кто-то из игроков выбрасывает единицу, а вот производство булок окупается только, если 2 или 3 на кубике покажет сам владелец. Знатоки теории вероятности говорят, что в 50% вас точно ждёт успех!

В попытке преобразить свой город необходимо докупать новые здания. Для удобства, они разделены по цветам: зелёные приносят доход в ход игрока, синие дают более постоянные барыши, а красные заставят противника поделиться честно нажитым благосостоянием. Повторять уже купленные строения никто не запрещает, поэтому игроки частенько сталкиваются с непростым выбором: получать доход реже, но больше или же по чуть-чуть увеличивать капитал практически при каждом броске?

Более редкие здания — фиолетовые, они обладают особыми свойствами, но строить их можно только в одном экземпляре. Отдельная категория построек и самая важная в игре — достопримечательности, они дают ощутимый бонус (например, бросать по два кубика или повторять броски). Как только один из участников заполучил четыре карты достопримечательности в своём городе — он объявляется лучшим мэром и победителем партии.

Мачи Коро — отличный вариант для дружеских посиделок. В ней есть и азарт, и риск, и приятное удовлетворение, когда стратегия оказывается рабочей, а в бросках костей сопутствует удача. В базовой коробке уже доступно небольшое дополнение, которое вносит разнообразие в игру, добавив в него новые здания и усложнив правила, чтобы более опытным игрокам всегда было интересно погружаться в процесс строительства.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь