15 июня 2019Игры

Сыграли бы? Toonstruck — злой и смешной мультквест с Кристофером Ллойдом

Человек-нога, пугало-гомосексуал, коровы в латексе и многие другие радости в культовом подзабытом квесте Toonstruck с Доком из «Назад в будущее».
Человек-нога, пугало-гомосексуал, коровы в латексе и многие другие радости в культовом подзабытом квесте Toonstruck с Доком из «Назад в будущее».
Сыграли бы? Toonstruck — злой и смешной мультквест с Кристофером Ллойдом - фото 1

Что такое формат «Сыграли бы?»

Игр — сотни, и среди них есть те, которые привычными точно не назовешь. Они странные, непонятные, загадочные, какие угодно. Они не для всех — но при этом не всегда плохие. О них мы и будем рассказывать в этом формате, и речь не всегда будет идти о новинках — среди давно вышедших игр тоже полно такого, чего вы совсем не ожидаете увидеть. Сыграли бы в них?

Сыграли бы? Toonstruck — злой и смешной мультквест с Кристофером Ллойдом - фото 2

Toonstruck на первый взгляд кажется приторным квестом для детей дошкольного возраста. Ну да, название какое-то странное. Ну да, на обложке какой-то поехавший клоун. Во всем остальном — это игра, которую, казалось бы, можно продавать вместе с акционными кукурузными хлопьями: волшебное королевство Кьютопия, населенная чрезмерно дружелюбными кроликами, говорящие коровки и овечки, никогда не затухающее солнце на полэкрана и добрый дядя Кристофер Ллойд в главной роли. Страшно представить, сколько доверчивых родителей клюнули на эту наживку.

Сыграли бы? Toonstruck — злой и смешной мультквест с Кристофером Ллойдом - фото 3

Первые несколько часов в Toonstruck весело играть всей семьей: малыши кайфуют от пестрых пейзажей и добрых зайчиков, а родители тем временем считывают море похабного юмора, который сценаристы талантливо распихали между строк. Ну, а потом семейный клуб любителей видеоигр встречает корову в садо-мазо костюме и овечку с плеткой в копыте. Боль, обида, разочарование и очень непростая беседа с сынишкой, который вроде бы перестал заикаться.

Вот как до такого дошло. Дрю Бланк (Ллойд) — мелкий мультипликатор на кабельном телеканале. У него проблемы с женой, работой, вдохновением, амбициями и ротовой полостью. Шеф подкидывает очередную задачу: до завтрашнего дня создать дюжину веселых разноцветных зайцев для нового шоу. Дрю садится за работу — берет карандаш, проводит на бумаге круг, комкает лист и выбрасывает урну. Затем — еще раз, еще и еще. А под утро включается телевизор и засасывает героя по ту сторону.

Сыграли бы? Toonstruck — злой и смешной мультквест с Кристофером Ллойдом - фото 4

А на той стороне — разноцветная страна радости, улыбок и равных возможностей для всех. Имя ей — Кьютопия. Но в идиллии настали смутные времена: злой волшебник из соседнего царства терроризирует мультяшек и превращает их в злобных тварей. Вот эту нестандартную ситуацию и предстоит разрулить старине Доку.

Это старый канонический квест, который отлично зайдет всем любителям классики LucasArts: управление мышью, инвентарь, много локаций и колоритных персонажей. Даже головоломки, при общем зашкаливающем уровне сюра, получились внятными и логичными. Но любить этот шизоидный карнавал нужно за другое.

Сыграли бы? Toonstruck — злой и смешной мультквест с Кристофером Ллойдом - фото 5

Главное здесь — юмор, который сейчас можно услышать разве что в провинциальном бильярд-клубе. Дистиллированная комедия современного кино и телевидения заставила нас подзабыть, что шутки про половые органы и секс — это уморительно. Кто бы что ни говорил — даже самый скучный сноб, прежде чем выказать высокомерное замечание, сначала непроизвольно фыркнет от смеха, поперхнется и запачкает трикотажный пиджак своим каберне, вылетевшим из ноздрей.

Побыть тупым — иногда очень приятно. Toonstruck — отличный аттракцион, который на время разделит ваш IQ пополам, а вы будете только рады.

Комментарии 12
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
ив
ив

Интересно, сколько бы представителей меньшинств обиделись, выйди этот квест сейчас?..

Алсо спасибо за годноту, если на досбоксе свича заведётся - обязательно погоняю. Обожаю квесты. Жаль, что он стал мёртвым жанром - люди сейчас не особо любят думать.