11 июня 2018Игры
Обновлено 11.06.2018

«Суперсемейка 2» — отличный сиквел супергеройского шедевра Pixar

14 июня в кино выходит новый мультфильм от студии Pixar — The Incredibles 2 (у нас — «Суперсемейка 2»), продолжение главного супергеройского проекта студии, выпущенного в 2004 году. То есть сиквела мы ждали 14 лет — случай уникальный как для супергеройского фикшена, так и анимации.  Мне уже удалось посмотреть мультфильм на пресс-показе, и в этом материале я расскажу о своих впечатлениях от возвращения семьи Парр.
14 июня в кино выходит новый мультфильм от студии Pixar — The Incredibles 2 (у нас — «Суперсемейка 2»), продолжение главного супергеройского проекта студии, выпущенного в 2004 году. То есть сиквела мы ждали 14 лет — случай уникальный как для супергеройского фикшена, так и анимации. Мне уже удалось посмотреть мультфильм на пресс-показе, и в этом материале я расскажу о своих впечатлениях от возвращения семьи Парр.

«Суперсемейка» вышла в очень правильное время. В 2004 году люди еще не успели устать от супергероев в кино, а среди анимационных проектов у мультфильма Pixar аналогов не было. Мультсериалы, основанные на комиксах, не в счет — это не оригинальные герои, и у них совсем другой масштаб. Решая посмотреть, скажем, мультфильм про Человека-паука, зритель уже знал, кто этот герой. А от «Суперсемейки» можно было ожидать чего угодно.

И Брэд Берд — создатель и режиссер и оригинальной «Суперсемейки», и сиквела, также известный по культовому мультфильму «Стальной гигант» — прекрасно обыграл традионную супергеройскую формулу в духе «Фантастической четверки». Он взял архетипичные способности и создал Суперсемейку, выведя на передний план не подвиги супергероев, а семейные неурядицы, которые возникают в любых отношениях. Вынужденные скрывать свои суперсилы, Боб и Хелен Парр посвятили жизнь детям, каждый из которых получил свои суперспособности.

Что интересно, тема семьи даже в комиксах Marvel и DC остается исследованной достаточно слабо. Этому посвящали отдельные серии — The Fantastic Four, Amazing Spider-Girl, Amazing Spider-Man: Review Your Vows, Superman vol. 4, Super Sons и другие, — но в этих комиксах сами «серые» будни показывались слабо. Авторы не хотели на них останавливаться, уводя сюжет в более динамичное русло. А вот «Суперсемейке» в 2004 году удалось показать, что скучные семейные будни тоже могут быть веселыми. И спустя 14 лет Брэд Берд сделал это снова.

Сиквел в плане подачи семьи и изображения реального быта суперсемейства ни в чем не уступает оригиналу. В чем-то вторая часть даже превосходит первую, но об этом чуть позже.

Признаюсь, после анонса «Суперсемейки 2» у меня были смешанные чувства. Я ожидал провала, потому что очень мало случаев, когда спустя столь большой срок сиквелы оказываются успешными. Но Pixar, к счастью, основательно подходит к своим проектам, поэтому ожидание того стоило. Сиквел «Суперсемейки» оказался ничуть не хуже оригинала, что само по себе уже достижение, ведь прошло так много времени.

«Суперсемейка 2» — отличный сиквел супергеройского шедевра Pixar - фото 1

Если в реальном мире прошло 14 лет, то действие «Суперсемейки 2» начинается там же, где закончился первый мультфильм. Злодей Подрывашкин (в оригинале Underminer) решает ограбить банк, а семья Парр — остановить его. Это создает двоякое впечатление. С одной стороны, история словно и не уходила на перерыв в 14 лет, а с другой, ряд изменений, произошедших в мире «Суперсемейки», вызывает вопросы. Например, одна из ключевых линий сиквела — выведение на первый план Эластики и решение Мистера Исключительного остаться дома с детьми, чтобы его жена могла вернуть героям былое величие.

Эмоции Боба Парра тут смешанные. Он рад, что его жене достался такой шанс и искренне хочет ей помочь, но его бесит, что СМИ выбрали не его, Мистера Исключительного, одного из самых известных супергероев планеты. То есть «Суперсемейка 2» далеко заходит на территорию современной трактовки равноправия в отношениях.

Бобу приходится признать, что следить за семьей — тяжкий труд, даже более тяжелый, чем спасение мира от угроз. Особенно если до этого Боб долгие годы перекладывал все домашние обязанности на жену.

Это, конечно, не значит, что «Суперсемейка 2» рассказывает только о равноправии. Напротив, это одна из важных линий, которая не вызывает негатива, ведь Хелен действительно заслуживает свой шанс на славу и подвиги, а Боб не может не помочь жене это сделать. Ведь если она преуспеет, то и он сможет надеть костюм снова.

Вообще в мультфильме отлично прописана линия с возвращением доверия общества к супергероям. Эту тему тоже неоднократно исследовали в комиксах, и там герои регулярно сеяли хаос, спасая мир, из-за чего простые люди их недолюбливали. Это даже упоминалось в недавнем «Человеке-пауке: Возвращении домой». Компания Эдриана Тумса в начале фильма занималась устранением последствий после схваток героев с различными угрозами.

«Суперсемейка 2» — отличный сиквел супергеройского шедевра Pixar - фото 2

Вот и «Суперсемейка 2» развивает эту тему. Пока политики винят героев в разрушениях, вызванных злодеями, другие СМИ хотят вернуть былое величие своих защитников. Для этого организуют целую кампанию по освещению деятельности Эластики. Но в городе новый злодей, с которым предстоит справиться Хелен.

Главный сюжетный твист — личность злодея — разгадывается буквально в первые полчаса мультфильма, но это не портит впечатления. Сам злодей оказывается аналогом Синдрома из первой части. У него есть личные счеты с супергероями, и он стремится доказать обществу, что оно было право насчет них. Как и первая часть, «Суперсемейка 2» наивна и предсказуема, но ровно настолько, насколько можно ожидать от супергеройской истории в духе комиксов. Это не переосмысление супергероики, где герои могут проиграть в конце, это классическая супергероика с акцентом на семью. А значит даже в самой трудной ситуации героев ждет хэппи-энд.

Отдельно стоит отметить двух персонажей. Боб Парр прекрасен в роли отца, пытающегося следить за своими детьми, но совершенно не осознающего, как много мелочей нужно учитывать, чтобы все держалось на плаву. Спасавший города Мистер Исключительный не представляет, как много ответственности он на себя взвалил. Боб осознает, что главные подвиги его жена совершала дома, когда удерживала семью вместе даже в самых критичных ситуациях.

Вообще все лучшие сцены в сиквеле — это его попытки удержать домашний быт и помочь детям с их проблемами. Где-то получается, где-то нет, но Боб пытается. Правда, с Джеком-Джеком так легко все не пройдет.

Если вы помните, то в финале первой части стало известно, что младший ребенок семьи Парр — полиморф. У него несколько суперспособностей, но в силу возраста он еще не научился их использовать.

Так вот в сиквеле Джек-Джек затмевает всех остальных действующих лиц своими способностями (критики не обманули!). Сил много, они очень крутые и никто, включая родителей, не ожидает того, на что способен младенец. Безусловно, лучший персонаж мультфильма — и один из самых оригинальных героев супергеройского канона.

«Суперсемейка 2» — отличный сиквел супергеройского шедевра Pixar - фото 3

Так как в сюжете обсуждается отмена запрета на cупергеройскую деятельность (этакие Watchmen наоборот), в мультфильме участвует множество новых героев, обладающих самыми разными (но по большей части опять же — архетипичными) способностями. Возможно, в будущем (а я уверен, что о семье Парр выйдет и третий мультфильм) нам представят местный аналог Лиги справедливости или Мстителей. Хотя Суперсемейка — это скорее Фантастическая четверка, где все связаны в первую очередь родственными узами, а потом уже командными.

Кстати, если вам будет мало мультфильма, то совсем**скоро стартуют комиксы** про семью Парр от издательства Dark Horse. Серий будет две — одна состоит из коротких историй о приключениях героев, а вторая будет нацелена на детей, и в центре внимания будет Джек-Джек.

Подводя итог, важно сказать, что «Суперсемейка 2», не имея основы в виде комиксов, выдает лучшую супергеройскую историю 2018 года. Простую, динамичную, яркую и искренне смешную. Здесь нет неуместных шуток, для ее восприятия не нужно смотреть восемнадцать фильмов, а главное — она найдет способы достучаться до каждого зрителя. И тому причина — тема семьи, которая в тех или иных аспектах касается каждого. Надеюсь, третью часть не придется ждать еще 14 лет.

«Суперсемейка 2» — отличный сиквел супергеройского шедевра Pixar - фото 4
Комментарии 50
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Andrew Shel
Andrew Shel
Абсолютно не интересно смотреть, как Боб сидит с семьей.