20 января 2018Киберспорт

Почему нет смысла принимать допинг в киберспорте? Разбираемся в источниках вспомогательной энергии

Сохранять спокойствие и скилл на киберспортивной сцене перед тысячами зрителей дело нелегкое. Ответственность за команду, долг перед самим собой и желание побеждать — все это создает огромное давление на киберспортсмена во время важного матча. И все эти порывы могут стать жертвой человеческого страха.
Сохранять спокойствие и скилл на киберспортивной сцене перед тысячами зрителей дело нелегкое. Ответственность за команду, долг перед самим собой и желание побеждать — все это создает огромное давление на киберспортсмена во время важного матча. И все эти порывы могут стать жертвой человеческого страха.

19 января стартовал турнир Galaxy Battles II по Dota 2, вокруг которого в начале 2018 года разгорелся громкий скандал. Дело в том, что в октябре 2017 года в Филиппинах, где проходит соревнование, официально признали киберспорт, и теперь, согласно законодательству страны, всем киберспортсменам необходимо проходить тест на наличие в крови запрещенных препаратов. По мнению Valve, это излишнее вмешательство в личную жизнь игроков, поэтому компания решила снять с турнира статус мэйджора. Как следствие, большинство команд отказалось от участия. Мы решили разобраться, есть ли вообще смысл принимать допинг в киберспорте, а также какие вспомогательные источники энергии могут придти на помощь киберспортсменам, при этом являясь абсолютно легальными.

Компьютерный спорт имеет собственные списки запрещенных для геймеров препаратов, среди которых находятся средства, стимулирующие нервную систему. Они применяются в медицине для лечения заболеваний проявляющихся нарушением внимания или чрезмерной сонливостью (например синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей или нарколепсия). Главным эффектом данной группы веществ является стимуляция работы центральной нервной системы, повышение возбудимости клеток головного мозга. Это достигается изменением тонкого равновесия нейромедиаторов мозга. Как следствие — повышение внимания, работоспособности, снижение сонливости, усталости, ускоренная реакция и повышение настроения. Темной стороной этих препаратов, как и практически любого допинга, является зависимость, бессонница, «эффект отмены» после прекращения приема средства, а также нервное и физическое истощение.

Быстрота реакции и концентрация решают много, но гораздо важнее показывать стабильную игру и не переживать о том, что в самый ответственный момент можно оказаться далеко не в самом оптимальном состоянии.

Читы — своеобразный «технический допинг» игроков

Читы — своеобразный «технический допинг» игроков

Совершенно легальными в киберспорте являются энергетические напитки, производители которых являются одними из главных спонсоров индустрии. Во-первых, это не допинг, поскольку одним из главных действующих веществ является кофеин, который не внесен в список запрещенных препаратов. Бодрящее действие кофеина реализуется главным образом благодаря блокаде рецепторов аденозина в головном мозге. Таким образом аденозин не может вызвать торможения нервных клеток и их активность повышается. При этом кофеин практически лишен серьезных побочных действий по сравнению с запрещенными стимуляторами. Стоит отметить, что энергетический напиток не дает энергии сам по себе, он лишь помогает человеку использовать собственные запасы более эффективно.

У многих людей энергетические напитки ассоциируются с алкоголем, но во многих случаях это не так. Классический энергетик — это безалкогольный напиток. Ведь для любого спорта алкоголь вреден! Он угнетает обмен веществ нервных клеток, снижает внимание и скорость реакции.

Другими важными составляющими энергетического напитка являются легкоусвояемые углеводы и витамины. Эти ингредиенты помогут быстро поднять уровень такой необходимой мозгу глюкозы и эффективно ее использовать.

Киберспортсмен получает свою энергию и силы на победу не от запрещенных субстанций или методов, понимая, что это приведет только к временным улучшениям игры, а потом создаст нестабильность и ухудшение состояния его организма. Это понимание и отделяет профессионального игрока от фанатичного любителя поиграть дома и выпендриться поднятым рейтингом благодаря бустингу любыми способами.

Производители энергетиков — одни из первых и главных спонсоров киберспортивной индустрии

Производители энергетиков — одни из первых и главных спонсоров киберспортивной индустрии

В истории киберспорта были случаи, когда игроки принимали препараты, действующие на нервную систему. Кто-то и вовсе употреблял алкоголь. Ловили на читах, ловили на ставках против собственной команды, чтобы поднять как можно больше денег. Все это показывает, насколько киберспорт близок к традиционному спорту со своими внутренними проблемами и нерешенными разногласиями.

Одна из таких проблем — этичность взятия проб для нахождения запрещенных веществ у игроков. В основном сложности находятся в юридической плоскости, поскольку в реестр Олимпийских игр киберспорт включили совсем недавно. Соревнования организуются разными киберспортивными лигами, и наладить между ними контакт по данному вопросу сейчас занимает слишком много времени, а сама процедура не гарантирует положительного результата. Пока что.

Другая проблема состоит и в том, что такие данные должны быть строго конфиденциальными и защищенными.

Еще одной загвоздкой является малоизученность влияния допинга на результаты в киберспорте. Если в обычном спорте, который привычен для нашего понимания, список запрещенных препаратов формировался десятилетиями и было доказано что эти средства действительно могут влиять на организм и результаты спортсменов, то в киберспорте по-прежнему бытуют разные мнения на этот счет.

Любитель не играет на результат. Когда ты понимаешь, что готов чем-то жертвовать ради цели, тогда ты переходишь на новый уровень от обычного игрока к профессиональному. — Эдуард «|SERVER|__» Сечко, игрок Tornado Energy

Почему нет смысла принимать допинг в киберспорте? Разбираемся в источниках вспомогательной энергии - фото 3

Как и в традиционном спорте, на первом месте в киберспорте стоят личностные качества и умения спортсмена, но никто ведь не отменял использования легальных средств, которые могут сделать тренировки удобнее и продуктивнее, при этом без нарушения антидопингового законодательства. Многие усмехнутся и скажут, что сравнивать настоящий спорт и киберспорт не стоит, слишком разная физическая нагрузка.

Но на самом деле нагрузки колоссальны в обеих сферах, они просто разные по характеру.

Возможно, психологическая нагрузка в киберспорте порой даже может превосходить таковую в некоторых традиционных состязаниях. У киберспортсменов развитая моторная система, особенно мелкая моторика кистей и пальцев. Всегда задействованы обе руки и оба полушария головного мозга. Длительное нахождение в однотипном сидячем положении создает большую статическую нагрузку на скелет и может приводить к гиподинамие, что вызывает необходимость заниматься физическими упражнениями в свободное от игры время для поддержания мышц и связок в оптимальной форме.

Гиподинамия — это нарушение функции органов вследствие сниженной двигательной активности. В первую очередь снижается функция опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы. Сердце и скелетные мышцы теряют силу, снижается перистальтика кишечника, кости теряют плотность. Высока вероятность развития ожирения и атеросклероза.

Но если сравнивать традиционный спорт и киберспорте в плане допинга, то станет очевидным, что в киберспорте практически все зависит от состояния нервной системы и меньшая роль отводится таким параметрам как сила и выносливость больших скелетных мышц, так как физическая активность киберспортсмена не так важна во время компьютерной игры. В традиционном спорте нервная система также играет огромное значение, но кроме этого значительная роль отводится физическим параметрам, таким как сила и выносливость мышц, крепость связок, общая выносливость. Следовательно, большую группу запрещенных препаратов в классическом спорте занимают анаболические стероиды и прочие средства, влияющие на мышцы. Хотя психотропные средства и здесь тоже входят в допинг-списки.

Допинг-контроль незаменимая часть любых соревнований. Но всегда ли решения комиссии верны?

Допинг-контроль незаменимая часть любых соревнований. Но всегда ли решения комиссии верны?

Я занимался раньше футболом, это совсем другой спорт и сравнивать с World of Tanks не совсем корректно. Но свой выбор я сделал и считаю его правильным. — Эдуард «|SERVER|__» Сечко

Проблема, которая в свое время действительно остро стояла в профессиональном игровом сообществе — это «технический допинг», то есть читерские программы в игровом железе. Конечно, сейчас с такими хитростями можно столкнуться, но только не на профессиональной сцене, а где-нибудь в рандоме, где победа над киберспортсменом для простого любителя равняется вечной репутации среди друзей в пати.

Но жульничество не добавит необходимых умений и качеств — это временное развлечение. На соревнованиях все будет зависеть только от игрока. Но всегда найдутся те, кто решит, что «на войне все средства хороши».

На самом деле, я никак не настраиваю себя перед матчем. Знаю, что могу и команда может. Просто поиграю в рандоме. Если матч важный, то волнительно. Но и приятно одновременно. — Эдуард «|SERVER|__» Сечко

Таким образом, профессиональный игрок должен обладать хорошей реакцией, скиллом и самообладанием в ответственные моменты матча. А легальные вспомогательные средства будут являться хорошим подспорьем для обеспечения комфортных тренировок и уверенного следования вперед на пути самосовершенствования в киберспорте, и помогут избежать рисков, которые влекут за собой запрещенные препараты.

Больше о киберспорте

Комментарии 13
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
SMC512
SMC512
Воды больше чем в моем дипломе.
reomyx
reomyx
Настойка Женьшеня: +100 к реакции, +50 к выносливости, на шаг ближе к алкоголизму. Стоит копейки. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.
seether
seether
Шутки шутками, но многие кибер смпортсмены сидят на спидах или мете, и валв это знают, поэтому игроков в филипины не пустили, их бы там казнили. И очень жаль, что валв защищают наркоманов, их нужно уничтожать, наркоманы не люди.