23 февраля 2018Технологии
Партнерский материал
Обновлено 25.05.2018

Сравниваем мощности современных компьютеров с военной техникой

Оказывается, военная техника, авиация и даже международная космическая станция обходятся меньшими вычислительными мощностями, чем можно было предположить. Предлагаем поразвлечься и сравнить железо особого назначения с современными компьютерами, потому что почему бы и нет?
Оказывается, военная техника, авиация и даже международная космическая станция обходятся меньшими вычислительными мощностями, чем можно было предположить. Предлагаем поразвлечься и сравнить железо особого назначения с современными компьютерами, потому что почему бы и нет?

Для сравнения мы взяли ноутбуки MSI — GS63VR 7RG STEALTH PRO, GT75VR 7RE TITAN SLI и игровой декстоп Infinite X. Узнать подробнее о них можно на официальном сайте.

GS63VR 7RG STEALTH PRO

  • Intel Core i7 — 7700HQ
  • GeForce GTX 1070 8GB GDDR5
  • 15.6’’ FHD (1920×1080), 120Hz/3ms с гаммой 94%NTSC HDR wide-view или 15.6 ‘’ Full HD (1920×1080), панель IPS-уровня или 15.6’’ UHD (3840×2160), панель IPS-уровня
  • NVMe M.2 SSD на PCIe Gen3×4
  • Клавиатура от Steelseries со светодиодной подсветкой

GT75VR 7RE TITAN SLI

  • Intel Core i7 — 7700HQ
  • GeForce GTX 1070 8GB GDDR5 SLI
  • 17.3’’ Full HD (1920×1080), 120 Гц или 17.3’’ 4K (3840 X 2160), 60 Гц
  • Два NVMe M.2 SSD от PCIe Gen3 X4 в RAID 0
  • ЦАП ESS SABRE HiFi
  • Низкопрофильная механическая клавиатура SteelSeries с RGB-подсветкой

Infinite X

  • Intel Core i7 — 8700K и память DDR4
  • MSI GeForce GTX 1080 Ti 11GB GDDR5X
  • Система охлаждения Silent Storm Cooling 3 PRO
  • RGB-подсветка Mystic Light
  • Аудиотехнология Nahimic 2.0+
  • Поддержка Intel Optane

Теперь давайте смотреть, с чем мы можем сравнить «камни»!

Защищенный армейский планшетный ПК «Гранат»

Защищенный планшетный компьютер «Гранат» создавали для работы командиров в полевых условиях, будь то статическая пыль, дождь, пониженное атмосферное давление и перепады температур (от -40 до +50 °C).

Мощностей «Граната» хватит, чтобы получить распоряжение, проложить маршрут и просто отобразить информацию. За это отвечает старенький, низковольтажный Intel Core2Duo, встроенная графика и 2 ГБ оперативной памяти. Для «Танков» и Battlefield 1 не хватит, но военным этого хватает и в реальной жизни.

Ноутбуки GS63VR 7RG STEALTH PRO и GT75VR 7RE TITAN SLI едва ли переживут полевые испытания, а Infinite X вообще попробуй собери и включи в окопе. Зато производительности для работы и игр здесь с запасом — смотрим на инфографику!

БЦВМ и БЦВС-1

Бортовая цифровая вычислительная машина и бортовая центральная вычислительная система представляют собой компьютеры для вертолетов, истребителей, ракет-носителей и разгонных блоков (эти штуки нужны для того, чтобы буксировать объекты между планетарными орбитами). В некоторой технике до сих пор исправно работают машины на базе Intel 386, или слабеньких процессорах с частотой 400-500 МГц.

Чтобы сравнение хотя бы отдаленно выглядело честным, возьмем современную БЦВС-1 с 1 ГГц процессором и 512 МБ ОЗУ. Пока разработчики игр жалуются на нехватку мощностей, БЦВС со своим железом спокойно выполняет «вычислительные и управляющие функции в составе бортового оборудования военной и гражданской авиации». Мне кажется, или попахивает заговором?

Чтобы еще пару лет не слушать их нытье, можно взять MSI GT75VR 7RE TITAN SLI: оутбук с Core i7 2.9 Ггц, 32 ГБ оперативной памяти и GeForce 1070 потянет даже требовательные игры, включая VR. Надеваете шлем, запускаете авиасимулятор, а там БЦВС. Вот и закольцевали!

Армейский защищенный компьютер «Восход»

От компьютера с гордым именем «Восход» ждешь необычный дизайн, мощной начинки и чего-то такого, что позволит с гордостью говорить о российских ПК. Но реальность бьет кирзачем по системному блоку и получается то, что получается.

«Восход» предназначен для работы в тяжелых климатических условиях, в диапазоне от -60°C до +55°C. Внутри герметического и ударостойкого корпуса — слабенькое железо: российский двухъядерный процессор КОМДИВ64 с частотой 800 МГц и 4/8 Гб памяти DDR3.

При этом для стабильной работы армейского ПК хватит мощности в 35 Вт. Это в 3-4 раза меньше, чем потребляет офисный системник.

Сравнивать компьютер для военных с геймерской машиной шутеров, RPG и симуляторов — грешновато, но забавно. Тем более, что корпус MSI Infinite X с красной подсветкой вызывает больше ассоциаций с восходом, чем сам «Восход». Про характеристики даже неловко говорить — компьютер заряжен по-максимуму: Core i7 3.4 ГГц, 16 ГБ ОЗУ, GeForce GTX 1080Ti. Появление такого ПК дома ознаменует закат реальной жизни и (зацените каламбур!) восход многочасовых игровых марафонов.

Модульные компьютеры на МКС

Вот так смотришь, как Маск запускает Теслу в космос, и думаешь, что индустрия пользуется только передовыми технологиями.

А потом узнаешь, что основой всех модульных компьютеров международной космической станции по сей день служит процессор Intel 386 с частотой 40 МГц. Для справки: 32-битный чипсет вышел в 1985 году!

Что, если заменить оборудование МКС на игровые компьютеры и ноутбуки? Если люди смогли вывести на орбиту такую сложную конструкцию под управлением топовых калькуляторов компьютерных систем образца 1985 года, то, возможно, человечеству давно пора открыть межгалактические путешествия? Ох, и прав же был Рэй Брэдбери!

«Люди — идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде iPhone. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру… Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет пить пиво и смотреть сериалы!»

— Рэй Брэдбери

Комментарии 15
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Sergo Pavlenoshvili
Sergo Pavlenoshvili
Не читал, ибо плашка "партнерский материал" указывает на то, что под катом будет трэш.
s_ta_s
s_ta_s
могли хотя бы фотки выложить, чтобы не искать все эти БЦВМ и БЦВС