07 октября 2017Киберспорт
Обновлено 09.10.2017

Fortnite: Battle Royale — мультяшная PlayerUnknown’s Battlegrounds для бедных?!

Плох тот ученик, который не пытается превзойти своего учителя. Но это явно не про Fortnite: Battle Royale. «Королевская битва» от Epic Games не пытается соперничать с творением Bluehole Studio. Она лишь предлагает альтернативный вариант королевской битвы для бедных.
Плох тот ученик, который не пытается превзойти своего учителя. Но это явно не про Fortnite: Battle Royale. «Королевская битва» от Epic Games не пытается соперничать с творением Bluehole Studio. Она лишь предлагает альтернативный вариант королевской битвы для бедных.

Изначально о режиме королевской битвы в игре от Epic Games не было и слова. Анонсированная шесть лет назад Fortnite задумывалась как кооперативная игра про выживание в мультяшном зомби-апокалипсисе с крафтом и строительством фортов. Релиз игры долго откладывали, концепция за шесть лет сильно устарела, и разработчикам ничего не оставалось, кроме как позаимствовать идею вышедших игр в жанре battle royale. Таким образом, Epic Games решила убить сразу двух зайцев одним выстрелом, добавив в Fortnite режим выживания в открытом мире.

Попасть из снайперской винтовки в движущегося игрока практически нереально. Приходится дожидаться момента, когда противник остановится.

Попасть из снайперской винтовки в движущегося игрока практически нереально. Приходится дожидаться момента, когда противник остановится.

Впоследствии этот режим разросся до самостоятельной игры — к Fortnite добавилась приписка Battle Royale. Для любителей строительства фортов и уничтожения зомби остался обычный Fortnite. Для всех остальных появился Fortnite: Battle Royale.

Мы обожаем игры жанра battle royale в стиле PlayerUnknown’s Battlegrounds, и мы подумали, что Fortnite послужит отличным основанием для нашего собственного взгляда на этот жанр. Разработка Fortnite велась шесть лет, вся инфраструктура полностью готова, поэтому Fortnite: Battle Royale успеет выйти на консолях раньше, чем PlayerUnknown’s Battlegrounds.

На фоне яркой Fortnite: Battle Royale творение Bluehole Studio смотрится серо и обыденно.

На фоне яркой Fortnite: Battle Royale творение Bluehole Studio смотрится серо и обыденно.

Но релиз Battle Royale обрадовал не всех. Больше всего напряглись разработчики Playerunknown’s Battlegrounds. Во-первых, так как PUBG построен на движке Unreal Engine от компании Epic, то беспокойство Bluehole Studio можно было объяснить — разработчики PUBG боялись, что после релиза Fortnite: Battle Royale на их сотрудничестве с создателями движка можно будет поставить крест. Во-вторых, при личном знакомстве с геймплеем Fortnite разработчики PUBG оказались недовольны тем, что игра Epic Games полностью копирует геймплей их творения. Но ведь и сами они далеко не ангелы — достаточно почитать интервью с Бренданом Грином и узнать, какими проектами он вдохновлялся при создании своей игры.

Рано или поздно игра Брендана Грина будет оптимизирована должным образом. Мы надеемся.

Рано или поздно игра Брендана Грина будет оптимизирована должным образом. Мы надеемся.

Опасения Bluehole Studio оказались напрасными лишь частично. Благодаря Battle Royale, разработчики Unreal Engine 4 решились на модернизацию своего движка. При этом модернизированная версия движка будет применена не только в Fortnite, но и в других играх, где используется Unreal Engine. Улучшения касаются всего — сетевого кода, клиентской части, задержек, частоты обновления серверов. А это значит, что в PUBG могут завести оптимизацию. Если мы до этого времени, конечно, доживем.

Что касается сходства двух проектов, то здесь Bluehole Studio оказалась права. Если в PlayerUnknown’s Battlegrounds добавить игрокам возможность создавать из подручных средств целые оборонительные сооружения, то на выходе мы получим Fortnite: Battle Royale. Давайте разберем отличительные особенности игры в деталях.

Первое отличие: карта в Fortnite меньше. Поединки завершаются быстрее

Остров, на котором все происходит, меньше по площади, чем в PUBG. Но в Fortnite: Battle Royale нет транспорта. Формально он существует, но в виде декорации и дополнительного ресурса для постройки сооружений. Однако отсутствие машин никак не сказывается на скорости передвижения игроков. За считанные минуты можно легко и быстро добраться до спасительного круга даже с отдаленной точки острова.

Второе отличие: разное оружие и баллистика

Попасть в Fortnite: Battle Royale в другого игрока с большого расстояния, скажем так, довольно непросто. Мало того что разброс не дает, так еще и точность автоматов (особенно без прицелов) всячески говорит нам о том, что давай-ка, сближайся и тогда, может быть, ты попадешь. Уместней будет сказать и про то, что быстрый бег и выстрелы нас палят. В Fortnite невозможно засесть в кустах — один выстрел и о нашей позиции знают все. Кроме того, приходится мириться с тем, что в игре от Epic Games нет положения лежа — только сидя и в полный рост. Как и нет вида от первого лица.

Третье отличие: наличие в Fortnite крафтинга, которого нет в PUBG

От своих корней игра не отказывается, а предлагает строительство — как один из элементов геймплея. В нашем инвентаре, который, кстати, рассчитан всего на пять слотов, есть такое оружие как кирка. С помощью нее мы можем разрушать целые дома. Не нравится вам стена? Решили ее проломить? Ломайте! За снос стены из кирпича вы будете получать ресурс для постройки сооружений в виде кирпича, что вполне логично. Соответственно, за снос стены из дерева — дерево. За снос машин — железо.

Постройки можно использовать как для обороны позиции, так и для того, чтобы безболезненно для себя залутать очередного врага. При убийстве врага с него падает лут — оружие, аптечки, патроны, которые он собрал до встречи с вами. И чтобы все это добро разобрать, нужно время. Интерфейс не позволяет взять с собой все — что-то приходится выкидывать, менять на другое. Пока мы лутаемся, то можем построить для себя небольшой дом на этом месте. Да, враг будет знать, что мы находимся в нем. Но в то время, когда мы собираем ресурсы, убить нас будет проблематично.

Четвертое отличие: в Fortnite каждое оружие отличается степенью ценности

Лут в игре подсвечен разными цветами. Оружие серого цвета — самое обычное. Далее идет зеленое, потом синее, фиолетовое и в конце концов оранжевое — самое редкое и самое крутое оружие в Fortnite: Battle Royale. Цветом пушки не ограничиваются и, например, зеленое оружие будет слабее пробивать броню врага, чем синее.

Редкий лут хранится в золотых сундуках. Сундуки разбросаны в самых необычных местах. Чаще всего нам придется строить лестницы или разрушать стены, чтобы добраться до них. Еще на карте разбросаны черные ящики, в которых чаще всего можно найти патроны. Не забывайте, что при постройке новых элементов или разрушении стен в это время вас будет хорошо слышно на карте.

Пятое отличие: в картинке

Серые и желто-коричневые тона PlayerUnknown’s Battlegrounds сменились на яркие и красочные цвета Fortnite: Battle Royale. Несмотря на то, что в игре от Epic Games используется тот же самый движок что и в PlayerUnknown’s Battlegrounds, картинка в играх весьма сильно различается. Стоит отдельно сказать и про реализацию динамической смены дня и ночи в Fortnite. Знаете ли, мелочь, а приятно!

При первом же знакомстве с Fortnite на ум приходит Battlefield Heroes. В многопользовательской игре от Digital Illusions и Electronic Arts была похожая цветовая гамма и добрая такая мультяшность. А ведь еще можно вспомнить про Agents of Mayhem и Crackdown.

Претензий к графике нет — выглядит игра симпатично, а самое главное — запускается даже на древних компьютерах.

Претензий к графике нет — выглядит игра симпатично, а самое главное — запускается даже на древних компьютерах.

Шестое отличие: игра бесплатна

Fortnite: Battle Royale распространяется совершенно бесплатно. Отдельный режим Fortnite, не требующий наличия оригинальной игры, доступен уже на всех современных платформах — PC, Xbox One и PS4. Спустя две недели после появления игры в широком доступе в нее сыграли (!) 7 миллионов человек. В честь этого события разработчики добавили в Fortnite игры в парах и сброс припасов с воздуха. Для сравнения: чтобы запустить PlayerUnknown’s Battlegrounds, необходимо заплатить 899 рублей.

Седьмое отличие: нет проблем с оптимизацией

Игра, которая только появилась, которой всего две недели, работает лучше, чем PlayerUnknown’s Battlegrounds. Кого это может удивить!?

Fortnite: Battle Royale можно простить многое, так как игра работает как часы — исправно и почти что без лагов.

Запуская Fortnite, мы ожидали повторения истории с PUBG. Нет, правда. Ожидали диких лагов и падения игры на рабочий стол. Думали, что проблема всех королевских битв — в плохой оптимизации. Но Epic Games удивила — 60 FPS на высоких настройках графики даже не на самом мощном компьютере трехлетней давности.

Любоваться пейзажами в Fortnite можно бесконечно долго, если не рассчитывать на первое место.

Любоваться пейзажами в Fortnite можно бесконечно долго, если не рассчитывать на первое место.

Знакомые по другим играм этого жанра вещи, которые есть в Fortnite: Battle Royale

Карта: 100 разъяренных игроков на одном острове.

Геймплей: убить всех на острове и остаться в живых.

Появление на карте: в качестве самолета из PUBG — «баттл бас». В качестве парашюта из PUBG — дельтаплан.

Безопасная зона: кто не в круге, тот вне игры. Принцип королевских битв.

Интерфейс похожий на PUBG.

Вид от третьего лица.

Есть динамическая смена дня и ночи, но нет тумана и дождя.

Возможность поиграть вдвоем или вчетвером.

Можно лечиться с помощью аптечек и бинтов. Но лечилки восстанавливают лишь до 75% здоровья.

Сброс ящика с припасами с самолета автобуса-дирижабля.

Fortnite: Battle Royale — будущая киберспортивная дисциплина

Dota 2 и League of Legends прекрасно сосуществуют вместе на одной киберспортивной грядке. Сможет ли Fortnite составить компанию игре Брендана Грина в киберспорте?

Один факт появления в игре товаров в «стиле Компендиума» за реальные деньги говорит о многом. Часть каких-то денег от продаж этих вещей, которые не дают никакого преимущества в бою, а лишь преображают Fortnite внешне, могут пойти на организацию киберспортивных чемпионатов. Epic Games пока не спешит говорить о наполеоновских планах по завоеванию киберспорта, об этом на старте игры и думать не стоит. Но их мысли читаемы.

Тем более, что с читерами в Fortnite, похоже, проблем не будет. Уже на старте игры Epic Games заблокировала тысячи аккаунтов нечестных игроков. Защита от читеров в Fortnite — одна из важнейших задач Epic Games. И эта борьба, по их словам, не прекратится: «Мы используем все средства, чтобы изгнать читеров из «Fortnite: Королевская битва» и игровой экосистемы Epic навсегда».

Игра бесплатна, но всегда можно приодеть своего персонажа за реальные деньги.

Игра бесплатна, но всегда можно приодеть своего персонажа за реальные деньги.

Fortnite: Battle Royale еще предстоит обрасти своими фишками, контентом и «шапками», но уже сейчас от нее получаешь немало удовольствия. Все вроде бы уже знакомое по другим играм этого жанра, но другое.

Тем не менее, соперничать с PlayerUnknown’s Battlegrounds (с ее то реализмом) игре рано. Да, бегать и перебирать лут в поисках лучших пушек здесь весело, строить лестницы в небо занятно, но всего этого мало в погоне за лидерством.

Недостаточно закинуть на остров 100 игроков, добавить возможность строительства оборонительных сооружений и базовую шутерную механику — Fortnite должна стать игрой, в которую захочется возвращаться вновь и вновь.

Пока лишь игра от Epic Games произвела эффект разорвавшейся бомбы и сможет ли она нанести заметный урон конкурентам из Bluehole Studio — пока не очень ясно. Главное для нас это то, что появилась конкуренция. Она будет являться двигателем прогресса в данных играх.

Комментарии 109
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Tumist
Tumist
"Xbox-версия игры выйдет до конца этого года, а пока отдельный режим Fortnite, не требующий наличия оригинальной игры, доступен только на PC и PS4." Как я тогда вчера вечером на Хуане спокойно в него играл? Магия?