09 марта 2018

Spread — современный хоррор в духе «Нечто», где инопланетная зараза захватила всю Землю

7 марта закончился комикс Джастина Джордана Spread, который издавался с 2014 года. Это жуткая постапокалиптическая история об инопланетном организме, который захватил всю планету, а оставшимся в живых приходится жить с мыслью, что любой из них может оказаться зараженным. Над комиксом работало несколько художников — Кайл Страм, Лиэм Кобб, Фелипе Собрейро, Джен Хикман и Джон Бивенс, и каждый внес что-то свое в мир Spread. В этом материале мы расскажем, почему вам обязательно стоит прочитать этот комикс.
7 марта закончился комикс Джастина Джордана Spread, который издавался с 2014 года. Это жуткая постапокалиптическая история об инопланетном организме, который захватил всю планету, а оставшимся в живых приходится жить с мыслью, что любой из них может оказаться зараженным. Над комиксом работало несколько художников — Кайл Страм, Лиэм Кобб, Фелипе Собрейро, Джен Хикман и Джон Бивенс, и каждый внес что-то свое в мир Spread. В этом материале мы расскажем, почему вам обязательно стоит прочитать этот комикс.

Сценариста Джастина Джордана вы можете знать по знаменитому экшену The Strange Talent of Luther Strode. Сюжет в этом комиксе был вторичен, потому что художник Трэдд Мур выжимал из каждой страницы такую динамику, что оторваться было невозможно.

Джастин долгое время хотел сделать что-то в жанре постапокалипсиса, и тогда ему в голову пришла идея сделать комикс, отвечающий на вопрос: «Что если бы Нечто выбралось из Арктики и поработило весь мир?». Он привлек к проекту несколько художников: Джастина Джордана, Кайла Страма, Лиэма Кобба, Фелипе Собрейро, Джен Хикман и Джона Бивенса. Кто-то рисовал основную историю, кто-то вставные выпуски-флешбеки.

Spread (в России чаще переводят как «Зараза», но это не совсем точный перевод) — это инопланетное существо, обладающее возможностью подчинять все живое, приращивать к себе любых существ и изменять их генетическую структуру.

Помните, как в «Нечто» у человека вместо руки могла появиться клешня или отрубленная голова отращивала ноги, как у паука? Вот тут то же самое, только в больших масштабах. И самое жуткое, что вся эта огромная бесформенная масса, покрытая тысячами зубов, ртов и множеством острых конечностей, обладает единым интеллектом.

Если малая ее часть где-то сталкивается с сопротивлением со стороны людей, то Spread отправляет в том направлении полчища подчиненных существ. Их в комиксе делят на множество видов. Есть, например, бегуны. Они раньше были животными и сохранили свою скорость после заражения. Есть капканы. Зачастую это гигантские рты или щупальца, которые прячутся под землей в ожидании добычи. А есть посланники.

Это люди, которые вступили в непосредственный контакт с инопланетным захватчиком. Им сохранили разум, чтобы они уговорили других стать частью общего целого. В комиксе таких посланников несколько, и каждый из них выступает антагонистом для главных героев.

Кстати, ключевые персонажи тут все запоминающиеся. Например, главного героя зовут «Мистер Нет». Внешне он выглядит как Росомаха без когтей, вооруженный двумя топорами.

С их помощью он сражается с зараженными. Характер у него скверный, и Мистер Нет практически не разговаривает. Прозвище он получил за то единственное слово, которое он регулярно произносит.

Толстяк Джек. Здоровенный тучный ирландец, который большую часть своей жизни провел на войне, оказался экспертом по выживанию во времена Spread. Он — один из тех, кто начал строить новые поселения, чтобы люди смогли там жить дальше. Но его методы, конечно, весьма сомнительные.

Другой персонаж — Безумная Молли. Эта девушка застала Конец Света в самом начале и в изменившемся мире попала в рабство. Там на сошла с ума, и именно в таком состоянии ее нашел Мистер Нет, которому нужна была сиделка для Хоуп.

Хоуп — девочка-мессия. Любые ее выделения — кровь, слюна, слезы и т. д. — смертельны для зараженных. Именно поэтому главная задача Spread — найти и уничтожить девочку.

А Мистер Нет, случайно нашедший Хоуп, пытается спасти ребенка, унося ее все дальше и дальше от зараженных.

Мир изменился. Больше нет городов — люди странствуют или живут во временных поселениях-крепостях. Повсюду рейдеры, каннибалы, рабовладельцы. Никаких правительств и армии больше нет. Все либо бросили свои прошлые посты, либо погибли.

У некоторых людей есть иммунитет к заражению, но их очень мало, поэтому о своем таланте предпочитают не распространяться. Тем более, что от зубов и клешней зараженных иммунитет не спасает. Мистер Нет один из иммунных, и до встречи с Хоуп он долгие годы выживал в одиночку.

В комиксе есть несколько выпусков-флешбеков, посвященных главным героям, чрез которые рассказывается о прошлом, попытках изучить вирус, о прошлом Молли, Джека и Хоуп. В комиксе Джастин Джордан отвечает на все вопросы, которые могут возникнуть при чтении. Так что не переживайте — вы узнаете, почему девочка так опасна для Spread.

Главный антагонист комикса — это Равелло. Лидер рейдеров, местная суперзвезда. Он обожает себя и новый мир, который позволил ему стать королем, и Равелло не хочет, чтобы Мистер Нет со своим младенцем изменил это. Он готов пойти на все. Даже на союз с главным злом на планете.

У комикса есть негласный девиз: «Все всегда может стать еще хуже». Эти слова Мистер Нет про себя повторяет на протяжении всего комикса, а в доказательство на героев, пытающихся найти безопасное место, регулярно сваливаются какие-то неприятности. И с каждым выпуском градус опасности лишь растет.

Важно отметить, что лучшим в комиксе получился первый сюжет, занимающий первые шесть выпусков. Дальше читать также интересно, но уровня той динамики, что была в первых шести, Джастин Джордан уже не достиг. Всего в комиксе двадцать пять номеров. Серия закончена.

Комикс придется по вкусу фанатам фантастики и хорроров наподобие «Нечто», потому что здесь потрясающая динамика, очень бодрый и яркий рисунок, а также совершенно безумные зараженные, принимающие порой абсолютно неожиданный внешний вид.

Комментарии 17
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
falloutfan92
falloutfan92
Хммм на русском нет, я так понимаю?Жаль
Максим Черкашин.d85pc
Максим Черкашин.d85pc
Спасибо возьму на заметку.=)
Максим Черкашин.d85pc
Максим Черкашин.d85pc
Вот на русском,кто хочет https://com-x.life/65-zaraza.h...