26 сентября 2013Киберспорт
Обновлено 14.12.2015

Спорт - Киберспорт

Спорт - Киберспорт - изображение обложка
Спорт - Киберспорт - фото 1

Данная статья является логическим продолжением вчерашней работы под названием:

В ходе обсуждения данной темы как то неожиданно возник вопрос:

Ведь мы спорт воспринимаем именно таким коим его нам прививали с детства, это физическая нагрузка, той либо иной интенсивности. Вот и постараемся мы сейчас с вами разобраться в данном вопросе и сделать из него некие выводы для себя.

Спорт - Киберспорт - фото 2

Для начала давайте найден определение значения слова спорт:

Спорт (англ. sport, сокращение от первоначального старофранц. desport—_ «игра», «развлечение»_) — организованная по определённым правилам деятельность людей, состоящая в сопоставлении их физических или интеллектуальных способностей, а также подготовка к этой деятельности и межличностные отношения, возникающие в её процессе.

Спорт представляет собой специфический род физической и интеллектуальной активности, совершаемой с целью соревнования, а также целенаправленной подготовки к ним путём разминки, тренировки. В сочетании с отдыхом, стремлением постепенного улучшения физического здоровья, повышения уровня интеллекта, получения морального удовлетворения, стремления к совершенству, улучшению личных, групповых и абсолютных рекордов, славе, улучшения собственных физических возможностей и навыков, спорт предназначен для совершенствования физико-психических характеристик человека.

И так какие выводы можно сделать? Для начала представим что данному определению не одна сотня лет и написано оно было еще до появления культуры кибер спорта. Но разве **60%**все определяющих основоположений данного определения не подходит к тематике киберспорта? Конечно подходит, просто социальное определение спорта не дает нам это увидеть. Обычно социальное определение того либо иного явления это короткая формулировка заточенная в жесткие рамки.

Социальное определение спорта выглядит примерно так: Спорт это сочетание физических нагрузок.

А вот теперь сравним официальное и социальное определение и мы поймем что большинство определяют слово спорт именно в социальном значении.

Спорт - Киберспорт - фото 3

Утверждение Киберспорт это не спорт?

На это я могу сказать только 2 слова: Крикет и Гольф. Эти два вида спорта (именно спорта) наиболее всего схожи именно с киберспортом. Но это индивидуальные соревновательные игры в отличии от командных направлений кибер сцены.

Интересная информация:

Парни которые занимаются самостоятельно либо на местном уровне с участием в городских либо национальных соревнованиях, являются спортсменами. Футболисты клубов, боксеры контрактники, баскетболисты и все те кто получает заранее оговоренное вознаграждение за свое участие в соревнованиях являются “Атлетами”.

Как известно, древние спортсмены соревновались исключительно за интерес и никогда не брали за свои победы деньги. Но потом все-таки некоторые из них начали получать вознаграждение от богатых нанимателей, и вот, чтобы унизить этих жадин, для их наименования стали использовать оскорбительное в то время слово «атлет».

Из этого можно сделать вывод что у нас есть кибер спортсмены и кибер атлеты, как бы это бредово не звучало.

Комментарии 9
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
yazi4nik
yazi4nik
Вообщем уел. Ничего не скажешь, разложил по полочкам:).
25_01
25_01
Хихихихи, маленькие пиписьки на картинке :3