18 февраля 2022
Обновлено 18.02.2022

Спастись любой ценой: лучшие триллеры 2021 года с напряжённым сюжетом

Фильм «Гнев человеческий», 2021, Metro-Goldwyn-Mayer Miramax/United Artists Releasing
Фильм «Гнев человеческий», 2021, Metro-Goldwyn-Mayer Miramax/United Artists Releasing

Запутанные истории о похищениях, попытках выжить посреди бескрайнего космоса и даже о спасении человека из прошлого – всё это сюжеты новых триллеров, которые вышли на экраны кинотеатров и стриминг-сервисов в 2021 году. В специальной подборке «Канобу» представлены лучшие из новинок остросюжетных триллеров.

«Виновный» (The Guilty)

Страна: США

Дата выхода в России: 1 октября 2021 года

Жанр: триллер, криминал

Возрастное ограничение: 16+

Где смотреть: Netflix

Детектива Джо Бэйлора (Джейк Джилленхол) на восемь месяцев отстранили от работы в полиции. На службе произошёл некий инцидент, подробности которого зритель узнает лишь в конце фильма. Во время судебного разбирательства герой вынужден работать диспетчером в колл-центре, целыми днями отвечая на звонки в службу 911.

Однажды в ночную смену Бэйлор получает звонок от женщины (Райли Кио), которая болезненно-нежным голосом пытается объяснить, что с ней произошло, не сообщая ничего конкретного. Разбирая уклончивые ответы, главный герой понимает, что женщина находится в смертельной опасности: ее похитил бывший ухажёр, и она не может свободно говорить. Решив во что бы то ни стало помочь ей, Джо разворачивает целую спасательную операцию.

Фильм от режиссёра Антуана Фукуа («Левша») — ремейк одноимённого датского триллера 2017 года. Зрительская оценка на IMDb составляет 6,3 из 10. Рейтинг кинокритиков на сайте-агрегаторе Rotten Tomatoes – 74%, а рейтинг зрителей – 47%.

«Холодный расчёт» (The Card Counter)

Страна: США, Великобритания, Китай, Швеция

Дата выхода в России: 23 сентября 2021 года

Жанр: триллер, драма, криминал

Возрастное ограничение: 18+

Где смотреть: «Кинопоиск», Okko, IVI, Megogo, KION, AppleTV

Уильям Телл (Оскар Айзек) – профессиональный игрок в покер, который старается не привлекать к себе внимания, делая небольшие ставки в казино. Для него в игре главное процесс, а не результат. Во время военной службы Уильям работал охранником в тюрьме под начальством Гордо (Уиллем Дефо), который заставлял молодого Телла пытать заключённых самыми жестокими способами.

В этом деле главный герой преуспел, за что и попал за решетку, тогда как Гордо избежал наказания. Спустя много лет каждый из них живёт своей жизнью, но болезненное прошлое не отпускает Телла. Особенно когда на его пути появляется молодой парень Крик (Тай Шеридан), у которого свои счёты с мерзавцем Гордо…

Одна из примечательных новинок 2021 года с блестящим актёрским составом, постановкой и сценарием Пола Шредера (сценарист «Таксиста» Мартина Скорсезе). Оценка зрителей на IMDb – 6,3 из 10. Рейтинг кинокритиков на Rotten Tomatoes – 86%, а рейтинг зрителей – 42%.

«Аллея кошмаров» (Nightmare Alley)

Страна: США, Мексика, Канада

Дата выхода в России: 20 января 2022 года

Жанр: триллер, драма, криминал

Возрастное ограничение: 18+

Где смотреть: в кинотеатрах

Стэн Карлайл (Брэдли Купер) после смерти отца прибивается к группе бродячих карнавальных артистов, у которых узнаёт секреты эффектного обмана людей. Навыки главного героя по обдуриванию доверчивых зрителей включают в себя угадывание предметов, якобы общение с призраками и даже «телепатию» — прикладной психоанализ.

Карлайл решает самостоятельно заняться развлекательным бизнесом, покинув труппу бродячих артистов вместе с хорошенькой Молли (Руни Мара). Выступая на пару с ней в большом городе, главный герой вскоре добивается большого успеха. Психоаналитик Лилит (Кейт Бланшетт) обращается к Стэну с заманчивым предложением. Она предлагает обдурить влиятельного судью, который верит в способности Карлайла общаться с мёртвыми, и который хочет поговорить с умершим сыном.

В основу сценария «Аллеи кошмаров», вышедшей в США в декабре 2021 года, лёг одноимённый роман Уильяма Линзи Грэшема. Постановкой картины занимался Гильермо дель Торо («Форма воды»). Рейтинг зрителей на IMDb – 7,2 из 10. Процент положительных рецензий критиков на Rotten Tomatoes – 80%, а положительных отзывов зрителей – 68%.

«Кислород» (Oxygène)

Страна: Франция, США

Дата выхода в России: 12 мая 2021 года

Жанр: детектив, фантастика, триллер

Возрастное ограничение: 12+

Где смотреть: Netflix

Молодая женщина (Мелани Лоран) просыпается в медицинской криокапсуле и не помнит, кто она такая. Покинуть капсулу не получается, а единственным собеседником героини становится искусственный интеллект, представляющийся M.I.L.O. (Матьё Амальрик). Запас кислорода в капсуле ограничен.

ИИ сообщает героине некоторые подробности: её имя — Элизабет Хансен, род деятельности — учёный-биотехнолог. Кроме того, M.I.L.O. помогает связаться с полицией и обрисовать ситуацию, выслушавший геронию офицер Моро (Эрик Эрсон-Макарель) обещает помочь. Но вскоре Моро узнает, что криокапсула Хансен находится на космическом корабле в 14 тысячах световых лет от Земли, который держит путь на отдалённую планету для колонизации. А это значит, что помочь Элизабет никто не сможет, ведь жить ей осталось меньше полутора часов.

Режиссёром фильма стал Александр Ажа («Зеркала», «Рога»). На Rotten Tomatoes у картины 88% положительных рецензий кинокритиков и 75% положительный отзывов зрителей. Зрительская оценка на IMDb — 6,5 из 10.

«Девушка в подвале» (Girl in the Basement)

Страна: Франция, США

Дата выхода в России: 27 февраля 2021 года

Жанр: триллер, криминал

Возрастное ограничение: 18+

Где смотреть: не представлен в онлайн-кинотеатрах

Основанный на реальных событиях жуткий фильм 2021 года рассказывает историю молодой девушки Сары (Стефани Скотт), которая отмечает свой 18 день рождения и мечтает поскорее съехать от родителей. Отец Дон (Джадд Нельсон) насильно запирает дочь в подвале своего дома, в котором она проведёт последующие 20 лет.

Дон сообщает жене Ирэн (Джоэли Фишер), что их дочь сбежала с парнем, а сам превращает жизнь Сары в ад, спускаясь периодически в подвал, чтобы насиловать и избивать её. Впоследствии Сара беременеет и рожает ребёнка. Воспитывать его будет Ирэн — она уверена, что непутёвая дочь живёт в другой стране, а новорожденного отправили матери на воспитание.

«Девушка в подвале» стала режиссёрским дебютом актрисы Элизабет Рём («Сталкер»). Зрительский рейтинг на IMDb составляет 6,4 из 10, на «Кинопоиске» – 6,2 из 10.

«Прошлой ночью в Сохо» (Last Night in Soho)

Страна: Великобритания

Дата выхода в России: 25 ноября 2021 года

Жанр: драма, триллер, ужасы

Возрастное ограничение: 18+

Где смотреть: «Кинопоиск», Okko, IVI, Megogo, KION

Молодая девушка Элоиз (Томасин МакКензи) без ума от эпохи 60-х, которые вдохновляют её в стремлении стать дизайнером одежды. Следуя за своей мечтой, она переезжает из небольшого городка в Лондон, где приступает к обучению. Найти общий язык с соседями по общежитию ей не удаётся, и она решает снять комнату в одном из старых домов.

В новом жилище давно не было ремонта, но для Элоиз всё кажется идеальным: ведь обстановка в комнате выполнена в духе любимых 60-х. Ей снится весьма реалистичный сон, где она оказывается в прошлом в образе шикарной блондинки Сэнди (Аня Тейлор-Джой), мечтающей выступать на сцене одного из лондонских клубов. На следующую ночь Элоиз вновь переносится в прошлое и узнаёт больше о жизни Сэнди: она не только жила в той же съёмной комнате, где проживает теперь главная героиня, но и столкнулась там с кошмарными испытаниями.

Режиссёр и сценарист одного из лучших триллеров 2021 года - Эдгар Райт («Типа крутые легавые»). Оценка зрителей на IMDb – 7,1. На Rotten Tomatoes рейтинг кинокритиков составляет 76%, а рейтинг зрителей – 90%.

«Гнев человеческий» (Wrath of Man)

Страна: Великобритания, США

Дата выхода в России: 22 апреля 2021 года

Жанр: боевик, триллер

Возрастное ограничение: 18+

Где смотреть: «Кинопоиск», Okko, IVI, Megogo, KION, AppleTV

Главный герой одного из приметных фильмов 2021 года – мрачный и загадочный мужчина по имени Эйч (Джейсон Стэйтем), который устраивается в инкассаторскую фирму, переживающую не самые лучшие времена. На машины инкассаторов постоянно совершают налёты, что не может не сказываться на репутации всей компании. Эйч получает своё первое задание, на которое отправляется с доброжелательным напарником Пулемётом (Холт Маккэллани), и, как по расписанию, встречает вооружённых нападавших.

Спокойный Эйч без проблем расправляется с преступниками, что приводит в восторг напарника. И пока руководство компании пытается понять, откуда взялся Эйч с блестящей физической подготовкой и стальной выдержкой, сам герой надеется отыскать «крысу», изнутри сливающую маршруты инкассаторов. У него есть личная причина свести счеты с наводчиком грабителей…

«Гнев человеческий» от режиссёра Гая Ричи («Карты, деньги, два ствола») может претендовать на звание одного из лучших триллеров 2021 года. Оценка зрителей на IMDb – 7,1 из 10. Рейтинг кинокритиков на Rotten Tomatoes составляет 66%, а рейтинг зрителей – 90%.

«Никто» (Nobody)

Страна: США, Япония

Дата выхода в России: 18 марта 2021 года

Жанр: боевик, триллер, криминал

Возрастное ограничение: 18+

Где смотреть: «Кинопоиск», Okko, IVI, Megogo, KION, AppleTV

Хатч Мэнселл (Боб Оденкёрк) живёт обычной жизнью: офисная рутина, размеренные вечерами в компании жены и детей. На самом деле Мэнселл — ушедший на пенсию внештатный киллер на службе у ФБР. Однажды в его дом вламывается парочка незадачливых грабителей, главный герой решает с ними договориться по-хорошему, чтобы свести ситуацию к наименее безболезненной для всех сторон.

Но один из грабителей забирает браслет дочери Хатча. Герой отправляется на поиски преступников и вновь улаживает ситуацию без кровопролития — но на обратном пути ввязывается в потасовку с группой парней в общественном транспорте. Одним из пострадавших оказывается брат влиятельного русского авторитета Юлиана (Алексей Серебряков), который объявляет охоту на главного героя.

Режиссёр одного из лучших триллеров ушедшего 2021 года – Илья Найшуллер («Хардкор»). Рейтинг зрителей на IMDb – 7,4 из 10. Оценка кинокритиков на Rotten Tomatoes – 84%, зрительская оценка 94%.

«Тихий омут» (Stillwater)

Страна: США

Дата выхода в России: 30 декабря 2021 года

Жанр: триллер, драма, криминал

Возрастное ограничение: 18+

Где смотреть: «Кинопоиск», Okko, IVI, Megogo, KION

Билл (Мэтт Дэймон) – нефтяной рабочий из маленького городка в Оклахоме, чья единственная дочь Эллисон (Эбигейл Бреслин) отбывает тюремный срок во французском городе Марселе за убийство, которое не совершала.

Её осудили на девять лет за расправу над подругой, но при этом Эллисон точно знает, кто совершил преступление. Дочь сообщает отцу об обстоятельстве, благодаря которому может выйти на свободу: некий Аким (Идир Азугли) в личном разговоре признался в убийстве подруги Эллисон. Адвокат отказывается иметь дело с неподтверждённой информацией, так что Билл решает лично разыскать Акима в чужой стране, не зная языка и не имея местных знакомых.

Режиссёр фильма – Том Маккарти («В центре внимания»). Рейтинг зрителей на IMDb – 6,6 их 10. Процент положительных рецензий кинокритиков составляет 74%, а процент положительных отзывов зрителей – 72%.

«Без резких движений» (No Sudden Move)

Страна: США

Дата выхода в России: 1 июля 2021 года

Жанр: криминал, драма, детектив, триллер

Возрастное ограничение: 18+

Где смотреть: «Кинопоиск», Okko, IVI, AMEDIATEKA

События фильма разворачиваются в Детройте середины 50-х годов прошлого века. Гангстер Курт Гойнс (Дон Чидл) отчаянно нуждается в деньгах, а потому соглашается на дело с участием двух других бандитов – вальяжного Рональда (Бенисио Дель Торо) и дерганного Чарли (Киран Калкин). Им троим предстоит взять в заложники семью главного бухгалтера автогиганта General Motors Мэтта Верца (Дэвид Харбор), чтобы под давлением заставить его съездить в офис и забрать из сейфа нужные бумаги.

В сейфе не обнаруживается нужных документов, а один из преступников погибает. Простейшее дело оборачивается хитросплетённой схемой, организованной неизвестными людьми, которая ставит под угрозу жизни гангстеров. Главным героям придётся выяснить, кто стоит за происходящим, чтобы спасти собственные шкуры.

Режиссёр картины – Стивен Содерберг («Одиннадцать друзей Оушена»). Рейтинг зрителей на IMDb – 6,5 из 10. Оценка кинокритиков на Rotten Tomatoes составляет 92%, а оценка зрителей на том же сайте – 58%.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь