30 марта 2022Кино

Советская классика и лауреаты «Оскара»: какие старые фильмы можно сейчас посмотреть в кино

Обложка материала: кадр из фильма «Брат»/СТВ
Обложка материала: кадр из фильма «Брат»/СТВ

После ухода с российского кинорынка крупных западных студий дистрибьюторы решили заполнить сеансы повторными релизами старых фильмов. Среди них – как изначально запланированные ре-релизы, так и кассовые хиты прошлого в качестве экстренных мер. Рассказываем о подтверждённых повторных релизах, которые уже идут в кино или вскоре появятся в кинотеатрах.

Зарубежные фильмы

«Ван Гог. С любовью, Винсент» (Loving Vincent), 2017

Страна: Польша, Великобритания, США, Нидерланды

В прокате

Мультипликационная биография знаменитого художника. Последние дни из жизни Ван Гога воссоздали в узнаваемом стиле пост-импрессиониста – команда из ста художников масляными красками рисовала на холсте каждый из 62450 кадров.

«Крестный отец. 50 лет» (The Godfather), 1972

Страна: США

В прокате

Отреставрированная версия шедевра Фрэнсиса Форда Копполы о жизни американо-итальянской мафии 40-х годов. Историю сицилийской мафиозной семьи обновили под современный стандарты – перевели звук в 5.1, провели цветокоррекцию каждого кадра и устранили все аномалии с плёночных негативов.

«Господин Никто» (Mr. Nobody), 2009

Страна: Бельгия, Германия, Канад, Франция, Люксембург, США

В прокате

История о параллельных реальностях, судьбоносном выборе и значении мелочей. Джаред Лето играет сразу четыре версии персонажа, одна из которых – 118-летний старик, последний смертный на Земле. Именно он рассказывает удивительную историю своей жизни, полную причуд и противоречий: от одновременной жизни с разными женщинами до нескольких смертей протагониста.

«Париж, я люблю тебя» (Paris, je t’aime), 2006

Страна: Франция

В прокате

Киноальманах из 18 короткометражек о Париже длиной по пять минут каждая. Среди режиссёров сплошь громкие имена авторского кино: Альфонсо Куарон, Гас Ван Сент, братья Коэн и Александр Пэйн. Каждый представил свою версию истории любви в самом романтичном городе мира.

«Ещё по одной» (Druk), 2020

Страна: Дания

В прокате

Драма с Мадсом Миккельсеном о том, что алкоголь – не лучший помощник в погоне за счастьем. Его герой в компании школьных учителей проверяют гипотезу о том, что каждый человек страдает от нехватки спиртного в крови. Эксперимент приводит к печальным последствиям в личной жизни каждого из главных героев. Самый успешный скандинавский релиз в российском прокате и лауреат «Оскара» в номинации «лучший фильм на иностранном языке.

«Королевские каникулы» (Trouble), 2019

Страна: Канада, США

В прокате

Псу из богатой семьи, который оказался на улице, приходится адаптироваться к новой жизни и найти дорогу к роскошному дому. Во время путешествия герой встречает персонажа, вдохновлённого Эйсом Вентурой, а также героя с голосом Снуп Догга. Мультфильм о пользе выхода из зоны комфорта создала канадская студия Cinesite Animation («Семейка Аддамс», «Пончары. Глобальное закругление») – ни один их фильм ещё не набирал на IMDb зрительский рейтинг выше 6.

«Сквозь снег» (Snowpiercer), 2013

Страна: Южная Корея, Чехия

В прокате

Экранизация комикса-антиутопии, за режиссуру которой отвечал будущий автор оскароносных «Паразитов» Пон Джун Хо. Крис Эванс, Октавиа Спенсер и Тильда Суинтон несутся вокруг замёрзшей Земли на гигантском поезде, где в первых вагонах богачи, а в последних – бедняки. Яркие декорации, лихое повествование и брутальные сражения – один из первых заметных кроссоверов корейского режиссёра с западным кино.

«Отец» (The Father), 2020

Страна: Великобритания, Франция, США

В прокате

Старик Энтони живёт один в лондонской квартире, отказываясь от помощи дочери и наёмной сиделки, несмотря на признаки психической болезни. Герой постоянно всё забывает и теряет контакт с реальностью – болезнь только усугубляется, когда он узнаёт о скором переезде дочери во Францию. Историю режиссёр-дебютант Флориан Зеллер показал глазами больного деменцией: декорации едва заметно меняются, одинаковых персонажей играют разные актёры, а таймлайны спутываются в клубок. Фильм получил «Оскар» за лучший адаптированный сценарий и мужскую роль – триумф 83-летнего Энтони Хопкинса («Молчание ягнят», «Человек-слон», «Мир Дикого Запада»).

«Зелёная книга» (Green Book), 2018

Страна: США

В прокате с 5 мая

История дружбы темнокожего музыканта (Махершалла Али) и белого водителя (Вигго Мортенсен), забравшая в 2019-м «Оскар» за лучший фильм и покорившая российских зрителей – собрала более 540 миллионов рублей, рекорд среди обладателей статуэтки. Роуд-муви с антуражем 60-х и вечной историей о притяжении противоположностей.

«Достучаться до небес» (Knockin’ On Heaven’s Door), 1997

Страна: Германия

В прокате с 9 июня

Культовая немецкая драмеди о смертельно больных пациентах, которые сбегают из палаты, находят машину с миллионами наличных в багажнике и превращают последние дни жизни в приключение. Фильм любит аудитория в России – средняя зрительская оценка на «Кинопоиске» 8.6 (и 21-е место в топе лучших фильмов), а исполнителю Тилю Швайгеру вручили на Московском кинофестивале награду за лучшую мужскую роль.

Российские и советские фильмы

«Движение вверх», 2017

В прокате

Спортивная драма по мотивам реальных событий – баскетбольного олимпийского турнира 1972 года. Патриотическая история о противостоянии СССР и США полюбилась простым зрителям (сейчас средняя оценка на «Кинопоиске» 7,5, в первые месяцы после выхода была ещё выше), но разочаровала блогеров и получила разгромный обзор от BadComedian’а. Второе место по сборам в истории российского проката – чуть более трёх миллиардов рублей.

«Легенда №17», 2012

В прокате

Биография хоккеиста Валерия Харламова, снятая со множеством допущений, но полюбившейся зрителям драматургией и спортивным азартом. Первый коммерчески успешный опыт в духоподъёмных патриотических спортивных драмах: сборы в без малого 900 миллионов рублей стали рекордом для жанра. Фильм задал тренд, который позже продолжили «Движение вверх», «Лёд» и другие спортивные драмы. Сценарист Николай Куликов после премьеры стал одним из самых востребованных авторов в стране и написал ещё несколько кассовых хитов: от «Я худею» до «Экипажа».

«Холоп», 2019

В прокате

История о перевоспитании мажора в копии древнерусского города. Фильм обошёл «Движение вверх» по общим сборам – главный хит новогодних каникул 2019 года. Его касса превысила три миллиарда рублей. Простоватая комедия сделала режиссёра Клима Шипенко звездой – именно он в 2021 году полетел снимать фильм «Вызов» в космос.

«Батя», 2020

В прокате

Владимир Вдовиченков («Бумер», «Левиафан», «Салют-7») играет сурового отца, который воспитывает сына по советским лекалам. История разворачивается в двух таймлайнах – роуд-муви со взрослым главным героем (Стас Старовойтов) и драмеди с Вдовиченковым в виде флешбэков из 90-х. Семейная комедия от ТНТ заняла пятое место по сборам среди отечественных фильмов в 2021 году – сумму в 531 миллион рублей превзошли только «Пара из будущего», «Огонь», «Конёк-горбунок» и триквел «Последнего богатыря».

«Байкал. Удивительные приключения Юмы», 2020

В прокате

Часовая документалка о жизни нерпы, которую озвучили Константин Хабенский и Чулпан Хаматова. Натурные съёмки картины заняли пять лет и растянулись на 14 экспедиций. Фильм-рекордсмен среди документального кино о природе – семейный проект собрал в прокате СНГ около 40 миллионов рублей.

«Пальма», 2020

В прокате

История дружбы мальчика и немецкой овчарки, основанная на реальных событиях. В 1974 году году пассажир самолёта из-за недостающей справки был вынужден оставить собаку на взлётной полосе. Овчарка так и не покинула аэропорт, дожидаясь хозяина. Собаку приютили местные работники, а её новым другом стал сын одного из пилотов. Историю называют «советским “Хатико”», закономерно, что и фильм пронизан аналогичной атмосферой сентиментальной драмы о дружбе человека и животного.

«Брат», 1997

В прокате

Ветеран Первой Чеченской войны Данила Багров возвращается в Петербург в поисках брата-наёмника и наводит в городе порядок с помощью насилия. Фильм стал символом 90-х и презентацией портрета нового русского супергероя. Культовый боевик открывает ретроспективу фильмов Алексея Балабанова в российском прокате.

«Брат 2», 2000

В прокате

Продолжение хита, в котором герои перебрались в Америку. Действие стало масштабнее – больше экшен-сцен, звёзды в кадре и культовый саундтрек, который специально для фильма собрал генеральный продюсер «Нашего Радио» Михаил Козырев. Этот сборник с БИ-2, Земфирой и группой «Сплин» стал презентацией нового русского рока и сравнялся по популярности с фильмом.

«Служебный роман», 1977

В прокате

Один из главных советских кинохитов можно было посмотреть в кинотеатрах 35 лет назад. Комедия Эльдара Рязанова заняла 19 место по посещаемости за всю историю отечественного проката – за первый год в кинотеатрах его посмотрели более 58 миллионов зрителей. Этот фильм стал самым кассовым в карьере режиссёра.

Несмотря на то, что историю о застенчивом холостяке (Андрей Мягков) и его строгой начальнице (Алиса Фрейндлих) регулярно показывают в телеэфире 8 марта в Новый год, «Мосфильм» решил выпустить в широкий прокат отреставрированную версию картины.

«Салют-7», 2017

В прокате с 7 апреля

История основана на реальных событиях: 11 февраля 1985 года советская орбитальная станция «Салют-7» потеряла управление, а через несколько месяцев предотвращать крушение отправился экипаж из двух космонавтов. Детальная история подвига с Владимиром Вдовиченковым и Павлом Деревянко («Домашний арест», «Брестская крепость», «Беспринципные»). При подготовке к ролями актёры встречались с прототипами персонажей – космонавтами Владимиром Джанибековым и Виктором Савиных.

«Про уродов и людей», 1998

Без даты

Историческая драма Алексея Балабанова о подпольном фотографе из начала XX века. Герой Сергея Маковецкого («12», «72 метра», «Ликвидация») заправляет студией, где снимают обнажённую женскую натуру. Режиссёр задумал фильм ещё в 1993 году, но средства на реализацию нашёл только после успеха «Брата». Премьеру удалось показать на Каннском кинофестивале.

Советская классика и лауреаты «Оскара»: какие старые фильмы можно сейчас посмотреть в кино - фото 1

«Морфий», 2008

Без даты

Экранизация рассказа Михаила Булгакова о докторе-наркомане из 1917 года, сделанная по канонам западных фильмов о наркозависимости, вроде «Реквиема по мечте» и «Красивого мальчика», только в антураже смутной революционной эпохи на закате Российской Империи. Сценарий к фильму написал Сергей Бодров-младший, он же планировал сыграть главную роль, но погиб в 2002 году.

Советская классика и лауреаты «Оскара»: какие старые фильмы можно сейчас посмотреть в кино - фото 2

«Мне не больно», 2006

Без даты

Мелодраматический эксперимент Алексея Балабанова с Ренатой Литвиновой («Настройщик», «Страна глухих», «Северный ветер») в главной роли. Трагическая история любви в декорациях Петербурга середины нулевых. По задумке режиссёра всё происходит без единого поцелуя и телесной близости – Балабанов не верил, что в кино можно подлинно передать такие моменты.

Советская классика и лауреаты «Оскара»: какие старые фильмы можно сейчас посмотреть в кино - фото 3

«Кочегар», 2010

Без даты

Бывший майор (Михаил Скрябин) работает в кочегарке середины 90-х, используя её как крематорий под нужды бандитов. В свободное время он пишет рассказ и мечтает о восстановлении справедливости в это непростое время. В фильмографии Балабанова фильм выделяет оригинальным подходом к кастингу – в съёмках участвовали всего два профессиональных актёра: малоизвестные Михаил Скрябин и Пётр Семак.

Советская классика и лауреаты «Оскара»: какие старые фильмы можно сейчас посмотреть в кино - фото 4

«Я тоже хочу», 2012

Без даты

Метафорическая мрачная сказка о путешествии группы незнакомцев к волшебной Колокольне Счастья, которая забирает достойных людей в лучший мир. Последний фильм и реквием от Алексея Балабанова. Режиссёр впервые снимает самого себя в качестве одного из героев и намекнёт на скорый уход из жизни.

Советская классика и лауреаты «Оскара»: какие старые фильмы можно сейчас посмотреть в кино - фото 5

«Алёша Попович и Тугарин Змей» (а также другие мультфильмы от студии «Мельница»)

Без даты

Студия «Мельница» собирается выпустить в повторный прокат всю франшизу о приключениях богатырей. Традиционные предновогодние мультфильмы стабильно собирают кассу – «Алёша Попович и Тугарин Змей» в 2005 году заработал почти 50 миллионов рублей при бюджете в 4 миллиона рублей, а вышедшая в конце 2021-го сказка «Три богатыря и Конь на троне» на текущий момент собрала 450 млн рублей. Повторный релиз семейных историй как попытка вернуть аудиторию в кинотеатры.

Советская классика и лауреаты «Оскара»: какие старые фильмы можно сейчас посмотреть в кино - фото 6
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь