24 июня 2017Киберспорт
Обновлено 28.07.2017

«Смотреть игры The International у меня уже не хватит усидчивости»

Менеджер киберспортивного направления Riot Games Владимир Торцов рассказал «Канобу» о своих ожиданиях от предстоящего сезона Континентальной лиги по League of Legends, а также истинном месте команд из СНГ в мировых рейтингах.
Менеджер киберспортивного направления Riot Games Владимир Торцов рассказал «Канобу» о своих ожиданиях от предстоящего сезона Континентальной лиги по League of Legends, а также истинном месте команд из СНГ в мировых рейтингах.

— Прошлый сплит показал, что какого-то одного фаворита на Континентальной лиге нет. Чего ожидаете от команд в летнем сплите?

— Весенний сплит действительно показал, что фавориты не вечны и сюрприз случаются. Команды довольно основательно перетасовали свои составы и наверняка сделали выводы из возникших весной проблем, поэтому можно ожидать серьезной встряски. Бывшие обитатели 5-8 места вполне могут поменяться местами с участниками плей-офф. Борьба точно будет нешуточная: в СНГ нет команды, которая не хотела бы поехать на Чемпионат мира в Китай!

— Развал M19, похоже, был неизбежен. В чем вам видится проблема состава, который много лет играл друг с другом без больших перемен?

— «Развал» звучит страшно, но лично я одобряю ситуации, в которых руководство команды идет на изменения состава в условиях, когда в игре коллектива что-то сломалось. Даже если команда побеждает, ей иногда нужны замены, а уж если результат очевидно не самый лучший, то нужно действовать решительно. Говоря о костяке М19 — ребята действительно играли друг с другом очень долго. Вполне можно понять, если они немного устали от такого тесного сосуществования и захотели попробовать себя в новых ролях и коллективах.

«Смотреть игры The International у меня уже не хватит усидчивости» - фото 1

— Virtus.pro можно считать фаворитом предстоящего турнира?

Это действующий чемпион лиги, которого точно не стоит сбрасывать со счетов. Если начинали весенний сплит VP в качестве одной из «темных лошадок», то теперь они уверенно претендуют на одну из верхних строчек рейтинга.

— От какой из команд ждете самого большого сюрприза?

— Жду сюрпризов от всех. Как показывает практика, больше всего удивляют именно те команды, от которых мало кто ожидает чего-то яркого до начала сезона.

— Как вы считаете, способствовало ли росту уровня лиги решение Riot проводить все матчи на лане?

— Пока рано об этом говорить. Команды сыграли в новых для себя условиях всего несколько месяцев, но средний уровень команд точно вырос по сравнению с 2016 годом.

«Смотреть игры The International у меня уже не хватит усидчивости» - фото 2

— После успехов на чемпионате мира год назад от Albus Nox, другой представитель региона (Virtus.pro) ничего не показал на международном турнире. Мы настолько нестабильны сейчас или есть какие-то другие причины?

— Неудача Virtus.pro в Бразилии совпала с не самыми впечатляющими результатами команд из предварительной стадии турнира на этапе плей-офф: и SuperMassive, и Marines не смогли показать такую же яркую игру, как Albus NoX Luna на Чемпионате мира 2016. Едва ли проблемы VP говорят о слабости и нестабильности только нашего региона. Просто похоже, что «молодые» лиги пока не готовы стабильно поставлять на международную сцену будущих победителей.

— Какие организационные новшества ждут лигу в этом сезоне? Приподнимите завесу тайны, что приготовила зрителям ваша студия?

— Отныне болельщики могут купить билет и лично посетить арену. Бесплатный трансфер, автограф-сессии с игроками, подарки и возможность оказаться в эпицентре профессиональной сцены — мы долго к этому шли.

Также мы постарались серьезно усилить интерактив со зрителями. Болельщики Континентальной лиги отныне могут каждую неделю делать прогнозы об исходе матчей и выигрывать призы за точные ответы, голосовать за лучшие моменты недели, оперативно получать новости и уведомления о начале игр в виде рассылок. В разработке и другие проекты.

«Смотреть игры The International у меня уже не хватит усидчивости» - фото 3

— На днях федерация киберспорта получила аккредитацию от министерства спорта. Теперь у профессиональных игроков есть все шансы получить реальные спортивные разряды. Кому из игроков LCL вы бы дали мастера спорта, если бы это зависело от вас?

— Всем — они же уже играют в главной профессиональной лиге своего региона! Да и тренеров не стоит забывать — у нас уже есть вполне заслуженные на этом поприще деятели.

— Нельзя не спросить, следите ли вы за другими дисциплинами в киберспорте? Матчи The International будете смотреть?

— Играю и слежу по мере наличия свободного времени. Правда, киберспортивные трансляции от «конкурентов» смотрю в основном в образовательных целях — по-настоящему болеть за команды не по League of Legends как-то не получается. На The International будет интересно взглянуть на церемонию открытия и оформление арены, для просмотра самих игр у меня уже не хватает усидчивости.

«Смотреть игры The International у меня уже не хватит усидчивости» - фото 4

— Рейтинги просмотров League of Legends в СНГ медленно, но верно растут. В чем вы видите причины? Сохранится ли этот тренд в будущем?

— Наверное, это просто везение и скоро оно кончится (нет). Если серьезно, то приятно, что усилия московской команды Riot Games, направленные на развитие киберспорта, дают свои плоды. Мы начали поддерживать киберспортивные соревнования по LoL еще в 2013 году и прошли длинный путь от LCS Moscow и Первого регионального чемпионата до StarSeries, а затем и Континентальной лиги. Сначала в онлайне, а потом и на собственной современной арене. Если не будем расслабляться и продолжим в том же духе (а мы продолжим), то популярность LoL будет расти все заметнее.

Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
iproxy
iproxy
Что-то мне подсказывает, что танкисты и лигионеры не очень друг с другом "сочетаются".
Шустрый скаут
Шустрый скаут
Комментарий был удален