01 апреля 2020
Партнерский материал

Смертельный небоскреб: за что мы любим фильмы и игры о высотных зданиях

Поле эпичной битвы и отправная точка свободного падения, символ преодоления и социального неравенства или большая комната пыток — чем только не становились небоскребы в кино и играх. Разбираемся в том, почему нас так манит высота, и рассказываем о стоящих проектах, действие которых развернулось в многоэтажках.
Поле эпичной битвы и отправная точка свободного падения, символ преодоления и социального неравенства или большая комната пыток — чем только не становились небоскребы в кино и играх. Разбираемся в том, почему нас так манит высота, и рассказываем о стоящих проектах, действие которых развернулось в многоэтажках.

Зрелище

Вид с крыши обычной многоэтажки завораживает, что уж говорить о небоскребах. Неудивительно, что для красивого кадра героев нередко отправляют на высоту. Вспомнить хотя бы культовый момент прыжка с крыши из «Призрака в доспехах». Иногда эффектные кадры, способные вызвать страх высоты, занимают значительную часть фильма или игры.

«Миссия невыполнима: Протокол Фантом»

Смертельный небоскреб: за что мы любим фильмы и игры о высотных зданиях - фото 1

Самые запоминающиеся события четвертой части серии «Миссия невыполнима» разворачиваются в небоскребе Дубая, куда герои отправляются на очередное важное задание. По ходу сюжета Итану Ханту необходимо попасть в серверную, но изнутри это сделать нельзя. Тогда герой решает пробраться туда через окно. В перчатках-липучках. На высоте 130-го этажа. Мы, конечно, знаем, что герой выживет, но от ощущения, что он вот-вот упадет с отвесной стеклянной стены, дух все равно захватывает.

«Прогулка»

Смертельный небоскреб: за что мы любим фильмы и игры о высотных зданиях - фото 2

Цирковой артист Филипп Пети стал всемирно известен, совершив невероятное: в 1974 году он прошел по канату между башнями Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Спустя почти 40 лет об этом снял фильм Роберт Земекис. Большая часть истории об отчаянном канатоходце разворачивается на земле, где мы видим подготовку к трюку. Но даже 15 неполных минут, которые герой проводит на канате, хватает, чтобы сердце ушло в пятки — такой поразительный и пугающий вид с высоты небоскреба.

Mirrorʼs Edge: Catalyst

Смертельный небоскреб: за что мы любим фильмы и игры о высотных зданиях - фото 3

Платформер от первого лица сделан в жанре боевик, и сцен драк там хватает, но основная часть геймплея — бег и прыжки внутри и снаружи многочисленных зданий. Многие из них — весьма высокие. Mirrorʼs Edge: Catalyst точно зайдет любителям архитектуры и урбанистических ландшафтов. А еще тем, кто всегда хотел заняться паркуром, но ему не позволяли инстинкт самосохранения или родители.

Зона боевых действий

Высота всегда ассоциируется с опасностью, а на этажах высотки за каждым поворотом может ждать новый бой. Поэтому сцены поединков часто приводят героев на верхние этажи небоскребов. Так было во второй части «Матрицы» и в «Новом Человеке-пауке», которому вообще по должности положено постоянно летать над землей. Некоторые авторы фильмов и игр и вовсе разворачивают всю остросюжетную историю внутри высотных домов.

«Крепкий орешек»

Смертельный небоскреб: за что мы любим фильмы и игры о высотных зданиях - фото 4

Давайте честно, харизмы Брюса Уиллиса и Алана Рикмана хватило бы, чтобы разыграть невероятное противостояние даже в землянке. В многоэтажном здании их борьба оказалась в разы эффектнее. Если вам удалось ни разу не посмотреть «Крепкого орешка», то вот короткая справка о сюжете — в канун Рождества офицер полиции Джон Макклейн хочет восстановить отношения с женой и отправляется на встречу с ней в огромное здание «Накатоми Плаза». Быстро помириться с любимой ему не удастся: группа злоумышленников захватывает небоскреб выше 30 этажа. Теперь бравому копу предстоит спасти жену и других гостей высотки, а также уничтожить злодеев.

«Рейд»

Смертельный небоскреб: за что мы любим фильмы и игры о высотных зданиях - фото 5

Ленту не зря считают одним из крутейших боевиков в истории кино. Экшн-моментами она забита так плотно, что очередной мордобой начинается еще до того, как приземлились гильзы из предыдущей сцены перестрелки. Выглядит все это реалистично — создатели не поскупились и снимали большую часть фильма о противостоянии полицейских и бандитов в настоящих заброшенных домах. Высотка в ленте смотрится так, словно в ней и правда мог возникнуть офис преступников под руководством злобного наркоторговца.

Total Lockdown

Смертельный небоскреб: за что мы любим фильмы и игры о высотных зданиях - фото 6

Игра от Panzar Studio дает новый взгляд на популярный жанр «королевской битвы». Ее события разворачиваются в огромном небоскребе, где каждый из 24 этажей — площадка боевых действий. Особенности у всех локаций разные, они заметно влияют на тактику боя. Тот самый случай, когда и правда не знаешь, что ждать за следующим поворотом.

Смертельный небоскреб: за что мы любим фильмы и игры о высотных зданиях - фото 7
Смертельный небоскреб: за что мы любим фильмы и игры о высотных зданиях - фото 8

По сюжету герои Total Lockdown — участники телешоу. Победителем проекта станет тот, кто выживет в эпичной схватке. Несмотря на впечатляющий выбор оружия — от винтажных дробовиков до винтовок с энергетическими зарядами — выиграть в королевской битве не так просто. Кстати, хватает в ней не только экшна: вид с небоскреба шикарный, на нем легко «залипнуть». Правда, любоваться долго не получится — то очередной соперник появится, то создатели шоу пустят на этаж отравляющий газ. Слишком расслабляться в Total Lockdown не советуем.

Релиз игры состоялся 25 марта. Если еще не успел оценить ее, то поспеши — сейчас в Steam на нее скидка 10%. Новости, правила и другие подробности о Total Lockdown ищи здесь.

Испытание

Некоторые кинематографисты используют высоту и замкнутые пространства небоскреба, чтобы заставить своих героев страдать самыми разными — часто изощренными — способами. Например, действие нашумевшего сериала «Колл-центр», где героев запирают и истязают, тоже разворачивается на 12-м этаже бизнес-центра. А в некоторых работах сам небоскреб считается орудием пыток, хранит мрачные секреты или вовсе становится символом борьбы.

«Небоскреб смерти»

Смертельный небоскреб: за что мы любим фильмы и игры о высотных зданиях - фото 9

Мощный британский триллер в оригинале называется скромнее — Tower Block («Многоэтажка»), но российские локализаторы решили подарить ему более мрачный и пафосный заголовок. И не зря — история в нем разворачивается далеко не веселая. По сюжету жители одного этажа стали свидетелями убийства, но решили об этом промолчать. Теперь их отстреливает снайпер. То ли благодаря этому, то ли из-за сильной актерской работы зрителю с каждой минутой все сильнее кажется, что против персонажей выступил не человек, а сами темные коридоры высотки, которые пытаются их истребить.

«Ад в поднебесье»

Смертельный небоскреб: за что мы любим фильмы и игры о высотных зданиях - фото 10

Фильм-катастрофа режиссера Джона Гиллермина «Ад в поднебесье», который в России также известен под названием «Вздымающийся ад», рассказывает о страшном пожаре на верхних этажах небоскреба, который сдали в эксплуатацию с серьезными нарушениями. Пожарным приходится проходить одно испытание за другим, чтобы спасти запертых пламенем людей, а небоскреб из красивого здания превращается в ненасытного монстра, который вот-вот унесет жизни сотен человек.

«Марафон»

Смертельный небоскреб: за что мы любим фильмы и игры о высотных зданиях - фото 11

Многоэтажное здание — один из главных героев фильма «Марафон» Карена Оганесяна. Саму высотку мы увидим всего несколько раз, ведь история совсем не о ней. Фильм рассказывает о бывшем тренере Толике, к которому обращается пожилая женщина. Она хочет отправиться в Америку и выиграть вертикальный марафон — забег по этажам высотки, победитель которого получает большой денежный приз. Герои стремятся выиграть марафон, на самом деле желая победить комплексы и сомнения. Небоскреб в истории — совсем не здание, а символ их борьбы.

Отдельный мир

Еще в 1927 году на экраны вышла культовая немая лента Фрица Ланга «Метрополис», в котором огромный город будущего делился на классы: богатые и успешные люди жили на верхних этажах, а бедные — в самом низу. С выхода фильма прошло без малого сто лет, но создавать отдельный мир со своими законами в небоскребе режиссеры и авторы игр все еще не устают.

«Высотка»

Смертельный небоскреб: за что мы любим фильмы и игры о высотных зданиях - фото 12

Яркий пример многоэтажки как символа социального неравенства — фильм «Высотка» 2015 года, который стал экранизацией одноименного романа Джеймса Балларда. В центре сюжета — обитатели многоэтажного дома, где сверху живут богачи, а внизу — те, кому с деньгами не повезло. Оба класса друг друга искренне ненавидят, поэтому при первой возможности обнажают всех своих демонов, от чего этажи высотки превращаются в паноптикум жестокости. В отличие от предыдущих примеров, где за героев и правда волнуешься, в «Высотке», если честно, не жалко никого, потому что каждый житель этого многоэтажного мира по-своему отвратителен.

Blockʼhood

Смертельный небоскреб: за что мы любим фильмы и игры о высотных зданиях - фото 13

Обычно в многоэтажках из фильмов и игр творится кошмар разного сорта, но в Blockʼhood мир очень даже приятный и расслабляющий. Игра похожа одновременно на Minecraft — стройкой из блоков — и SimCity — самим принципом градостроительного симулятора. Собирай ресурсы, строй этажи, наслаждайся покоем — все просто, понятно и экологично. Как для внутреннего мира игры, так и для психики геймеров.

Комедия

Комический аспект высоток, на удивление, используют немногие. А зря. Вспомнить хотя бы знаменитое «Кто так строит?» Семена Фарады из «Чародеев». Запутавшийся в лабиринте многоэтажки герой почти теряет рассудок, но зрителям все равно смешно — хотя, конечно же, и жалко его. Возможно, в будущем забавных историй о многоэтажках станет больше, а пока расскажем об одной, самой значимой и цитируемой.

«Безопасность прениже всего!»

Смертельный небоскреб: за что мы любим фильмы и игры о высотных зданиях - фото 14

Немой фильм 1923 года в России известен под названием «Наконец в безопасности!». Картина рассказывает о молодом человеке, который переезжает в большой город, чтобы заработать, но никак не получает в универмаге продвижения по карьерной лестнице. Наконец, ему выпадает прекрасная возможность: менеджер обещает 1 000 $ тому, кто привлечет внимание к магазину. Череда случайностей приводит к тому, что герой сам забирается на 12-этажное здание. При том, что фильме много забавных моментов, самую широкую известность получил тот, где герой висит на циферблате. Отсылка к этой сцене была в нескольких фильмах, но самая запоминающаяся — в «Назад в будущее».

Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Иван Вротыбал
Иван Вротыбал
а где же главный шлягер: "Небоскрёб" 1996 года, который в эпоху VHS заменял школьникам отсутствие видака и порнухи?
Тriсkster
Тriсkster
А мы их любим?