30 августа 2016Технологии
Партнерский материал

Как Smart TV вернуло телевидение в мой телевизор

Много лет назад я объявил войну телевизору. «Выключите свой зомбоящик!» — призывал я родственников и несознательных друзей. Свою позицию я изменил после того как познакомился с «умными» телевизорами и снова поверил, что ТВ все-таки есть место в моем досуге.
Много лет назад я объявил войну телевизору. «Выключите свой зомбоящик!» — призывал я родственников и несознательных друзей. Свою позицию я изменил после того как познакомился с «умными» телевизорами и снова поверил, что ТВ все-таки есть место в моем досуге.

Начать стоит с того, что, собственно, содержание никогда не было для меня главной проблемой телевидения. Общедоступных эфирных каналов я сознательно избегаю, это просто не мой формат: мне не нравятся ни российские сериалы, ни телешоу, ни выпуски новостей, ни, тем более, рекламные блоки. Но при этом, если кому-то нравится смотреть сериалы ТНТ или узнавать о событиях в мире из теленовостей — смотрите на здоровье, мы все взрослые люди.

Чтобы уйти от неинтересного контента, я долгое время пользовался спутниковым ТВ, там были и фильмы без рекламы, и зарубежные сериалы, и каналы про готовку и животных. Но оправдывала себя эта система ровно до того момента, как в моем доме появился широкополосный безлимитный интернет. И тут же для меня стала очевидна главная проблема телевидения, которая отбросила его в категорию «прошлый век» — вне зависимости от способа передачи сигнала, придется смириться с программой телепередач и «есть, что дают».

Худшее, что можно делать в бурном медиапотоке современного мира — плыть по течению, так что потреблять нужно только ту информацию, которую выбираешь сам.

Интернет предлагает максимальный возможный контроль — всегда есть возможность пройти мимо неинтересной новости, уйти на другой сайт. И это не потребует ни денег, ни времени. К тому же, интернет доступен теперь практически везде и с любого устройства, так что ничто больше не привязывает развлечения к дивану в гостиной.

Так чем же меня покорила технология Smart TV? Если просто — это интернет, упакованный в удобную для большого экрана оболочку. Но давайте по порядку о том, что эта технология умеет на самом деле.

Как Smart TV вернуло телевидение в мой телевизор - фото 1

Удобный доступ к любимым шоу

У разных производителей список доступных каналов различается, но принцип работы примерно один и тот же. Чаще всего в меню Smart TV нужно выбрать отдельное приложение нужного телеканала, онлайн-кинотеатра или видеосервиса. Некоторые вроде смарт-приставки Moyo.tv открывают доступ ко всем передачам всех каналов за последние семь дней и позволяют искать выпуски передач, фильмы и сериалы через общий поиск. В приложении пользователю доступны отдельные выпуски программ телеканала, которые можно сортировать по жанру, названию и другим критериям.

Просматриваемые выпуски можно перематывать, ставить на паузу и воспроизводить тогда и в том порядке, в котором это удобно вам.

Как Smart TV вернуло телевидение в мой телевизор - фото 2

Сервисы потокового видео

Все Smart TV устройства имеют доступ к бесплатным фильмам и сериалам через приложения различных онлайн-кинотеатров. А если вам хочется более новых фильмов, да еще с оригинальной звуковой дорожкой и в Full HD, то всегда есть вариант прибегнуть к услугам других сервисов, например, MEGOGO+, но там уже придется оплачивать подписку или покупать/арендовать каждый фильм по отдельности.

И, разумеется, в Smart TV всегда есть приложение YouTube — хотя, если вы зайдете в комнату, когда ваша жена будет смотреть очередной бьюти-блог на экране в 65 дюймов — можно и поседеть раньше времени.

Как Smart TV вернуло телевидение в мой телевизор - фото 3

На пульт можно позвонить

Почти все производители Smart TV выпускают приложения, превращающие смартфон или планшет на iOS/Android в удобный и функциональный пульт, который вы уж точно не потеряете среди диванных подушек.

Также приложение-пульт удобно тем, что в текстовых боксах (при поиске, к примеру) на смартфоне отображается полноценная экранная клавиатура.

Как Smart TV вернуло телевидение в мой телевизор - фото 4

Простой доступ к легальному контенту

Если есть возможность заплатить — но не очень дорого — за качественный контент, я всегда предпочту легальный вариант, мне так комфортнее. Но вас, конечно, не агитирую.

Насчет «недорого», это как раз случай Smart TV. Некоторые фильмы и сериалы можно смотреть вообще бесплатно, а сумма оплаты подписки за доступ к остальным обычно достаточно умеренная.

Как Smart TV вернуло телевидение в мой телевизор - фото 5

Работает везде, где есть интернет

Одним неочевидным, но важным плюсом Smart TV является то, что для просмотра видео и телепередач не нужна антенна — хватит одного лишь интернета. Лучше, конечно, проводной, но при хорошей скорости можно обойтись и Wi-Fi.

«Умный» телевизор всегда показывает одни и те же каналы в неизменно высоком качестве — было бы подключение к Сети. А Смарт-приставку вообще можно возить с собой.

Как Smart TV вернуло телевидение в мой телевизор - фото 6

Удобнее смотреть в компании

Даже если все функции Smart TV доступны на PC, одного преимущества телевизора не отнять — он большой и расположен чаще всего так, что перед ним можно комфортно разместиться с семьей, друзьями или девушкой.

Да еще и лежа.

Да еще и с едой.

На большом экране.

Но если вы один, что можно и так, конечно

Но если вы один, что можно и так, конечно

Впрочем, все преимущества Smart TV разбиваются об один жирный недостаток — чтобы завести дома большой «умный» телевизор, надо купить этот большой «умный» телевизор. Да еще и пристроить куда-то старый, «неумный».

И на такие траты, понятно, готовы идти далеко не все. Но есть один простой и сравнительно недорогой способ получить функции Smart TV на практически любом телевизоре или мониторе. Для этого понадобится внешнее устройство, которое и станет «мозгами» вашего экрана. Обычно такие внешние Smart TV-боксы выглядят как небольшая коробочка, которая подсоединяется по HDMI и имеет подключение к интернету. Одну из таких я уже упоминал, ее производит компания Moyo.tv.

Что хорошо в Moyo.tv, компания не только производит сами Smart TV-боксы, но и предлагает хороший выбор бесплатных сервисов и выгодные комплексные подписки на платные. А на первый месяц использования предоставляется бесплатная подписка Moyo Extra c кучей платных каналов и полной «Амедиатекой». Сам смарт бокс, к слову, в течение месяца можно сдать обратно и вернуть деньги без каких бы то ни было вопросов.

А еще, при заказе смарт бокса можно ввести промокод moyokanobu и получить приятную скидку.

Комментарии 65
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
iBarin
iBarin
Последнее время пользую только эту кнопку(третью) для телика.