01 марта 2021Игры

Словарь популярных игровых терминов. Что такое «плойка» и кто такие ПК-бояре?

Поклонники видеоигр вроде бы общаются на том же языке, что и все остальные. Но иногда в их речи слышатся слова, незнакомые обычным людям.<br /><br />В разговоре о новых консолях они упоминают какие-то «коробки» и «плойки», а когда речь заходит про любимую кем-то игровую платформу, из ниоткуда возникают загадочные ПК-бояре. Объясняем, что значат все эти термины.
Поклонники видеоигр вроде бы общаются на том же языке, что и все остальные. Но иногда в их речи слышатся слова, незнакомые обычным людям.

В разговоре о новых консолях они упоминают какие-то «коробки» и «плойки», а когда речь заходит про любимую кем-то игровую платформу, из ниоткуда возникают загадочные ПК-бояре. Объясняем, что значат все эти термины.

Абилки — особые навыки персонажей в той или иной игре. Скажем, если маг в фэнтезийной RPG может запускать во врагов огненные шары, то это и есть его уникальная абилка. Воин, ему в противоположность, тогда будет обладать способностями, полезными в ближнем бою.

Словарь популярных игровых терминов. Что такое «плойка» и кто такие ПК-бояре? - фото 1

Альфа- и бета-тесты — это два этапа разработки, когда игру тестируют с привлечением игроков. На этапе альфа-теста игра обычно еще далеко от релиза, а бета-тестирование проводят ближе к моменту завершения разработки. Зачастую и альфа-, и бета-тестирования нужны разработчикам онлайновых игр, чтобы проверить их работоспособность при наплыве большого количество игроков.

Словарь популярных игровых терминов. Что такое «плойка» и кто такие ПК-бояре? - фото 2

Ачивка — достижение в игре, которое выдается за выполнение определенных действий. Например, убить 5000 врагов или одолеть какого-нибудь особенно сложного противника с помощью определенного вида оружия. Ачивки у игр есть в сервисе цифровой дистрибуции Steam на ПК, а также на консолях Sony и Microsoft.

Словарь популярных игровых терминов. Что такое «плойка» и кто такие ПК-бояре? - фото 3

Баги — технические ошибки в играх. Если персонаж, скажем, застрял в дверном проеме и не может идти дальше, — это именно баг. Иногда, чтобы избавиться от бага, необходимо просто перезайти в игру. Исправляют такие ошибки с помощью патчей — особых обновлений, которые можно скачать из сети. Ну а по-английски bug — это жук. Или божья коровка.

Словарь популярных игровых терминов. Что такое «плойка» и кто такие ПК-бояре? - фото 4

Ваншот — убийство противника с одного попадания. Чаще всего этот термин употребляют поклонники шутеров, когда убивают врага с одного выстрела. Впрочем, значение термина куда шире — «ваншотнуть» можно и мечом в какой-нибудь ролевой игре.

Словарь популярных игровых терминов. Что такое «плойка» и кто такие ПК-бояре? - фото 5

Гайд — текст с полезными советами по поводу прохождения той или иной игры. Как убить босса, как найти крепкую броню, как заработать много денег — все это гайды с пошаговой инструкцией, объясняющей, как, что и в какой последовательности нужно сделать для достижения цели.

Словарь популярных игровых терминов. Что такое «плойка» и кто такие ПК-бояре? - фото 6

Гринд — процесс, когда игрок повторяет одно и то же действие раз за разом, чтобы накопить больше опыта или собрать больше ресурсов. Когда поклонник какой-нибудь RPG из раз в раз ходит в один и тот же лес, убивает там одних и тех же монстров и тем самым получает все больше опыта за их убийство, он гриндит. К «Гриндерсам» (на фото) отношения не имеет.

Словарь популярных игровых терминов. Что такое «плойка» и кто такие ПК-бояре? - фото 7

Донат — это, конечно, пончик. А для геймеров — еще и покупка внутриигровых предметов, чаще всего в условно-бесплатных играх. В них можно играть бесплатно, но следует доплатить, чтобы открыть новые уровни или дополнительную экипировку.

Словарь популярных игровых терминов. Что такое «плойка» и кто такие ПК-бояре? - фото 8

Кемпер — игрок, который в онлайновых соревновательных играх сидит в укромном месте или темном углу и убивает других игроков в спины. Кемперов не любят, не будьте кемперами.

Словарь популярных игровых терминов. Что такое «плойка» и кто такие ПК-бояре? - фото 9

Крафт — создание внутриигровых предметов с помощью магии или какого-нибудь верстака. Если игрок в симуляторе выживания собирает ветки и создаете себе лук, он крафтит. Пивовары негодуют от апроприации.

Словарь популярных игровых терминов. Что такое «плойка» и кто такие ПК-бояре? - фото 10

«Коробка» — сленговое название консолей Xbox от Microsoft.

Словарь популярных игровых терминов. Что такое «плойка» и кто такие ПК-бояре? - фото 11

ПК-бояре — игроки, которые не признают других игровых платформ, кроме персональных компьютеров. Со временем ПК-бояре стали героями мемом, суть которых в том, что на ПК играют богатые и уважаемые в обществе люди, а на остальных платформах — челядь. Что, конечно, неправда.

Словарь популярных игровых терминов. Что такое «плойка» и кто такие ПК-бояре? - фото 12

«Плойка» — сленговое название консолей PlayStation от Sony. В обычной жизни так называют электрощипцы для завивки волос. Вот такие:

Словарь популярных игровых терминов. Что такое «плойка» и кто такие ПК-бояре? - фото 13
Комментарии 34
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Вопрос, а нах*я? Для кого?