28 января 2013Игры
Обновлено 16.03.2016

SimCity. Впечатления + Интервью с главным дизайнером

SimCity. Впечатления + Интервью с главным дизайнером - изображение обложка

Американский комик Стивен Колберт тут недавно смешно пошутил в своей передаче. Мол, дети и жестокие видеоигры — опасное сочетание, все ведь помнят, что было после SimCity, когда многие подростки встали на скользкий путь градостроительства. Несколько часов знакомства с новой версией легендарного симулятора, и хочется проверить — а вдруг и правда встали.

Чего-то лучшего в жанре, чем серия SimCity, индустрия не выдавала. Перезапуск — не только проверенный другими издателями способ привлечь повзрослевшую аудиторию, которая когда-то давно играла в оригинал и захочет посмотреть на игру с таким же названием. Это еще и флаг, которым Maxis вновь отмечает свою и только свою вершину. Симулятор градоначальника уже есть, и он называется SimCity. В одно слово, как Мадонна.

Игра встречает нововведением уже в туториале — у мэрии собралась протестная акция. Граждане протестуют без устали, почти все время, и с ними надо считаться (тем более, что разогнать подкормленным ОМОНом толпу не получится). Людям нужна больница — строим больницу. Нужны парки — сажаем деревья. Нужны дороги — строим дороги. Через них к тому же идет все ЖКХ: нажимаем на кнопку, видим схему электроснабжения города, водопровода или как по трубам несется дерьмо. Нужна статистика о финансах и самочувствии горожан — нажимаем кнопку, и она в виде иконок и диаграмм вылезает прямо из домов. Все очень наглядно и удобно.

SimCity. Впечатления + Интервью с главным дизайнером - фото 1

Строить дозволено зонами — жилой, индустриальной и коммерческой. Приезжают строительные бригады, строят, что хотят. Так постепенно, маленькими простыми шажками начинается путь игрока в серьезный бизнес: порог вхождения в игру довольно низкий. На глазах то ли рушится миф о том, что SimCity — хардкорный симулятор, то ли ты сам со временем становишься хардкорным ситименедежером.

Однако SimCity — игра не только о ситименеджменте. Она еще и о миниатюрном уюте, заботе о симах-тамагочи и, в целом, об ощущении «электронного кукольного домика», как называл свою игру сам Уилл Райт. Маленькие человечки расхаживают по маленьким дорогам, смешно семенят ножками и несут какую-то понятную только им ерунду на своем нелепом языке. Резко берут повороты машинки, даже самые большие из которых — все равно маленькие. Повсюду заведения с забавными названиями, вроде “Гастрономномном” или “Ароматизаторы Вонючки Дэна”. Маленькие преступники устраивают перестрелки с маленькими полицейскими, маленькие пожарные тушат маленькие пожары, маленькие митинги у мэрии ощетинились маленькими плакатами.

SimCity. Впечатления + Интервью с главным дизайнером - фото 2

Все проблемы, которые в реальном мире видятся большими и важными, в SimCity решаются парой кликов. И это успокаивает. Умиротворяющая музыка, отдаленно напоминающая творчество группы Mountains и самые спокойные из альбомов Майка Олдфилда тоже постепенно вводит игрока в транс. И есть во всем это что-то терапевтическое, а в желании обустроить свой ладный миниатюрный город и постоянно наводить в нем порядок — что-то обсессивно-компульивное. Игрок сам строит себе и раздражитель, и успокоительное.

Однако мои два города, — Свэгвилль и Люмпенбург, — успокоению способствовали не всегда. Они сосуществовали по удивительно знакомой схеме. У городов в новой SimCity есть специализации. И, пока Свэгвилль расцветал, превращаясь в культурную и экономическую столицу Лолфорнии, маленький горный городок Люмпенбург добывал ресурсы: нефть, уголь, руду. Ему приходилось несладко. История города началась с драмы — под первыми жилыми домами оказались богатые месторождения нефти, так что пришлось снести целый квартал. С деньгами из-за этого на первых порах было тяжело. Конечно, и криминогенная обстановка удручала, но я довольно скоро возвел полицейский участок, и все бандиты наконец-то нашли себе работу. Плохая экология, опять же, доставляла хлопот. Особенно, когда больницу еще не построили. Да и построенную, на самом деле, пришлось снести, потому что не хватало места для крыла мэрии, где сидел финансовый отдел. Но это не главное.

Главное — коммуникация между городами. Люмпенбург не был просто сырьевым придатком. Он был уважаемым сырьевым придатком, и Свэгвилль постоянно помогал ему: присылал в помощь мусоровозы, давал пользоваться своими больницами. И, конечно, всегда был открыт для посещений: жители Люмпенбурга приезжали поглазеть на мотокросс на Большой Свэг-Арене, поиграть в Свэгвиллевских казино и походить по магазинам. Тратили деньги, в общем.

SimCity. Впечатления + Интервью с главным дизайнером - фото 3

Это, конечно, сыграло решающую роль в экономическом развитии Люмпенбурга. По тем же причинам его аналог в мультиплеере так и не вырос из провинциальной стадии: сырьевая экономика перестает приносить прибыль в тот момент, когда соседние города отказываются от угля в пользу атома и обходятся своими скромными месторождениями нефти, из-за чего цена на черное золото падает. А ведь при деньгах и с соседними городами в союзниках можно выстраивать в регионе большие проекты — станции энергодобычи, исследовательские центры. Жаль, свой первый миллион Люмпенбург накопить за время презентации не успел и исследовательский центр так и не был построен. А я и название придумал — Лолково.

Текст: Александр Милованов

В офисе ЕА наш корреспондент не только поиграл в новую SimCity, но и поговорил с ведущим продюсером игры, Кипом Катсарелисом.

SimCity. Впечатления + Интервью с главным дизайнером - фото 4

А.М.: Какая у игрока будет мотивация играть в поздней игре, что будет подпитывать его интерес строить и развиваться?

Кип: Simcity устроена таким образом, что в начале игры и даже в середине вы так или иначе знакомитесь с ее механикой, ее основами. Вы обустраиваете город и учитесь им управлять, потом он становится сложнее, а вы в процессе постоянно узнаете что-то новое о SimCity. Что же касается поздней игры, то там мы сделали акцент на крупном бизнесе. С развитием серьезных компаний появится масса новых возможностей для развития и торговли.

А.М.: В процессе разработки вас консультировал кто-нибудь из профессионалов, или вы полностью руководствовались предыдущим опытом разработки?

Кип: Да, нам помогали несколько профессионалов в области ситименеджмента, строительства и других смежных специальностей. В основном это были наши друзья и знакомые. И Уилл , конечно, помогал нам советами: он очень много знает о градостроительстве, к тому же у него полно друзей, разбирающихся в вопросе лучше, чем кто-либо в мире.

А.М.: Вы вдохновлялись какими-нибудь событиями в мире в ходе работы над игрой?

Кип: Да, нас очень впечатлили акции Occupy в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке и других городах. Поэтому жители города у нас не просто жалуются на какие-то неудобства, а приходят к мэрии с плакатами и протестуют.

А.М.: Расскажите, пожалуйста, об алгоритмах поведения симов. Что происходит в их маленьких электронных головах, когда они принимают решения?

Кип: Население в Simcity делится на три категории, и поведение симов во многом зависит от их социальной принадлежности. Есть низший класс, средний класс и высший класс. У всех них есть потребности, все они хотят быть счастливыми. Им надо ходить на работу и в магазины, отдыхать, учиться и с удобством передвигаться по городу. От пропускной способности дорог зависит то, какого достатка люди вдоль них заселятся, какие магазины и какого уровня предприятия будут вдоль них построены. Симы не пойдут в слишком дорогие магазины, если их уровень жизни будет низким, и не пойдут на низкооплачиваемую работу, если они, наоборот, из элитного района. Неподалеку от домов для жителей должны быть соответствующего уровня рабочие места и развлечения.

А.М.: У меня вот, к примеру, в одном городе люди ходили гулять в парки, а в другом — отказывались. Почему так получалось?

Кип: Причин может быть несколько. Во первых, может быть, парки были слишком далеко от жилых кварталов. Во-вторых в парках могли поселиться бомжи. Если в городе туго с финансами, они могут появиться на улицах, и именно в парках бомжи спят. А жители не очень хотят гулять по парку спящих бомжей, сами понимаете.

А.М. А может так получиться, что сим загуляет в городе и, повинуясь потребностям, пойдет от места к месту?

Кип: У коренных жителей есть работа, свои дела, и слишком далеко от дома они не отходят. А вот туристы могут пойти гулять или даже остаться в городе на несколько дней, если для них найдется отель соответствующего уровня.

Спрашивал Александр Милованов

Комментарии 71
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
JohnnyLynch
JohnnyLynch
Эх... игра будет классной. Но, зная EA. Она превратится в каких-нибудь симс, где 80% игрового контента в длс, которое выходят каждую неделю. Но, если с симс это терпимо, тк. не переношу этот бред, то здесь ... Эх...