31 марта 2023Игры
Обновлено 01.04.2023

Сиквел Fallen Order и многострадальная Dead Island 2: во что поиграть в апреле 2023 года

Обложка: скриншот из Star Wars — Jedi: Survivor
Обложка: скриншот из Star Wars — Jedi: Survivor

Весна настала, а вместе с ней от зимнего сна проснулась и игровая индустрия. На первый взгляд может показаться, что в апреле выходит мало интересного — и это будет большая ошибка. Месяц полнится совершенно разными играми: от космических аркадных симуляторов и ремейков, и до огромных DLC и амбициозных условно-бесплатных игр от известных разработчиков. Разбираемся, на что стоит обратить своё внимание в первую очередь.

Крупные релизы:

Meet Your Maker

Дата релиза: 4 апреля 2023 года

Платформы: PC, PlayStation 5, Xbox Series X|S, PlayStation 4, Xbox One

Асинхронный постапокалиптический экшен от создателей Dead by Daylight, в котором игроки должны построить собственное убежище — а затем скитаться по миру и искать чужие, чтобы воровать из них особые генетические материалы. Для успешного проникновения необходимо сочетать своё огнестрельное оружие, крюк-кошку и личные навыки, с боем пробиваясь через чужие укрепления. Победить можно только в том случае, если рейд окажется удачным.

При этом собственный аванпост можно — и нужно — усеивать ловушками, максимально усложняя враждебным рейдерам жизнь. Турели, NPC-охранники — в ход разрешается пустить всё, до чего только додумается буйная фантазия игроков. При этом самолично отбивать атаки на своё убежище не нужно: всё зависит лишь от того, насколько удачно вы напичкали своё творение препятствиями и ловушками. Насколько интересно игрокам будет бегать в рейды по различным бункерам — узнаем уже совсем скоро. Стоит отметить, что определённую аудиторию Meet Your Maker получит в любом случае, ведь игра будет доступна в PlayStation Plus сразу в день релиза.

Road 96: Mile 0

Дата релиза: 4 апреля 2023 года

Платформы: PC, PlayStation 5, Xbox Series X|S, PlayStation 4, Xbox One, Nintendo Switch

Приквел приключенческой игры Road 96, события которого разворачиваются в том же авторитарном государстве под названием Петрия, «прямо перед тем дорожным приключением, что началось летом 1996 года». Место действия — городок Уайт-Сэндс, единственное фешенебельное поселение Петрии. Игроков ждут сразу два протагониста, Зои (героиня Road 96) и Кайто (протагонист Lost in Harmony), чьи убеждения и взгляды на окружающую действительность разительно отличаются.

«Нулевая миля», по словам создателей, позволит игрокам лучше понять события Road 96 и почему Зои сбежала из дома, а также взглянуть на Петрию с совершенно другой стороны.

Everspace 2

Дата релиза: 6 апреля 2023 года

Платформы: PC, PlayStation 5, Xbox Series X|S, PlayStation 4, Xbox One, Nintendo Switch

Everspace 2 провела в «раннем доступе» довольно долгое время, и игроки от неё в восторге — в Steam более 85% отзывов положительны. Столь долгая разработка продиктована тем, что авторы делают полноценный космический шутер, с сюжетной линией, множеством локаций и возможностей. А ещё с торговлей, исследованием вселенной и раскрытием тёмных тайн галактики — всё, как и положено приличной космоопере.

В основе своей вторая Everspace — это трёхмерный шутер, где нужно смотреть не только влево-вправо и вверх-вниз, но и постоянно крутиться вокруг своей оси, стрейфиться в разные стороны и вообще быть постоянно начеку. Корабль протагониста разрешается кастомизировать огромным количеством способов: игроков ждёт огромное количество оружия и снаряжения, которое может кардинально поменять игровой процесс сразу же после установки. А ещё Everspace 2 предоставляет доступ к разным видам кораблей и позволяет их всячески улучшать под свои нужды.

Sherlock Holmes: The Awakened

Дата релиза: 11 апреля 2023 года

Платформы: PC, PlayStation 5, Xbox Series X|S, PlayStation 4, Xbox One, Nintendo Switch

Sherlock Holmes: The Awakened впервые вышла в 2007 году, и была третьей в серии игр «Приключения Шерлока Холмса» от украинской студии Frogwares. В апреле 2023 года студия решила выпустить полноценный ремейк «Тайн Ктулху» (именно под таким названием игра выходила в России), основательно переработав и улучшив оригинал.

Игра расскажет историю молодого Шерлока Холмса, который берётся за своё первое дело вместе с Джоном Ватсоном. То, что кажется двум героям простым делом о пропавшем человеке оборачивается паутиной заговора зловещего культа, поклоняющегося Ктулху. В меню — несколько локаций, включающие в себя викторианский Лондон, психбольницу в Швейцарии, Новый Орлеан и нагорье в Шотландии. Игра разрабатывается на движке Unreal Engine 4, и авторы не просто улучшают графику, но и полностью переделывают анимации, перезаписывают ролики и меняют сюжет. Кроме того, The Awakened 2023 года предложит новые механики, дополнительные квесты, новую озвучка, переделанный интерфейс и многое другое.

Minecraft Legends

Дата релиза: 18 апреля 2023 года

Платформы: PC, PlayStation 5, Xbox Series X|S, PlayStation 4, Xbox One, Nintendo Switch

Третий полноценный спин-офф Minecraft (после World и Dungeons), предлагающий совершенно новый взгляд на «кубическую» вселенную. Это экшен, совмещённый со стратегией, где игроки должны закрывать порталы в Незер — местный Ад — откуда постоянно лезут полчища противников. В перерывах же между этими битвами разработчики предлагают игрокам отстраивать собственные крепости и искать новые предметы экипировки в открытом мире.

Игроков ждут сражения команд, битвы за базы (которые игроки должны строить самостоятельно, возводя огромные замки и крепости), а также приручение монстров, с помощью которых можно сражаться с врагами. Из оригинальной Minecraft в Legends пришла механика строительства: возведённую соперниками крепость можно буквально завалить горами динамита, выпущенного из рэдстоуновых пушек.

Horizon Forbidden West: Burning Shores

Дата релиза: 19 апреля 2023 года

Платформы: PlayStation 5

Оригинальной Forbidden West катастрофически не повезло с датой релиза — она вышла буквально за неделю до всесокрушающей Elden Ring, и попала под каток невероятного хайпа. Иронично, что с оригиналом в своё время приключилась аналогичная история: тогда Zero Dawn вышла за несколько дней до The Legend of Zelda: Breath of the Wild, и тоже оказалась «задвинута» в тень. Дополнению Burning Shores для второй части, кажется, повезло несколько больше — хотя и тут есть игры, способные отвлечь внимание игроков от очередного приключения Элой.

В DLC игроки должны будут отправиться отправится к Пылающим берегам, вулканическому архипелагу, который возник на руинах Лос-Анджелеса. Элой предстоит разобраться с новой угрозой — внезапно ожившим Железным бесом, чудовищным титаном «АСФ-РБО-7 „Гор“», огромной ходячей фабрикой по производству новых машин.

Dead Island 2

Дата релиза: 21 апреля 2023 года

Платформы: PC, PlayStation 5, Xbox Series X|S, PlayStation 4, Xbox One

История Dead Island 2 — это чуть ли не хрестоматийный пример того, что называется «производственный ад». Окрылённые успехом оригинала, студия Techland собирались было заняться сиквелом, но в итоге решили сфокусироваться на новом IP — Dying Light. За вторую часть «Острова» взялась немецкая Yager Development — игру официально представили в 2014 году, и, казалось бы, всё идёт хорошо. Пока спустя год издательство Deep Silver не объявило о том, что разработка остановлена, а Yager отстранена от проекта. Новой студией-разработчиком стала Sumo Digital, подключившаяся к созданию в 2016 году.

Спустя ещё три года, в 2019, разработка перекочевала в руки уже третьей по счёту команды — Dambuster Studios. Разработчики Homefront: The Revolution смогли довести проект до ума, и, несмотря на ряд переносов (сначала с 3 февраля 2023 года на 28 апреля, а затем — на 21 апреля), всё-таки справились с задачей. Многострадальный долгострой предложит игрокам знакомый по оригинальной Dead Island мир спустя десять лет после первой игры. Её события разворачиваются в наводнённом зомби Лос-Анджелесе, где нескольким непохожим друг на друга героям предстоит выживать, используя подручные средства и свои уникальные навыки.

Honkai: Star Rail

Дата релиза: 26 апреля 2023 года

Платформы: PC, iOS, Android, позже — на PlayStation 5 и PlayStation 4

Чтобы объяснить неподготовленным игрокам все сюжетные ходы серии Honkai, к которой принадлежит и Star Rail, уйдёт не один час времени. Поэтому проще всего будет сказать так — это четвёртая полноценная часть серии, выступающая одновременно и спин-оффом, и продолжением серии. «Продолжением» потому, что события Star Rail происходят после окончания основного сюжета Honkai Impact 3rd, а «спин-оффом» — потому, что действие разворачивается в одном из множества параллельных миров (да, Genshin Impact, если что, тоже спин-офф «Хонкая»).

Вельт Янг, один из героев Honkai Impact 3rd, после финала игры отправляется в собственное путешествие — для чего переходит в параллельную вселенную, где и стартует «поездка» «Астрального экспресса». Игроки выступают в роли членов экипажа этого самого экспресса — Первопроходца (пусть и присоединяется к экипажу он не сразу), и им предстоит, организовав собственную команду, отправиться исследовать различные миры и космические станции, попутно решая множество проблем местных обитателей. Ключевым отличием от предыдущих игр студии будет боевая система: она в Star Rail пошаговая, и напоминает классические jRPG, а не экшены от третьего лица. Станет ли новая игра MiHoYo такой же успешной, как и Genshin Impact — покажет время.

The Last Case of Benedict Fox

Дата релиза: 27 апреля 2023 года

Платформы: PC, Xbox Series X|S

Мрачный приключенческий платформер, который вдохновлён произведениями Говарда Филлипса Лавкрафта. В центре внимания — «самопровозглашенный» детектив по имени Бенедикт Фокс, который занимается расследованиями разных сомнительных дел вместе со своим демоническим компаньоном. Очередной задачкой Фокса становится расследование в огромном древнем особняке, где произошло чудовищное убийство семейной пары и исчезновение их ребёнка. Герой берётся за дело, даже не подозревая о том, что ждёт его внутри здания.

The Last Case of Benedict Fox сами авторы называют метроидванией, где игроков ждёт огромная карта, полная противников, загадок и приключений, вдохновлённая, помимо Лавкрафта, ещё и жанром нуар и джазовой музыкой начала двадцатого века. Фоксу и его демону-компаньону предстоит исследовать особняк, «читая» память недавно умерших людей и продвигаясь благодаря этому всё глубже и глубже в пучины кошмара. Комбинируя собственные смекалку, оружие и демонические силы Бенедикту предстоит давать отпор чудовищам и сектантам, которые рыщут по дому.

Star Wars Jedi: Survivor

Дата релиза: 28 апреля 2023 года

Платформы: PC, PlayStation 5, Xbox Series X|S

Продолжение успешного «джедайского» экшена от Respawn Entertainment, которое предлагает игрокам снова влезть в шкуру Кэла Кестиса — одного из последних джедаев, который пытается скрываться от зловещей Галактической Империи. События игры разворачиваются спустя пять лет после «Падшего ордена» — галактика погружается во тьму, и оттеснённому на задворки галактики герою вместе с товарищами приходится прикладывать все усилия, чтобы защитить то немногое, что ещё не успела разрушить Империя.

Jedi: Survivor, фактически, берёт знакомую игрокам формулу и улучшает её во многих аспектах. Так, например, теперь у игроков будет сразу пять боевых стоек для атаки световым мечом. В одной из них Кэл сможет использовать два световых меча и быстро вращаться вокруг своей оси, а в другой — сможет комбинировать световой меч и бластер. Среди других нововведений — различные побочные активности, большее разнообразие наград (даже сами авторы шутят, что больше Кэл не будет разгребать сотни похожих пончо), а также более богатый бестиарий.

Малые релизы и порты:

Tron: Identity, визуальная новелла во вселенной Tron от создателя John Wick Hex, выходит 11 апреля на PC и Nintendo Switch.

Спустя год после релиза на PlayStation GhostWire: Tokyo перебирается на консоль Xbox Series X|S — это случится 12 апреля. Игра сразу же пополнит каталог Game Pass.

Пошаговая стратегия Wartales от авторов Northgard покинет «ранний доступ» 12 апреля, и будет доступна на PC.

Ещё одна сторонняя игра по вселенной League of Legends, The Mageseeker: A League of Legends Story, появится на PC и консолях 18 апреля.

LIVE A LIVE HD-2D remake переберется на PC и консоли PlayStation 27 апреля.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
zemlianoi513
zemlianoi513
не во что крч..