27 января 2012Игры
Обновлено 09.05.2015

Сериалы: Republic of Doyle

После грандиозного финала второго сезона «Шерлока» писать о детективных сериалах как-то совсем не хочется — сравнения с британским шоу неизбежны и, по большей части бессмысленны. Однако, «Шерлок» все-таки закончился, продолжения ждать придется долго и все это время любителям шоу о частных сыщиках надо чем-то занимать свободное время. И потому вот вам Republic of Doyle.
После грандиозного финала второго сезона «Шерлока» писать о детективных сериалах как-то совсем не хочется — сравнения с британским шоу неизбежны и, по большей части бессмысленны. Однако, «Шерлок» все-таки закончился, продолжения ждать придется долго и все это время любителям шоу о частных сыщиках надо чем-то занимать свободное время. И потому вот вам Republic of Doyle.
Сериалы: Republic of Doyle - фото 1

Как все уже поняли, это канадское (о, да — приятно время от времени отдохнуть от бесконечных американских сериалов) шоу имеет самое прямое отношение к детективам в обоих смыслах этого слова. Republic of Doyle рассказывает нам историю частного детектива Джека Дойла, который вместе со своим отцом Мэлаки зарабатывает на жизнь, выслеживая неверных жен и мужей, разыскивая пропавших котиков и систематически влипая в разного рода неприятности.

Сериалы: Republic of Doyle - фото 2

Жизнь Джека, как и положено, полна неприятностей и проблем. Одна из них — это женщины. На протяжении всего сериала Дойл вынужден воевать сразу на нескольких любовных фронтах, отбиваясь от слегка сумасшедшей почти бывшей жены, периодически попадающейся ему на пути во время расследований красавицы-копа и прочих непозволительно роскошных дамочек, которые не прочь подружиться с нашим героем и, заодно, взорвать ему мозг к чертям собачьим. И без того сложная ситуация Джека усугубляется тем, что он — подлинный мастер поиска неприятностей на свою голову. В буквальном смысле. Ни одной серии не проходит, чтобы кто-нибудь не дал Дойлу по морде, что является бесконечным поводом для шуток и веселья среди тех, кто его окружает.

Сериалы: Republic of Doyle - фото 3

А окружает бесстрашного частного сыщика семья, взаимоотношения с которой являются, наравне с многочисленными любовными интересами главгероя и расследованиями, одной из главных тем сериала. И тут Republic of Doyle раскрывает свою самую привлекательную сторону — замечательное чувство юмора. Диалоги Джека с его отцом чуть ли не целиком состоят из постоянных шуточек в адрес друг друга, что само по себе немало. Но свою лепту в гору веселья вносят и прочие персонажи, будь то подруга Мэлаки Роуз, племянница-подросток Джека Тинни или его почти-бывшая жена Никки. При этом передвижная ярмарка веселья никогда не скатывается в клоунаду: подколки и меткие высказывания подаются точно в нужном количестве, без перегибов и попыток превратить шоу в подобие ситкома.

Сериалы: Republic of Doyle - фото 4

Детективная составляющая Republic of Doyle тоже вполне себе хороша. Это, конечно, не вселенский шедевр и не величайшее шоу в истории жанра, но оно, что называется, держит марку. Расследования достаточно оригинальны, чтобы быть интересными сами по себе, а в комплекте с очарованием основных героев и атмосферой веселья получается совсем здорово. Разнообразит повествование и место, где разворачивается действие сериала. Джек, его друзья и многочисленные подружки живут в Сент-Джонсе — столице канадской провинции Ньюфаундлент и Лабрадор и одном из старейших английских поселений в Северной Америке. Не знаю, нравится ли самим канадцам, как Сент-Джонс показан в сериале, но мне всегда приятно на него смотреть: красивые улочки, разноцветные домики, океанские волны, чайки и носящийся по округе Джек Дойл определенно придают Republic of Doyle колорита.

Сериалы: Republic of Doyle - фото 5

Главным преимуществом сериала лично для меня является тот факт, что это шоу очень легкое. При этом, не поймите меня неправильно, оно не является детективной комедией в чистом виде — в нем более чем достаточно грустных событий и жизнь многих его героев по мере развития сюжета идет под откос. Но при этом удачные шутки, неунывающие персонажи и раскрашенный под радугу Сент-Джонс легко понижают концентрацию драмы до приемлемого уровня, благодаря чему Republic of Doyle всегда оставляет после себя хорошее настроение.

Сериалы: Republic of Doyle - фото 6

P.S. К данному моменту сериал насчитывает уже два сезона (12 серий в первом и 13 во втором). Третий сезон благополучно стартовал в начале января.

Комментарии 7
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
elDevil
elDevil
Мб после того как досмотрю "Чака" гляну на него хотя лично для меня в жанре детективных сериаловна 1м месте Psych (хотя он и комедийный) на 2м месте Hawaii 5 0на 3м месте Каслна 4м месте МенталистНу и + конечно жэ