18 июля 2013
Обновлено 09.05.2015

Сериалы: "Ошибки прошлого", "Хелльфьорд", "Последний настоящий мужик"

Понизили в должности? Посадили по ложному обвинению? Дочь вернулась с выпускного беременной? Все к лучшему! «Канобу» выбрал три новых сериала о том, как перестать беспокоиться и начать жить.
Понизили в должности? Посадили по ложному обвинению? Дочь вернулась с выпускного беременной? Все к лучшему! «Канобу» выбрал три новых сериала о том, как перестать беспокоиться и начать жить.
Сериалы: Ошибки прошлого, Хелльфьорд, Последний настоящий мужик - фото 1

ОШИБКИ ПРОШЛОГО

Rectify

США, 2013

1 сезон, 6 серий

В детстве у Дэниела была Sega Genesis. Теперь он растерянно смотрит на PlayStation 3 и все-таки лезет на чердак за старой консолью. Почти 20 лет Дэниэль провел в камере смертников — тесной, 2х3 метра, коробке без окон, в ожидании окончательного приговора за убийство подружки. Но Дэниела неожиданно оправдали, и вот он бродит по когда-то родному, а теперь разросшемуся и совсем незнакомому городу. Валяется на газонах, жмурится на солнце. Ему около сорока, но он ничего не знает о жизни (а что знал — забыл). Он — по-прежнему мальчик.

Кабельный Sundance Channel показывает новое авторское кино под лозунгом “Forachange”, и то, как канал ворвался в 2013-м на рынок сериалов, можно только приветствовать. Именно он представил две лучших премьеры года, обе — в жанре «фильмы для взрослых». Мизантропический детектив «Вершина озера» (Top of the Lake, 2013) констатировал, что люди давно и поголовно свихнулись (в лучшей сцене тетка занимается сексом по секундомеру: ее психоаналитик запретил связи дольше семи минут). «Ошибки прошлого», наоборот, наблюдает за рождением здорового человека. Дэниел заново учится улыбаться, разговаривать, увлекаться и маструбировать; выбивать пух из подушки, качаться на пружинном матраце и радоваться другим мелочам. Он живет моментом — и ценит каждый момент. Это почти статичная притча о том, как хорошо просто «быть». Казалось бы, что за тянучка: недоразвитый уголовник ходит по улицам и удивляется тому, как поменялся мир?.. Но прошлый проект продюсера Мелиссы Бернштейн тоже сильно терял в пересказе — там школьный учитель умирал от рака, пытался напоследок сколотить капитал и пускался «Во все тяжкие».

ХЕЛЛЬФЬОРД

Hellfjord

Норвегия, 2013

1 сезон, 7 серий

В Осло на параде в честь Дня независимости патрульный зверски и, что хуже, прилюдно добивает павшую лошадь — расстреливает в нее обойму, месит духовой трубой, давит машиной. Уволить его не могут, поэтому переводят в рыбацкую деревушку Хелльфьорд. Население — ворчливые прокуренные старики. Градообразующее предприятие — рыбзавод. Вся культурная жизнь сосредоточена в стрип-баре. Можно сдохнуть от скуки. И действительно: на причале находят деда, подавившегося собственным сотовым.

Те, кто видел «Операцию Мертвый снег» (норвежский шуточный хоррор про зомби-фашистов), легко представят, чего ждать от «Хелльфьорда»: больше ада! Мистический триллер (долгие панорамы, баюкающий саундтрек) быстро вырастает в пародию на детективные и сайфай-сериалы. Причем накачана эта пародия циничным, почти хармсовским юмором (если в кадре есть труп, то кто-нибудь обязательно спросит: «Что на ужин?») «Хелльфьорд» много кому задорно подмигивает — «Твин Пиксу», «Секретным материалам», «Степфордским женам» и лично Эдгару Райту, — и стать хитом в рунете ему мешает разве что нерасторопность переводчиков. Пару серий можно найти в дубляже, но остальные придется смотреть с субтитрами на английском.

ПОСЛЕДНИЙ НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА

Last Man Standing

США, 2011-2013

2 сезона, 42 серии

Майк — белый трудоголик под пятьдесят, любит активный отдых и бекон, прямолинеен, некорректен, националист, консерватор, голосует против Обамы; он олд-скул, уходящая натура. Полжизни рекламировал товары для туристов, но теперь это делается в интернете. На шее сидят три дочки и внук-безотцовщина. Короче, дела не очень. Или так: Майк — последний незакомплексованный и действительно счастливый мужчина. Работа непыльная — веди себе блог про арбалеты и спиннинги. Здоровье еще позволяет налечь на мясо. Дома ждут семья и бокал красного. Все удалось.

Друг редакции, журналист Рубен Зарбабян уже несколько лет пишет правила поведения для настоящих мужчин, и все они сводятся примерно к тому, что не надо дарить бабам цветы, детям — улыбки и вообще в чем-либо кому-либо уступать. Мужик должен быть сильным, суровым, надменным и самодовольным. Ситком «Последний настоящий мужчина» бьет эту теорию на всех фронтах. Майк —  подкаблучник, который вынужден ко многому адаптироваться и со многим мириться. Он часто смеется над домашними, но еще чаще — над собой. При этом стакан Майка всегда наполовину полон, потому что нет плохих или хороших раскладов, а есть только твое к ним отношение: дыши легко, не парься — и все перемелется. Тут есть, чему поучиться: мир, труд, Майк!

Текст: Кирилл Алехин

Комментарии 16
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
WhiteButterfly
WhiteButterfly
Без Касла - не зачет
Fire_Star
Fire_Star
"...Рубен Зарбабян уже несколько лет пишет правила поведения для настоящих мужчин" - с учетом того, каким образом себя проявил этот молодой человек на Канобу, меня эта фраза немного позабавила
Jegnum
Jegnum
"Рубен Зарбабян уже несколько лет пишет правила поведения для настоящих мужчин" Рубен Зарбабян Зарбабян Мужик Зарбабян Нувыпоняли.