21 апреля 2018
Партнерский материал

Серебряный и бронзовый век комиксов Далекой-далекой Галактики

Комиксы по «Звездным Войнам» впервые появились еще в 1977 году, когда издательство Marvel выпустило первый выпуск. С тех пор события легендарной киновселенной постоянно дополнялись на страницах комиксов, а теперь издательство De Agostini выпускает на русском языке полную официальную коллекцию комиксов по знаменитой космической саге. И мы уже знаем, что в нее войдет.
Комиксы по «Звездным Войнам» впервые появились еще в 1977 году, когда издательство Marvel выпустило первый выпуск. С тех пор события легендарной киновселенной постоянно дополнялись на страницах комиксов, а теперь издательство De Agostini выпускает на русском языке полную официальную коллекцию комиксов по знаменитой космической саге. И мы уже знаем, что в нее войдет.

В прошлой статье шла речь о классических комиксах по «Звездным Войнам» от Marvel, которые выходят в коллекционном издании на русском языке благодаря издательству De Agostini. Но в их коллекции найдется место не только «золотой эпохе», но и многочисленным историям, которые выходили под эгидой издательства DarkHorse. Это был настоящий расцвет комиксов по вселенной, и иметь их у себя дома на полке не помешает каждому фанату.

Серебряный и бронзовый век комиксов Далекой-далекой Галактики - фото 1

Период настоящего расцвета в комиксах по «Звездным Войнам» начался под эгидой издательства Dark Horse. Основной причиной успеха, как и было сказано в предыдущей статье, стало огромное количество разнообразных историй, которые не были строго ограничены фантазией и временными рамками. Эти сюжеты начали заполонять пробелы во временной ленте вселенной на уровне полноценных романов, особенно если речь шла о долгоиграющих сериях.

Другой причиной успеха стало изменение рейтинга. Если условные комиксы Marvel старого периода были рассчитаны в первую очередь на юных читателей (или любителей приключенческих романов), то разнообразные серии Dark Horse начали рассказывать более мрачные, жестокие истории, позволяя себе вещи, которые никогда бы не допустили в Marvel ранее.

Серебряный и бронзовый век комиксов Далекой-далекой Галактики - фото 2

Dark Horse начали печатать новые истории с 1991 года. Первой из них стала «Темная Империя» Тома Вейтча. Она, как и Star Wars от Marvel в свое время, рассказывала о том, что же произошло с героями после разрушения второй Звезды Смерти. История, у которой позже появятся два сиквела, повествовала о гражданской войне между повстанцами и остатками Империи, к которой со временем присоединился клон Палпатина. Причем все это происходило практически параллельно релизу известной книжной «Трилогии Трауна» Тимоти Зана, которая в том числе рассказывала о событиях пост-Эндора на свой лад. Правда, в отличие от «Империи», ее действие разворачивалось не через 6 лет после битвы, а через 9. Интересно, что происходящее в комиксе события учитывались и в романах, поскольку персонажи ссылаются на эти события в последней книге о Трауне — «Виденья будущего», пускай и в всего в одном разговоре.

Главной проблемой «Темной Империи» для читателей оказался сюрприз в виде клона Палпатина, который появлялся в сюжете. На сегодняшний день это смотрится еще более диким ходом, практически на уровне веселого безумия старых комиксов Marvel. Впрочем, у комикса были свои положительные черты, которые во многом характеризовали смену периода. Во-первых, речь идет о рисунке Кэма Кэннеди, превращающего знакомые звезды Галактики в гораздо менее гостеприимное место, отдающее, временами, чуть ли не духом вселенной Warhammer 40.000. Во-вторых, масштаб сюжета, который позволял поднять ставки, заново заманивая Люка на Темную Сторону Силы и ставя под угрозу судьбу галактики. Стоит отметить, что в этом эпоха Легенд пока безоговорочно выигрывает у нового канона — будь то трилогия о Трауне или «Темная Империя», но эти произведения не стеснялись играть в судьбу Галактики по-крупному. К слову, позже «Темная Империя» превратилась в полноценную комикс-трилогию.

Серебряный и бронзовый век комиксов Далекой-далекой Галактики - фото 3

За то время, пока лицензия принадлежала Dark Horse, фирма выпустила огромное количество комиксов. В своем стремлении рассказать разные истории из мира далекой-далекой галактики они пошли гораздо дальше предыдущих владельцев. Впрочем, первым делом Dark Horse, перепечатала часть старых историй, и чуть позже возродила некоторые не слишком популярные серии — «Эвоков» и «Дроидов», например. Но в этом новом мире авторы уже не были безнадежно привязаны к приключениям Скайуокеров и их друзей.

Одним из самых крупных вкладов в мифологию вселенной стали комиксы серии «Истории джедаев», а позже — «Рыцари старой республики» и «Старая республика». Они позволили читателям погрузиться в древнейшие времена противостояния джедаев и ситхов, представляя совершенно новых героев, а также в деталях расписывая, как сформировались различные принципы двух орденов, и почему война между ними была такой долгой и кровопролитной.

Впрочем, комиксы Dark Horse не ограничивались скачками в далекое прошлое и будущее — ряд историй, дополняющих события между эпизодами саги, вырос до чудовищных размеров, особенно по сравнению с комиксами Marvel. Новые фильмы Лукаса, свежий подход к сюжетам и рейтингам помогли изменить многое. Так, авторы не боялись посвящать время рассказам о темной стороне — времени правления Империи, Дарте Вейдере, Дарте Моле и так далее. К примеру, Вейдер удостоился целого ряда мини-серий в духе «Дарт Вейдер и тюрьма-призрак». И это, не говоря о количестве появлений темного лорда в других комикс-линейках типа новых «Звездных Войн».

Больше внимания было уделено и Войнам Клонов, а также персональным историям джедаев, которые участвовали в них. Кроме этого, авторы не обошли вниманием период, предшествующий первому эпизоду саги. Весь отрезок событий между I и III эпизодом саги, в основном рассказывали в серии «Республика».

В период Dark Horse определенную популярность начали приобретать мини-серии про отдельных персонажей — формат, который сейчас весьма популярен в новом каноне. Тогда внимание уделяли не только, например, ранним приключениям Оби-Вана и Квай-Гона — сюжеты рассказывали о генерале Гривусе, Чубакке, Джанго Фетте и так далее. Не говоря уже об упомянутых выше историях про Вейдера и Мола.

Причем многие из этих сюжетов, в частности та же «Республика», «Истории джедаев», «Империя», трилогия «Темной Империи» и так далее — еще не появлялись официально на русском языке. Но теперь, благодаря коллекции от DeAgostini, у вас впервые будет возможность познакомиться с ними всеми.

Безусловно, к моменту выхода этих комиксов в свет, многие вещи уже были рассказаны в книгах, однако комиксы позволяли не только добавить к этим картинам некоторые детали, но и сопровождали их красочными иллюстрациями самых разных художников.

Свою долю сюжета получили и знакомые персонажи — причем речь идет не только о вещах в духе «Темной Империи». Так, в комиксах частенько адаптировали сюжеты книг — не только новеллизаций фильмов, но и тех, что продолжали общую историю вселенной. Со временем, комикс-новеллизации подверглись не только книги, но и игры, как, например, было с шутером Dark Forces, главным героем которого был известный широкой аудитории Кайл Катарн. Ну или, скажем, Force Unleashed, чье имя тоже должно быть известно фанатам вселенной.

Популярная практика переписывания одной и той же истории в разных форматах часто не несла в себе большой художественной ценности, а преследовала лишь очевидные маркетинговые цели — желание продать одну и ту же историю по несколько раз. Впрочем, в случае адаптаций книг, написанных не по фильмам, в комиксы, всегда был один плюс — иллюстрации, которые позволяли оживить книжные строки. В случае же когда книга создавалась на основе фильма, такие иллюстрации уже существовали у потенциального читателя в голове. Он видел их на экране до этого. Маленькая надежда всегда крылась в том, что в книгах нам дополнят уже существующую картину или, по крайней мере, расскажут какие-то дополнительные детали.

Серебряный и бронзовый век комиксов Далекой-далекой Галактики - фото 4

Обычно такого рода адаптации содержали примерно по 4 выпуска — так было с новеллизацией VI, I, II и III эпизодов. IV и V, которые, как было сказано до этого, выпускались в рамках серии «Звездные войны» от Marvel, рассказывали истории за 6 выпусков. По крайней мере, так было до 1997 года, когда на экраны вышла обновленная версия первых трех фильмов. Это позволило Dark Horse выпустить свою обновленную версию комиксов по четвертому эпизоду саги, которая так же состояла из 4 выпусков. Издание с пометкой «специальное», к слову, выходило и в России в 1998 году.

Если старые сюжеты Marvel можно было назвать «Золотым веком» комиксов «Звездных войн», то период Dark Horse безусловно представляет собой смесь из серебряного и бронзового периодов. От первого ему досталась новая жизнь, которую вдохнул в эти сюжеты переход к другому издателю и отказ от определенных временных рамок. От второго — более мрачное настроение и взрослые темы, которые позволяли поднимать себе авторы. Это было темное и увлекательное время — время безграничных возможностей.

И теперь у вас есть шанс познакомиться фактически со всеми сюжетами этого периода благодаря серии издательства De Agostini. После классики Marvel, с которой вы сможете познакомиться в первых номерах, вас ждут истории «Темной лошадки». Целый ряд серий, начиная от «Темной Империи» и заканчивая полным изданием «Рыцарей старой республики», встретят вас на этих страницах.

Тем более хорошо знать, что издательство сотрудничает с сайтом переводчиков SWcomics.ru, которые переводят истории по вселенной еще с самых древних времен и прекрасно знают свое дело.

Серебряный и бронзовый век комиксов Далекой-далекой Галактики - фото 5

Всего в коллекции планируется 70 выпусков, так что места для всех разнообразных сюжетов хватит вполне.

Глядя на историю комиксов по «Звездным Войнам» периода «Легенд», становится очевидно, что и у Marvel, и у Dark Horse было множество отличных рассказов. Поэтому, если вы действительно любите и увлекаетесь вселенной «Звездных Войн», то этот эпический набор из классики Marvel и феерии Dark Horse просто обязан оказаться на ваших полках. Эта история целых поколений теперь официально стала доступна поколениям новым.

Серебряный и бронзовый век комиксов Далекой-далекой Галактики - фото 6
Комментарии 14
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Владимир Коновалов.l0gq9
Владимир Коновалов.l0gq9
Как там сайт называется? Камень - Ножницы - Реклама?
Дмитрий Сергуняев
Дмитрий Сергуняев
Я не совсем понял:в этой статье говорят про 70 выпусков, а в предыдущей про 107. Сколько их всего ? Покупать я их не буду, конечно же по одной простой причине:я покупаю коллекцию Марвел-комиксов, которая сейчас уже заканчивается. И там был неправильный подход(имхо), потому что в начале сказали 60 выпусков, потом,70, потом 90, сейчас 120 и я надеюсь что это финал, потому что по кошельку бьет очень сильно(первый выпуск 100р, 2й-200р, 3й-300, не помню с какого момента, но сейчас один выпуск стоит 660 рублей). Так что вполне вероятно, а лично я абсолютно уверен из своего аналогичного опыта, что тут будет такая же ситуация. Может вы все это знали, и Америку я вам не открыл, но у меня такой опыт первый, хотел им поделиться и предупредить новых покупателей, чтобы они были готовы к возможному развитию событий. А я, поскольку уже не потяну такую коллекцию ещё одну, да и просто не фанат SW, чтобы эти комиксы покупать, воздержусь от покупки. Да и от старых комиксов Марвел со всей их наивностью и дотошным разжевыванием всего и вся я не в восторге, а тут видимо аналогичная ситуация будет.