30 апреля 2019Киберспорт
Партнерский материал
Обновлено 27.05.2019

Сборка компьютера, матч в CS:GO против спецназа и пляски с Нейромонахом. Чем запомнился MGA Uni Cup

28 апреля в Москве в концертом зале Известия Hall прошел гранд-финал турнира MGA Uni Cup по CS:GO от компании MSI. Но «киберспортивный турниром» он был лишь де-юре, де-факто MGA Uni Cup — игровой фестиваль, который объединил геймеров разных возрастов и при этом сумел их развлекать в течение целого дня.
28 апреля в Москве в концертом зале Известия Hall прошел гранд-финал турнира MGA Uni Cup по CS:GO от компании MSI. Но «киберспортивный турниром» он был лишь де-юре, де-факто MGA Uni Cup — игровой фестиваль, который объединил геймеров разных возрастов и при этом сумел их развлекать в течение целого дня.
Сборка компьютера, матч в CS:GO против спецназа и пляски с Нейромонахом. Чем запомнился MGA Uni Cup - фото 1

MGA Uni Cup — это не только про киберспорт, а про игровую культуру в общем. Организаторы хотят создать формат мероприятий, который сделал бы турниры и игры таким же привычным вариантом досуга, как поход в кино. Ведь это то, к чему и стремится киберспорт — быть признанным не только на уровне законодательства и в глазах узкого коммьюнити, а стать привлекательным и понятным для широкой аудитории.

Сборка компьютера, матч в CS:GO против спецназа и пляски с Нейромонахом. Чем запомнился MGA Uni Cup - фото 2

Каждому зрителями предлагают поучаствовать в квесте и пройти 5 из 7 испытаний, чтобы получить лотерейный билет. Испытания не ограничиваются «репостом в соцсетях или фотографией с хештегом». Участники должны разминировать бомбу в VR-игре, пройти викторину, поучаствовать в мастер-классе по сборке компьютера и сразиться в мини-турнирах по одной из киберспортивных дисциплин.

Но не стоит забывать и про сам турнир, который в итоге выиграла команда LANkLAN из Новосибирска, переиграв в финале оппонентов со счетом 3:0. Путь к этому гранд-финалу и 1 миллиону призового фонда был не простой. MGA Uni Cup шел на протяжении 6 месяцев, в нем принимали участия более 300 студенческих киберспортивных команд со всей России.

Пока на сцене играли в Counter-Strike: Global OffensiveCounter-Strike: Global Offensive, зрители соревновались в олдскульной Counter-StrikeCounter-Strike 1.6. В демо-зоне выставили самые новые и нереально мощные игровые ноуты вроде MSI GT75 Titan с Intel Core i9 и MSI GS75 Stealth в тонком корпусе с NVIDIA GeForce RTX 2080 на борту. Очень мило наблюдать за тем, как имея в распоряжении железо от MSI, которое потянет на максималках любую новую игру, геймеры все равно выбирали старую добру «КСку», которая уже скоро отметит свое двадцатилетие.

Сборка компьютера, матч в CS:GO против спецназа и пляски с Нейромонахом. Чем запомнился MGA Uni Cup - фото 3

Мини-турниры для зрителей проходили по нескольким дисциплинам: от FIFA 19 до Apex Legends. Со стороны происходящее напоминало субботний вечер в компьютерном клубе в году этак 2005 — такие же эмоции и азарт, но с той лишь разницей, что вместо полуподвального помещения и неработающей гарнитуры, ребята играли в стенах Известия Hall и на крутых девайсах.

Сборка компьютера, матч в CS:GO против спецназа и пляски с Нейромонахом. Чем запомнился MGA Uni Cup - фото 4

Ни один игровой фестиваль не обходится без косплееров, не стал исключением и MGA Uni Cup. Но здесь косплееры не просто фотографировались с посетителями, но и сами участвовали в турнирах, играя с посетителями. Сыграть на de_dust 2 против косплееров-спецназовцев — вот это полное погружение!

Сборка компьютера, матч в CS:GO против спецназа и пляски с Нейромонахом. Чем запомнился MGA Uni Cup - фото 5

MGA Uni Cup получился уютным: сюда приходили целыми семьями. Так что рядом с настоящим «ветераном» игр на мини-турнирах, мог сидеть десятилетний ребенок. За целый день, что шел MGA Uni Cup, к играм даже начали приобщаться мамы юных геймеров, которые все с большей заинтересованностью смотрели на то, что происходит на основной сцене и на серии мини-турниров.

Сборка компьютера, матч в CS:GO против спецназа и пляски с Нейромонахом. Чем запомнился MGA Uni Cup - фото 6

Красиво закончить этот турнир, а точнее «притоптать», его поручили Нейромонаху Феофану, который уже не в первый раз участвует на киберспортивный и игровых фестивалях.

Нейромонах, лучше чем любые популярные молодежные рэперы, не в обиду последним, находит отклик у геймеров.

«Древнерусский драм» на MGA Uni Cup отлично «раскачал» зрителей, которые охотно пустились пляс. Здесь подтянулись и родители, приведшие на фестиваль своих детей. Так что киберспортивный турнир лихо трансформировался в развлекательное мероприятие для всех возрастов, к чему и стремилась компания MSI

Сборка компьютера, матч в CS:GO против спецназа и пляски с Нейромонахом. Чем запомнился MGA Uni Cup - фото 7

Но на этом история турниров от MSI не заканчивается. Организаторы намекнули, что следующий сезон уже не за горами. Пока не понятно, останется CS: GO в качестве основной дисциплины или ее сменит другая популярная киберспортивная игра, но можно точно сказать, что сам формат турниров с конкурсами, играми, косплеем и музыкой сохранится

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь