06 мая 2017/Игры
Обновлено 06.05.2017

Самые жуткие комиксы про космос, которые вы только можете представить

5 мая вышла Prey — перезапуск легендарного долгостроя, так и не получившего второй части. Игру вы точно запомните. Возможно, забудется сюжет и некоторые детали, но вот чувство паранойи с вами останется надолго. Чертовы космические мимики! По такому поводу мы решили вспомнить комиксы в жанре космо-хоррор, которые не хуже Prey умеют щекотать нервы.
5 мая вышла Prey — перезапуск легендарного долгостроя, так и не получившего второй части. Игру вы точно запомните. Возможно, забудется сюжет и некоторые детали, но вот чувство паранойи с вами останется надолго. Чертовы космические мимики! По такому поводу мы решили вспомнить комиксы в жанре космо-хоррор, которые не хуже Prey умеют щекотать нервы.
Самые жуткие комиксы про космос, которые вы только можете представить - фото 1

Важно: мы не стали включать в эту подборку многочисленные комиксы о Чужих, так как о них мы отдельно расскажем через неделю — ближе к выходу фильма «Чужой: Завет». Комиксов по играм (например, Dead Space) тоже не будет. Умышленно были отобраны только оригинальные истории, которые представляют разные грани космо-хоррора.

Самые жуткие комиксы про космос, которые вы только можете представить - фото 2

30 Days of Night: Dead Space

**Издательство:**IDW Сценаристы: Стив Найлз, Дэн Виклайн **Художник:**MILX

Комикс не имеет ничего общего с игрой Dead Space. Но вы же наверняка слышали про «30 дней ночи»? Комикс настолько популярен, что его даже дважды экранизировали.

Изначально история рассказывала о Барроу, небольшом городке на Аляске, в котором раз в год солнце пряталась за тучами на месяц — город на все это время погружался в тень. В одну из таких «ночей» в Барроу пришли вампиры и устроили резню.

Популярности комикса хватило на добрый десяток продолжений. Одно из них как раз и получило название 30 Days of Night: Dead Space. Комикс рассказывает о команде астронавтов, которых отправили на станцию STS-143.

Командир команды Джеймс Кобб оказался укушен вампиром и обратился, когда астронавты стартовали с Земли.

Нарисована история весьма своеобразно и показывает нестандартный для комиксов о вампирах сюжет. В центре внимания оказывается спасательная операция, которая оборачивается кровавой вакханалией в космосе, где некуда бежать от существа, которому даже не нужен кислород.

Самые жуткие комиксы про космос, которые вы только можете представить - фото 3

Southern Cross

Издательство: Image Сценарист: Бекки Клунан **Художники:**Энди Беланджер и Ли Лоуридж

Комикс рассказывает о девушке по имени Алекс Брэйф, отправившейся в первое в ее жизни путешествие за пределы Земли.

Она полетела на Титан, спутник Сатурна, чтобы узнать, что произошло с ее сестрой, пропавшей во время предыдущей миссии.

Но вместо ответов, Алекс находит неизвестное в духе худших кошмаров Говарда Лавкрафта.

Путешествие затягивается, и чем ближе корабль приближается к Титану, тем больше загадочных явлений случается перед глазами Алекс.

Сначала только девушке, а затем и всей команде, начинают являться жуткие видения, которые со временем обретают физическую форму и заставляют экипаж корабля поверить в потусторонние силы.

Nameless

**Издательство:**Image **Сценарист:**Грант Моррисон Художник: Крис Бернэм

В этом комиксе нет четкой сюжетной линии. В каком-то смысле это поток сознания, который рассказывает о том, как люди на Земле сходят с ума из-за того, что к планете приближается гигантский астероид, полный различных существ, сошедших со страниц произведений (ну, разумеется) Говарда Лавкрафта.

Nameless – это артхаус от мира комиксов.

Это история, которую вы можете и не понять с первого раза. А еще с каждым новым прочтением вы будете находить в ней все больше и больше отсылок к самым разным религиям, мифам и другим хоррорам.

Главный герой – Безымянный (Nameless, отсюда и название) – становится последним шансом Земли перед неминуемым Концом Света. Его отправляют на Луну, чтобы он помог изменить курс астероида.

И миссия превращается в настоящий наркотрип.

Самая прекрасная часть комикса – потрясающий рисунок Бернэма, который заставляет внимательно рассматривать детали и мелкие намеки, которые призваны хоть как-то объяснить происходящее на страницах комикса

Caliban

Издательство: Avatar Press Сценарист: Гарт Эннис **Художник:**Факундо Персио

Настоящий космический хоррор, чем-то напоминающий фильм «Сквозь горизонт».

Комикс рассказывает о команде исследовательского корабля Caliban, который в результате несчастного случая сливается воедино с инопланетным кораблем.

Часть команды погибает, а оставшиеся в живых пытаются понять, что погубило пришельцев и каким целям служил корабль другой расы.

Это не комикс в духе «Чужих», где инопланетный монстр пожирает незадачливых ученых.

Это драма о том, что чрезмерное любопытство может привести к тяжелым последствиям.

Исследуя инопланетный корабль, ученые столкнутся с выжившим пришельцем, который вытащит на поверхность все их самые страшные кошмары.

О сюжете комикса очень сложно рассказывать без спойлеров, поэтому просто поверьте: вы не пожалеете, если потратите время на этот хоррор.

Самые жуткие комиксы про космос, которые вы только можете представить - фото 4

Orbiter

Издательство: Vertigo **Сценарист:**Уоррен Эллис **Художник:**Колин Доран

Orbiter – это история об освоении космоса в недалеком будущем, в котором человечество пока еще барахтается в Солнечной системе.

Колонисты сталкиваются со множеством проблем, но одна становится особенно серьезной – на спутнике Юпитера люди находят замороженные саркофаги с человекоподобными существами.

Главный герой – Нэйтан Кейн, представитель ООН. Его назначили расследовать произошедшее.

По ходу дела он понимает, что в получении саркофагов заинтересованы не только земные власти, но и частные лица, которым эти гуманоиды нужны для своих целей.

Самые жуткие комиксы про космос, которые вы только можете представить - фото 5

Читайте также

Сохранить
vova4yma
vova4yma
Калибан читал, пойду Nameless читать. Хотя он какой-то сюрный
funaitics
funaitics
Наследство Лавкрафта живёт и дополняется. Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн.
Kilgray
Kilgray
Кажется, впервые за все время на сайте я ставлю плюс какому-то материалу. Спасибо.
RedGobba
RedGobba
Ребята, у вас крутой портал, наверное лучший в своем роде. У вас хорошо все в плане верстки и дизайна, а также с контентом, которые поставляется бесконечным потоком. Неужели вам не кажется, что заголовки и превью полный треш, они как будто издеваются над вашим же трудом. Возможно, статистика показывает лучшую конверсию, но есть же здравый смысл в самом деле. Вы не представляете насколько пользователи приходят в яростный кровавый ужас видя это!
methodx
methodx
Полезная статья, спасибо!
Снежный Лис Октябрь
Снежный Лис Октябрь
Где мистер OXYBOT что бы сказать что список херня, а жесть нужно идти смотреть в морг и тд..
Потускневший LesbiGifSpamer
Потускневший LesbiGifSpamer
Вот таким должен быть примерно материал по комиксам. Вот это годнота да.
Ivanov84
Ivanov84
Тема, никогда даже представить не мог, что есть стока крутых комиксов)) как то это культурное явление мимо меня прошло
COTe
COTe
Nameless какой-то странный, но мне понравилось. Спасибо за наводку
trararames
trararames
Кайф. За это и люблю Канобочку
Сергей Козорез
Сергей Козорез
картинка, где коп в задницу наяривает мужика, действительно заставляет почитать этот треш :)
COTe
COTe
Калибан так себе, слишком много воды в тексте, ну и затянуто слегка...ну и пришелец не внушает как-то
Star Lord Die
Star Lord Die
Прочитал Калибан вчера. Ну такое. Нарисован круто но прям жути там не увидел.
COTe
COTe
Откуда комиксы берете? Я Orbiter даже на торрентах найти не могу (вернее нашел, но сидов нет)