11 января 2019Технологии
Обновлено 13.01.2019

Налобный трекер сна, смарт-бюстгальтер и подводная лодка-дельфин: самые странные новинки CES 2019

С 8 по 11 января 2019 года в Лас-Вегасе проходит международная выставка потребительской электроники International Consumer Electronics Show (CES). Начиная с 1967 года здесь представляют современные изобретения и гаджеты, которые мощно влияют на индустрию. Именно на CES в свое время представили первый видеомагнитофон (CES 1970) и CD-проигрыватель (CES 1981). Но сюда привозят и много странных изобретений, дальнейшая судьба, предназначение и популярность которых находятся под вопросом. Иногда они выстреливают и приносят создателям денег, но большей частью такие новинки призваны показать на что способны технологии или создавшая их компания. Именно о таких устройствах и пойдет речь в этой подборке.
С 8 по 11 января 2019 года в Лас-Вегасе проходит международная выставка потребительской электроники International Consumer Electronics Show (CES). Начиная с 1967 года здесь представляют современные изобретения и гаджеты, которые мощно влияют на индустрию. Именно на CES в свое время представили первый видеомагнитофон (CES 1970) и CD-проигрыватель (CES 1981). Но сюда привозят и много странных изобретений, дальнейшая судьба, предназначение и популярность которых находятся под вопросом. Иногда они выстреливают и приносят создателям денег, но большей частью такие новинки призваны показать на что способны технологии или создавшая их компания. Именно о таких устройствах и пойдет речь в этой подборке.

Смарт-гиря Jaxjox

Налобный трекер сна, смарт-бюстгальтер и подводная лодка-дельфин: самые странные новинки CES 2019 - фото 1

«Умная» гиря Jaxjox заменяет целый набор для тяжелой атлетики. Она стильная, компактная и оснащена дисплеем, а также клавишами управления. Но главное, что она увеличивает или уменьшает свой вес в зависимости от нужд пользователя.

Двухместная подводная лодка Innespace Seabreacher

Налобный трекер сна, смарт-бюстгальтер и подводная лодка-дельфин: самые странные новинки CES 2019 - фото 2

Американо-новозеландский проект Innespace Seabreacher представляет собой стильную полупогружную подводную лодку, которая имитирует движения дельфина и поставляется в разных окрасах.

Аппарат уже доступен для продажи, но неизвестно, насколько популярным станет такое решение. Возможно, пара тройка этих штуковин засядет в гаражах разных миллионеров или любителей подводных приключений, но рассчитывать на что-то массовое вряд ли приходится.

Беспроводная клавиатура Nemeio с E-Ink дисплеем

Налобный трекер сна, смарт-бюстгальтер и подводная лодка-дельфин: самые странные новинки CES 2019 - фото 3

Французский стартап Nemeio показал одноименную беспроводную клавиатуру. Главной фишкой новинки стал большой E-Ink экран, вместо мембранных или механических клавиш. Иконку каждой сенсорной кнопки можно менять вручную и ставить на нее любую понравившуюся картинку.

Смарт-холодильник для пива DrinkShift

Налобный трекер сна, смарт-бюстгальтер и подводная лодка-дельфин: самые странные новинки CES 2019 - фото 4

Японские разработчики представили компактный «умный» холодильник для пива под названием DrinkShift. Пользователь загружает в него 13 бутылок любимого напитка, а система запоминает частоту, а также марки потребляемого пива, а со временем сама и в нужное время выдает пользователю заветную бутылку. Когда живительная влага заканчивается, DrinkShift пополняет запасы по интернету.

Робот-пекарь Breadbot

Налобный трекер сна, смарт-бюстгальтер и подводная лодка-дельфин: самые странные новинки CES 2019 - фото 5

Робот-пекарь Breadbot умеет печь хлеб со скоростью 10 буханок в час, а готовый продукт получается вкусным, но говорят, что люди готовят вкуснее. Но все же, эксперты считают, что за этим и подобным ему устройствами будущее, так как он почти не требует контроля и людских ресурсов. Например, общее время обслуживания Breadbot составляет чуть больше получаса в день.

Налобный трекер сна Beddr

Налобный трекер сна, смарт-бюстгальтер и подводная лодка-дельфин: самые странные новинки CES 2019 - фото 6

Компания Beddr представила одноименный трекер сна, который крепится не на руку, запястье, бицепс и даже не на шею, а на лоб. Такой радикальный метод измерения физических показателей тела дает самые точные результаты и лучше всего определяет фазы сна (по заверениям создателей). Но вряд ли пользователям будет удобно спать с этим пусть и небольшим, но все же выпирающим гаджетом на лбу.

Аппарат для складывания вещей FoldiMate

Налобный трекер сна, смарт-бюстгальтер и подводная лодка-дельфин: самые странные новинки CES 2019 - фото 7

Внешний вид FoldiMate напоминает стиральную машину, но этот аппарат имеет другую функцию — аккуратно складывать вещи после стирки в идеально ровные стопки. Такая штука, возможно, приживется в зарубежных прачечных или на каких-то текстильных фабриках, хотя есть шанс и на покорение домашних хозяйств. Это устройство первый раз показывали еще на CES 2018, улучшили и привезли еще раз.

Смарт-бюстгальтер Soma

Налобный трекер сна, смарт-бюстгальтер и подводная лодка-дельфин: самые странные новинки CES 2019 - фото 8

Компания Soma показала свой одноименный «умный» Bluetooth-бюстгальтер. Его главная задача — определить точный размер женской груди. Новинка подключается к смартфону через фирменное приложение и рекомендует лифчики в зависимости от определенного типа и размера груди. Эта новинка уже стала очень популярной, а ее первую партию раскупили за сутки после выхода (цена 25 $).

Гуманоидный робот-помощник Ubtech Walker

Налобный трекер сна, смарт-бюстгальтер и подводная лодка-дельфин: самые странные новинки CES 2019 - фото 9

Китайская компания Ubtech привезла на выставку человекоподобного робота Ubtech Walker, который позиционируется как домашний помощник ближайшего будущего. Новинка умеет носить разные предметы, играть на синтезаторе (очень плохо), научена обходить препятствия и особенно людей.

В ближайшем будущем в наших домах обязательно появятся роботы, но это вопрос пяти — семи лет. Даже сами представители Ubtech признались что это лишь прототип, который еще не готов выйти в серию и стать полноценным помощником по дому.

Сворачиваемая клавиатура Royole

Налобный трекер сна, смарт-бюстгальтер и подводная лодка-дельфин: самые странные новинки CES 2019 - фото 10

Китайский стартап Royole показал гибкую клавиатуру. Новинка представляет собой металлический тубус, из которого вытягивается тонкая, гибкая и прозрачная клавиатура. Устройство подключается к планшету, смартфону, ноутбуку или ПК по Bluetooth. Имеющейся батареи хватает на пару месяцев активного пользования. Клавиатура сворачивается автоматически после нажатия специальной кнопки на корпусе.

Настольная капсульная смарт-пивоварня LG HomeBrew

Налобный трекер сна, смарт-бюстгальтер и подводная лодка-дельфин: самые странные новинки CES 2019 - фото 11

Компания LG показала на выставке «умную» домашнюю пивоварню капсульного типа HomeBrew. Новинка работает, как кофеварки этого же типа, но пиво не кофе, поэтому на производство пяти литров нектара уйдет две недели. Есть фирменное приложение на Android и iOS. Через него можно отслеживать процесс создания напитка и пускать слюни. После окончания процесса смарт-пивоварня самостоятельно запустит систему очистки.

Смарт-зажигалка Slighter

Налобный трекер сна, смарт-бюстгальтер и подводная лодка-дельфин: самые странные новинки CES 2019 - фото 12

Ливанский стартап Slighter представил одноименную «умную» зажигалку, которая призвана помочь курильщикам бросить их вредное занятие или, хотя бы, снизить количество выкуриваемых сигарет в день. Зажигалка сначала анализирует расписание пользователя, а потом составляет для него новое, в котором количество сигарет снижается. Если курильщик попытается поджечь этой зажигалкой сигарету до или после отведенного времени, то она просто не сработает. Цена вопроса 130 долларов.

Никакой зажигалке не стать на пути курильщика и его сигареты, даже будь она хоть трижды «умной» и пусть стоит как китайский смартфон. Желающие попробовать новинку обязательно найдутся, но вряд ли их попытки закончатся положительно.

Комментарии 14
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
podvodn1k
podvodn1k

Умный лифчик - это прикольно. "Боже мой, а где сиськи? Это же нулевка! Что я должен порекомендовать тебе, женщина? Есть капусту?"

Виталя Найн
Виталя Найн

а де smart туалетная бумага, iложка или smart мозги??

Карл Гёльцман
Карл Гёльцман

Нужно больше слов "смарт" в каждом гаджете!?