22 апреля 2019
Обновлено 25.04.2019

Самые громкие утечки в истории сериалов: от «Шерлока» до «Игры престолов»

15 апреля стартовал финальный 8 сезон «Игры престолов» (Game of Thrones) — сериала, который помимо рекордов по просмотрам также занимает первое место по пиратским скачиваниям и в принципе славится масштабными сливами. В этом материале мы решили вспомнить, как часто HBO допускало утечки своего главного шоу — а заодно собрали другие не менее крупные случаи в истории сериалов, некоторые из которых появлялись в сети целыми сезонами за недели до официальной премьеры.
15 апреля стартовал финальный 8 сезон «Игры престолов» (Game of Thrones) — сериала, который помимо рекордов по просмотрам также занимает первое место по пиратским скачиваниям и в принципе славится масштабными сливами. В этом материале мы решили вспомнить, как часто HBO допускало утечки своего главного шоу — а заодно собрали другие не менее крупные случаи в истории сериалов, некоторые из которых появлялись в сети целыми сезонами за недели до официальной премьеры.
Самые громкие утечки в истории сериалов: от «Шерлока» до «Игры престолов» - фото 1

«Шерлок»

Самые громкие утечки в истории сериалов: от «Шерлока» до «Игры престолов» - фото 2
Самые громкие утечки в истории сериалов: от «Шерлока» до «Игры престолов» - фото 3

Одна из самых крупных и громких сериальных утечек 2017 года, на удивление, произошла в России. За день до официальной премьеры финальный эпизод 4 сезона «Шерлока» от BBC оказался в сети — сразу в хорошем качестве и озвучке Первого канала.

Пока наши зрители заполоняли торрент-трекеры, а зарубежные отчаянно пытались выучить русский язык, Первый начал расследование, по итогу которого виновным признали одного из сотрудников канала. Весь процесс велся в сотрудничестве с BBC, которые, вроде как, не сильно обиделись и не отобрали у Первого права на дальнейший показ сериала.

Самые громкие утечки в истории сериалов: от «Шерлока» до «Игры престолов» - фото 4

«Оранжевый — хит сезона»

Самые громкие утечки в истории сериалов: от «Шерлока» до «Игры престолов» - фото 5
Самые громкие утечки в истории сериалов: от «Шерлока» до «Игры престолов» - фото 6

За полтора месяца до премьеры группа хакеров TheDarkOverlord выложила в сеть 10 из 13 эпизодов 5 сезона сериала «Оранжевый — хит сезона», одного из крупнейших ориджиналов Netflix. Сами серии были украдены за год до того на стадии пост-продакшена — на изображении были видны водяные знаки и таймкоды, а также проскальзывали ошибки со звуком. Еще тогда TheDarkOverlord требовали у Netflix вознаграждение, однако получили отказ — что и послужило причиной массового слива.

Самые громкие утечки в истории сериалов: от «Шерлока» до «Игры престолов» - фото 7

«Флэш»

Самые громкие утечки в истории сериалов: от «Шерлока» до «Игры престолов» - фото 8
Самые громкие утечки в истории сериалов: от «Шерлока» до «Игры престолов» - фото 9

Пилотный эпизод «Флэша» от The CW слили за 3 месяца до официального релиза и за месяц до премьеры на комик-коне в Сан-Диего. Персонаж Гранта Гастина несколько раз появлялся в другом супергеройском хите студии «Стрела», отчего вскоре получил собственный спин-офф — по качеству даже выигрывающий у своего предшественника.

Самые громкие утечки в истории сериалов: от «Шерлока» до «Игры престолов» - фото 10

«Доктор Кто»

Самые громкие утечки в истории сериалов: от «Шерлока» до «Игры престолов» - фото 11
Самые громкие утечки в истории сериалов: от «Шерлока» до «Игры престолов» - фото 12

В 2005 году BBC перезапустили культовый британский сериал «Доктор Кто» — однако сюрприз фанатам подпортил досрочный выход пилота. Серия «Роза» с Кристофером Экклстоном в роли Девятого Доктора и его спутницей в исполнении Билли Пайпер оказался в сети за 3 недели до официального запуска. Ответственным за утечку оказался работник канадского телеканала.

Самые громкие утечки в истории сериалов: от «Шерлока» до «Игры престолов» - фото 13

«Карточный домик»

Самые громкие утечки в истории сериалов: от «Шерлока» до «Игры престолов» - фото 14
Самые громкие утечки в истории сериалов: от «Шерлока» до «Игры престолов» - фото 15

Еще один главный хит Netflix, 3 сезон которого полностью утек в сеть за 2 недели до премьеры. Впрочем, сливом это вряд ли можно назвать — серии вышли из-за технической ошибки на самом сервисе, и какое-то время их можно было спокойно смотреть с официального сайта Netflix. Конечно, даже за короткое время юзером удалось выкачать все 13 эпизодов на трекеры.

Самые громкие утечки в истории сериалов: от «Шерлока» до «Игры престолов» - фото 16

«Супергерл»

Самые громкие утечки в истории сериалов: от «Шерлока» до «Игры престолов» - фото 17
Самые громкие утечки в истории сериалов: от «Шерлока» до «Игры престолов» - фото 18

История схожая с «Флэшем»: снова пилотный эпизод, утекший досрочно официально назначенной премьеры. Только если в случае со спин-оффом «Стрелы» серию слили за 3 месяца до релиза, то пилот «Супергерл» оказался в сети вовсе на полгода раньше.

Самые громкие утечки в истории сериалов: от «Шерлока» до «Игры престолов» - фото 19

«Игра престолов»

Самые громкие утечки в истории сериалов: от «Шерлока» до «Игры престолов» - фото 20
Самые громкие утечки в истории сериалов: от «Шерлока» до «Игры престолов» - фото 21

По утечкам «Игры престолов» можно выстраивать целую хронику — сериал до сих пор держит рекорд самого нелегально-скачиваемого тв-шоу в истории. Если не учитывать многочисленные сливы сценариев (в интернете еще в прошлом году гуляли описания первых серий к новому 8 сезону), первые утечки непосредственно серий начались еще с 5 сезона: тогда в сеть попали целых четыре эпизода в среднем качестве.

Во время 6 сезона в сеть досрочно попал 5 эпизод — причем, как и в случае с «Карточным домиком», его можно было пару часов смотреть на норвежской версии официального сайта HBO.

В 7 сезоне «Игры престолов» сначала утек скринер 4 серии, а через две недели и 6 эпизод по вине испанского провайдера — также за сутки до официальной премьеры. Первые 2 серии 8 сезона тоже появились в сети раньше официальной премьеры.

Самые громкие утечки в истории сериалов: от «Шерлока» до «Игры престолов» - фото 22
Самые громкие утечки в истории сериалов: от «Шерлока» до «Игры престолов» - фото 23

На специальной странице, посвященной «Игре престолов», мы собираем все наши материалы по новым эпизодам экранизации «Песни Льда и Пламени». Но перед этим вы можете принять участие в конкурсе по 8 сезону.

Хочешь проверить свою интуицию и выиграть годовую подписку на «Амедиатеку»? Испытай свою судьбу!

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
falloutfan92
falloutfan92

"По утечкам «Игры престолов» можно выстраивать целую хронику — сериал до сих пор держит рекорд самого нелегально-скачиваемого тв-шоу в истории." Эхх, а я тут собрался подписку покупать. Но вдруг без меня уже будет не рекорд? Просто не могу такого допустить.

Николай Доценко
Николай Доценко

> финальный эпизод 4 сезона «Шерлока» от BBC оказался в сети

> BBC не сильно обиделись и не отобрали у Первого права на дальнейший показ сериала.

5 сезон confirmed!