11 октября 2018Технологии

Samsung представила первый в мире смартфон с четырьмя основными камерами

На презентации в Малайзии Samsung представила Galaxy A9 с четырьмя основными камерами. В Москве премьера прошла одновременно с общемировой. Ниже — наши первые впечатления.
На презентации в Малайзии Samsung представила Galaxy A9 с четырьмя основными камерами. В Москве премьера прошла одновременно с общемировой. Ниже — наши первые впечатления.

A9 стал главным смартфоном Samsung в среднем ценовом сегменте — он дороже недавнего Galaxy A7, но дешевле флагманов Galaxy S9 и Galaxy Note 9.

От более дорогих моделей A9 достался дизайн: те же узнаваемые узкие рамки сверху и снизу, та же скользкая и маркая, но симпатичная стеклянная задняя крышка. Здесь она даже красивее, чем в том же S9 — A9 будет доступен в градиентных цветах: в синей версии, например, ближе к верхней части смартфона основной оттенок переходит в бирюзовый. Вживую смотрится очень здорово, небанально.

А вот изогнутых краев у дисплея смартфона нет.

Но главная особенность смартфона, о которой больше всего говорили на презентации — система камер. Это первый в мире смартфон с четырьмя основными модулями.

  • Основной объектив — 24 мегапикселя (f/1.7).
  • Широкоугольный объектив (10 МП, 120 градусов, f/2.2). Камера умеет распознавать характер сцен и самостоятельно менять настройки в зависимости от условий съемки.
  • Телефото-объектив для оптического двукратного зума (8 МП, f/2.4).
  • Сенсор глубины для портретных снимков (5 МП, f/2.2). В этом режиме регулировать степень размытия фона можно в рельном времени.
Samsung представила первый в мире смартфон с четырьмя основными камерами - фото 1

За то краткое время, что смартфон был у нас в руках, точно понять, насколько хорошо снимает A9, было нельзя, однако Samsung делится снимками инстаграм-блогера и фотографа Павла Швая, которые он сделал на камеру смартфона.

Но учтите — фотографии обработаны в Lightroom:

Железо у A9 стандартное для «предфлагманов»: процессор Qualcomm Snapdragon 660 (да, и в России тоже, никаких Exynos), 6 гигабайт оперативной памяти. Встроенной — 128, и это единственный доступный к покупке вариант. Есть и поддержка SD-карт до 512 гигабайт, и разъем для наушников. Емкость аккумулятора — 3800 мАч.

В России продажи A9 начнутся 16 ноября. **Официальная розничная цена — 39990 рублей.**Смарфтон будет продаваться в трех цветах: черном, градиентном синем и градиентом розовом.

По первым впечатлениям, A9 кажется, пожалуй, самым интересным смартфоном Samsung на сегодня (особенно если вам не очень нужен стилус Note 9). Он приятно выглядит, довольно шустро работает и стоит дешевле, чем современные флагманы не из Китая.

Весь вопрос в том, как именно ведет себя система из четырех камер. Столь широкие возможности — это очень здорово на бумаге, но посредственные, шумные снимки не спасет ни широкоугольный объектив, ни возможность регулировать степень размытия фона.

Что думаете? Можно брать или дорого и лучше уж сразу купить S9? Нужны ли смартфону четыре камеры? Пишите в комментариях!

Комментарии 18
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Рамиль Усманов
Рамиль Усманов

все теперь вопросов больше нет ..

Виталя Найн
Виталя Найн

чо так мало??

Роман Федоров 22
Роман Федоров 22

Снимки у блоггера даже с телефона донные. Боюсь с компа глядеть.