16 февраля 2023Аниме
Обновлено 14.03.2023

Первые впечатления о втором сезоне аниме «Сага о Винланде»: смелая драма и сильный психологизм

Кадр из аниме сериала «Сага о Винланде», 2 сезон
Кадр из аниме сериала «Сага о Винланде», 2 сезон

С января на стриминговых сервисах Netflix и Crunchyroll выходит продолжение популярного историко-фантастического аниме-сериала «Сага о Винланде» (Vinland Saga) о взрослении викинга Торфинна, которому теперь девятнадцать лет. Из дерзкого и своевольного мальчика он превратился в апатичного и податливого юношу. Автор «Канобу» Влад Ватутин рассказывает об истории создания шоу, его реализме и ценности, а заодно делится первыми впечатлениями от вышедших шести сериях.

О чём аниме-сериал «Сага о Винланде»

Первые впечатления о втором сезоне аниме «Сага о Винланде»: смелая драма и сильный психологизм - фото 1

«Сага о Винланде» основана на одноименной манге 2005 года авторства Макото Юкимуры, который также нарисовал историю про космических мусорщиков «Странники». Действие «Саги» происходит в начале XI века в Скандинавии эпохи викингов и рассказывает о жизни молодого воина Торфинна. За основу сюжета Юкимура взял реальное путешествие викинга Лейфа Эрикссона в Северную Америку, которое произошло за пять столетий до Колумба. Открытые земли путешественник назвал Винландом.

Торс — отец Торфинна и легендарный викинг. За свою храбрость и феноменальное мастерство в бою его прозвали Йомским Троллем. Во время очередного сражения Торс понял, что настоящий воин должен бороться за жизнь, а не убивать. Поэтому он дезертировал и вместе с семьёй поселился в небольшой исландской деревушке. Позже сюда приплыл исследователь новых мест, Лейф Эрикссон. Мужчина рассказал, что далеко за морем простираются плодородные и тёплые земли без войн — Винланд (Северная Америка). Рассказ быстро взбудоражил шестилетнего Торфинна, который загорелся идеей как можно скорее отправиться в путешествие.

В это же время командир викингов Флоки решил казнить Торса за давнее бегство с поля боя. По его поручению наёмник Аскеладд обманул и убил дезертира прямо на глазах у его малолетнего сына. С этого момента Торфинн решил посвятить свою жизнь мести и победить Аскеладда в честном бою. Чтобы стать сильнее и вызвать своего врага на дуэль мальчик присоединился к его отряду.

За что любят «Сагу о Винланде»

Первые впечатления о втором сезоне аниме «Сага о Винланде»: смелая драма и сильный психологизм - фото 2

Непривычный скандинавский сеттинг и отсылки к реальным людям

Макото Юкимура нашёл идеальный баланс между достоверностью и вымыслом. Чтобы прочувствовать скандинавскую культуру Макото Юкимура отправился в Норвегию, где почерпнул вдохновение и изучил местный быт. События его манги (и соответственно экранизации) происходят в конкретный исторический период: во времена больших политических и социальных перемен в Скандинавии, когда викинги начали исследовать и колонизировать новые земли Европы. Часть ключевых персонажей основана на реальных людях. Это не только уже названный Лейф Эрикссон. Прототипом Торфинна стал исландский мореплаватель Торфинн Карлсефни, который вслед за Эрикссоном отправился в Америку. В Филадельфии ему даже поставили памятник. Тысячу лет назад жил и вождь йомсвикингов Торкелль. Как и показано в аниме у него был высокий рост и необычные длинные руки. На этом сходства с прототипом не закончились. И в сериале, и в реальности мужчина встал на сторону принца Кнуда — аналога настоящего короля Дании, Англии и Норвегии. Сначала «Сага о Винланде» изобразила принца молодым и наивным подростком, втянутым в политическую борьбу королевской семьи. По ходу сюжета его внешность и характер сильно изменились и стали более мужественными.

А вот лишения, с которыми столкнулся Торфинн — это уже фантазия автора. Реальный Торфинн был исландским купцом, выросшим в богатой семье, а трагически погибший в сериале Торс не существовал в действительности. По итогу мангака взял некогда жившего человека, оставил ему главную цель (путешествие в Америку), но повёл его к ней совершенно по другому пути.

Благодаря тому, что аниме опирается на исторические события и фигуры при просмотре появляется ощущение богатого и достоверного мира. А выдуманная несправедливая судьба Торфинна делает повествование серьёзным, повышая градус напряжённости.

Первые впечатления о втором сезоне аниме «Сага о Винланде»: смелая драма и сильный психологизм - фото 3

Проработанные и естественные персонажи

Пожалуй самая сильная сторона «Саги о Винланде» — это персонажи. Макото Юкимура смог создать сразу несколько глубоких героев, за которыми хочется следить. Это сам Торфинн, принц Кнуд, Аскеладд и даже второстепенный берсерк Бьёрн. А во втором сезоне появился и попавший в рабство англичанин Эйнар.

В первом сезоне Торфинн был недалеким подростком, который неосознанно шёл на поводу Аскеладда и ради мести бездумно вырезал мирные деревни. Это отличная иллюстрация необразованного мальчика, живущего в жестоком мире викингов. Торфинн написан глубоко эмоциональным персонажем, испытывающим горе, гнев и сожаление.

Постепенно он становится жестоким зверем без моральных принципов – что нетипично для главного героя аниме. Обычно протагонисты побеждают антагонистов, сохраняя свою непорочность. Но для многочисленных убитых мирных жителей Торфинн сам стал злодеем.

Первые впечатления о втором сезоне аниме «Сага о Винланде»: смелая драма и сильный психологизм - фото 4

Во втором сезоне юноше уже девятнадцать лет. После событий первой части он практически полностью закрылся в себе. Теперь он не готов вступать в бой даже если на кону его жизнь. Юкимура сразу собирался придумать такого персонажа, который станет положительным лишь через усилия, а не потому, что он был прописан таким изначально. Поэтому Торфинна пришлось «сломать», наполнив его жизнь страданиями и сожалениями.

Большой путь развития прошёл и принц Кнуд. Вначале он изображён как женственный и избалованный юноша, который слабо подходит на роль короля викингов. За что по сюжету его попытался убить отец, король Свен (тоже реальная личность). Как многие люди того времени Кнуд — глубоко верующий человек. Однако после потрясений в первом сезоне его отношение к богу в корне меняется. Теперь он не готов вверять свою жизнь всевышнему. Вместо этого он оспаривает идеи вечных «испытаний» людей, которые бог им посылает. К началу второго сезона Кнуд сильно ожесточается и, если это необходимо, ведёт себя безжалостно. Он рубит головы тем кто его ослушался и дерзко манипулирует вражескими ярлами.

Впечатления от второго сезона «Саги о Винланде»: самое логичное продолжение истории

Первые впечатления о втором сезоне аниме «Сага о Винланде»: смелая драма и сильный психологизм - фото 5

Первый сезон выпустила студия Wit Studio (первые три сезона «Атаки титанов»). Второй уже сняла MAPPA (продолжение «Атака титанов» / «Атака на титанов» (Shingeki no kyojin)). В новом сезоне авторы вводят нового главного героя — англичанина Эйнара. Не так давно его деревню сожгли викинги, а его мать и сестру убили. Эйнара же продали в рабство за две коровы. К счастью покупателем оказался владелец фермы Кетиль. Хозяин обещает освободить Эйнара спустя несколько лет работы в полях. Однако местные батраки и наёмные воины не так хорошо относятся к рабам. У мужчины то отбирают еду, то ради забавы хотят его убить.

На ферме Эйнар знакомится с Торфинном, который тоже попал в рабство. Между событиями двух сезонов прошло несколько лет. Торфинн лишился своей единственной цели, которая заставляла его жить — мести. Поэтому из дерзкого подростка он стал апатичным юношей, страдающим от посттравматического синдрома: в ночных кошмарах ему видятся души убитых им людей.

Новый Торфинн отличается от того героя, которого нам показали в первом сезоне. Кажется, что это вообще разные персонажи. О чём говорит и автор манги. Юноша изменился и внешне. Взгляд стал безразличным, на лице появилась небрежная щетина. Обычно продолжения аниме-сериалов ведут к новым приключениям героев. Например охотник на демонов Танджиро из «Клинка, рассекающего демонов» каждый раз отправляется на следующую миссию и почти не оборачивается назад. Но «Сага о Винланде 2» иллюстрирует последствия набегов, которыми был насыщен первый сезон.

Первые впечатления о втором сезоне аниме «Сага о Винланде»: смелая драма и сильный психологизм - фото 6

Продолжение аниме поднимает тему рабства и вины за свои преступления. Торфинн разорял деревни и стал причиной заключения таких людей, как Эйнар. После событий первой части юноша остался со своими внутренними «демонами» один на один. Поэтому его резкое изменения логично и выглядят естественно.

Примечательно, что теперь Торфинн и Эйнар живут в одном сарае. Первый был подонком. А второй пострадал от рук таких подонков. Это усиливает конфликт и делает их взаимоотношения интригующими. Сюжетная арка рабства подробно объясняет последствия войны и то влияние, которое она оказывает на жизнь обычных людей.

Из двадцати четырёх эпизодов пока вышло только шесть. Но оценки зрителей уже выше, чем у первой части. На MyAnimeList первый сезон зрители оценили в 8,73. Новый в 8,78 из 10. На IMDb общая оценка — 8,8 из 10.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь