16 января 2014Игры
Обновлено 09.05.2015

С вертушки по врагу: 6 звезд фильмов с восточными единоборствами

Популярная MMORPG «Легенды Кунг-фу» обзавелась дополнением «Легендарный Свиток» . Оно расширяет боевую систему игры, открывает новые территории и даже дает возможность женить персонажей. К выходу дополнения мы вспомнили главных мастеров восточных единоборств, с которыми мы познакомились на телеэкране – они вдохновят вас на новые игровые подвиги.
Популярная MMORPG «Легенды Кунг-фу» обзавелась дополнением «Легендарный Свиток» . Оно расширяет боевую систему игры, открывает новые территории и даже дает возможность женить персонажей. К выходу дополнения мы вспомнили главных мастеров восточных единоборств, с которыми мы познакомились на телеэкране – они вдохновят вас на новые игровые подвиги.

Брюс Ли

С вертушки по врагу: 6 звезд фильмов с восточными единоборствами - фото 1

Говорить о восточных единоборствах и не вспомнить Брюса Ли – большая ошибка. Начиная с 70-х годов прошлого века, Брюс был не просто мастером боевых искусств и актером, но и символом эпохи. «Выход дракона» считается классикой кинематографа и ключевым фильмом о восточных единоборствах, а разработанный Брюсом метод Джит Кун-До до сих пор находит тысячи последователей по всему миру. Хотя на экране Брюс – дерзкий и смелый боец, в жизни он был вежливым и трудолюбивым человеком – практически все свое время он уделял тренировкам.

Джеки Чан

С вертушки по врагу: 6 звезд фильмов с восточными единоборствами - фото 2

Пожалуй, вторая по известности величина после Брюса Ли – и одновременно его полная противоположность. Пока Брюс прожигал врагов одним взглядом, Джеки играл весьма простодушных бойцов – его прорывом стал комедийный «Пьяный мастер». В России Джеки полюбили за «Полицейскую историю» и «Доспехи Бога», а мировая известность пришла к нему после сверхуспешного «Часа пик». В последнее время Джеки отошел от комедийного жанра – например, новые части «Полицейской истории» стали криминальными драмами, а взрослеющий Чан начал отдавать многие трюки на исполнение дублерам. Впрочем, свою норму экранной акробатики он уже давно отработал: титры многих фильмов с Джеки сопровождаются кадрами неудачных дублей. За свою карьеру он успел сломать, кажется, каждую кость на своем теле (а на съемках «Доспехов Бога» чуть не погиб).

Джет Ли

С вертушки по врагу: 6 звезд фильмов с восточными единоборствами - фото 3

Джет Ли не просто так получил псевдоним «Реактивный» – в своих фильмах он буквально летает, развешивая оплеухи противникам. Актер ворвался в Голливуд относительно поздно – ему было уже 37 лет, когда состоялся его прорыв в фильме «Ромео должен умереть». К этому времени он занимался ушу почти три десятилетия, начав тренировки еще маленьким мальчиком. В 70-е годы юный Ли был гордостью КНР, участвуя в международных турнирах и принимая иностранные делегации. Любопытный момент: несмотря на сотни битв на экране и татами, актер никогда не дрался на улице – Джет уверен, что настоящие конфликты следует решать силой в самую последнюю очередь.

Стивен Сигал

С вертушки по врагу: 6 звезд фильмов с восточными единоборствами - фото 4

В последнее десятилетие Стивен Сигал стал звездой десятка отборных трэш-фильмов, в одном из которых он ловко ругался по-русски. Сегодня актер редко появляется на большом экране – его последний выход состоялся в 2010 году в «Мачете». Но это не значит, что Сигал бросил кино – просто теперь его фильмы отправляются прямиком на DVD. Герой 90-х не потерял свою ловкость – обладатель седьмого дана айкидо, Сигал все так же щедро колотит врагов. Стивен – мастер своего дела: невероятная преданность айкидо позволила ему стать первым американцем, открывшим собственное додзе в Японии.

Чак Норрис

С вертушки по врагу: 6 звезд фильмов с восточными единоборствами - фото 5

Непобедимый Чак увлекся боевыми искусствами в армии: служба казалась ему скучной, и поэтому он записался в клуб дзюдо и за три года стал обладателем черного пояса. Позднее Чак освоил каратэ, где семь лет был чемпионом мира в полутяжелом весе, а в 1972 году получил первую серьезную роль, став оппонентом Брюса Ли в «Пути дракона». Что было дальше, вы знаете: десятки ролей в боевиках, сотни ударов ногой с разворота, «Крутой Уокер» и, конечно же, знаменитый факт о величии Чака.

Тони Джаа

С вертушки по врагу: 6 звезд фильмов с восточными единоборствами - фото 6

Тони Джаа – представитель нового поколения восточных мастеров. Он рос на фильмах с Брюсом Ли, Джеки Чаном и Джетом Ли, пытаясь повторять трюки любимых актеров. Но в отличие от своих кумиров, он предпочел не кунг-фу, каратэ или айкидо, а муай-тай. Именно поэтому боевые сцены с Тони выглядят столь необычно – актер активно использует удары локтями и коленями, смешивая их с множеством акробатических трюков. Тони попал в мир кино как дублер Робина Шу во второй «Смертельной битве», но известность ему принесла картина «Онг Бак», в которой он и продемонстрировал невероятный уровень владения собственным телом. В следующем году актер дебютирует в Голливуде и сыграет одну из ролей в седьмом «Форсаже».

_ Опубликовано на правах рекламы _

Комментарии 39
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MIGрационныйдепартамент
MIGрационныйдепартамент
Комментарий был удален
Рома Дебильный Паук
Рома Дебильный Паук
Эта статья должна была называться "5 звезд фильмов с восточными единоборствами и какой-то неизвестный хрен".