20 декабря 2021Кино
Партнерский материал
Обновлено 05.05.2022

Россия на ладони: где снимали яркие отечественные фильмы и сериалы

Последние годы определённо проходят удачно для российского кинематографа. Режиссёрам и продюсерам удаётся выпускать не только проекты, которые критики хвалят, аудитория поддерживает рублём и замечают даже мировые звёзды вроде Стивена Кинга. Кинематографистам удаётся заинтересовать зрителей локациями, задействованными в фильмах и сериалах.
Последние годы определённо проходят удачно для российского кинематографа. Режиссёрам и продюсерам удаётся выпускать не только проекты, которые критики хвалят, аудитория поддерживает рублём и замечают даже мировые звёзды вроде Стивена Кинга. Кинематографистам удаётся заинтересовать зрителей локациями, задействованными в фильмах и сериалах.

Вместе с картографическим сервисом Petal Maps для смартфонов на операционных системах Android и Harmony OS, который год назад создала компания Huawei, вспоминаем и показываем, где снимали громкие российские кинопроекты последних лет, а по ссылкам на сервис можно изучить каждое место в деталях, построить к нему маршрут, добраться до него и посмотреть вживую

Сериал — «Вампиры средней полосы»

  • Год — 2021;
  • Место съёмок — Смоленск и Подмосковье.

Один из лучших и самобытных, по мнению зрителей и критиков, сериалов 2021 года с Юрием Стояновым в главной роли рассказывает историю о жизни ячейки вампиров под видом обычной семьи в современном Смоленске, которым приходится отвечать за несколько убийств. «Вампиры средней полосы» Антона Маслова позиционируются как детектив с комедийными элементами в духе «Реальных упырей».

Но не весь сериал снимали в Смоленске. Например, для постановки боевых экшен-сцен группа выехала в подмосковный Серпухов — на заброшенную мануфактуру Коншиных, построенную почти 150 лет назад.

Россия на ладони: где снимали яркие отечественные фильмы и сериалы - фото 1

Для съёмок также задействовали музей-усадьбу эпохи расцвета русского классицизма — Середниково в Солнечногорском районе Московской области. История родовой усадьбы Столыпиных — Лермонтовых отсчитывается с 18 века. В конце 1980-х годов она пришла в запустение. С 1992 года его реставрацией и содержанием занимается ассоциация «Лермонтовское наследие». Сейчас комплекс открыт для посещений и экскурсий. Кроме «Вампиров средней полосы» на территории усадьбы снимали эпизоды «Бедной Насти», «Адмирала», «Глянца» и «Закрытой школы».

Россия на ладони: где снимали яркие отечественные фильмы и сериалы - фото 2

Фильм — «Географ глобус пропил»

  • Год — 2013;
  • Место съёмок — Пермь и Пермский край.

Фильм «Географ глобус пропил» снят по одноимённому роману Алексея Иванова, выпущенного в 1995 году. Экранизация Александра Велединского вышла 18 лет спустя. Главный герой — биолог Виктор Служкин — после увольнения из НИИ от безысходности отправляется работать в школу учителем географии. Класс и коллектив его не принимают. В семейных отношениях он тоже переживает кризис. Но всё меняется после того, как в его жизни появляется бывший одноклассник и друг Будкин.

В фильм попал один из самых знаменитых арт-объектов страны, неофициальный символ Перми — «Счастье не за горами», о котором россияне узнали благодаря заставке сериала ТНТ «Реальные пацаны». Проект для участия в одном из фестивалей придумал художник Борис Матросов в 2005 году. Спустя четыре года надпись установили на берегу Камы около Речного вокзала.

Россия на ладони: где снимали яркие отечественные фильмы и сериалы - фото 3

Арт-объект неоднократно страдал от затопления и вандалов. В 2018 году его демонтировали, но уже в декабре того же года вернули на прежнее место и установили видеонаблюдение. В октябре 2021 года на месте достопримечательности появился другой объект — «Временное счастье». В течение года он будет заменять знаменитую надпись, которую отправили на реставрацию.

Россия на ладони: где снимали яркие отечественные фильмы и сериалы - фото 4

Действие фильма происходит не только в Перми. Сюжет достигает кульминации в походе — Служкин вместе со школьниками сплавляется по реке. Эти кадры снимали на реке Усьве, так как там нет сложных порогов. Сегодня можно отправиться на сплав по местам киноэкспедиции — от поселка Шумихинский, где начиналась часть съёмок, до поселка Мыс.В картину попали и кадры Усьвинских столбов — огромного каменного массива высотой 120 метров на правом берегу реки Усьвы. В 1965 году Столбы получили статус ландшафтного памятника природы регионального значения.

Фильм — «Аритмия»

  • Год — 2017;
  • Место съёмок — Ярославль и Ярославская область.

В центре фильма Бориса Хлебникова — семейная пара врачей. Олег работает на «скорой», а Катя — в приёмном отделении. Катя предлагает Олегу развестись: ей кажется, что он охладел к ней и стал безразличен. Ситуацию усугубляет пристрастие героя к алкоголю, от которого он не может отказаться из-за постоянного стресса и беспощадной реальности, и его проблемы на работе.

Большую часть картины отсняли в Ярославле. В одной из самых ярких сцен фильма — пробке на дороге — На кадрах можно заметить Октябрьский мост, который пролегает через Волгу. Он был построен взамен временной переправы в 1961–1966 годах.

Россия на ладони: где снимали яркие отечественные фильмы и сериалы - фото 5

Помимо этого, в фильме мелькает один из символов Ярославля — беседка в стиле позднего классицизма на Волжской набережной, построенная еще в 1840 году. Местные жители называют её «храмом любви». В начале XX века она оказалась сильно разрушена, но тратить деньги на её восстановление местные власти не собирались и решили закрыть объект. Однако местные жители спасли достопримечательность своими протестами

Россия на ладони: где снимали яркие отечественные фильмы и сериалы - фото 6

Сериал — «Эпидемия»

  • Год — 2019;
  • Место съёмок — Москва, Подмосковье и Архангельская область.

Сериал «Эпидемия», который похвалил сам Стивен Кинг, вышел в 2019 году на платформе Premier. Сюжет завязан на небольшой кучке людей, которые пытаются добраться до убежища, чтобы спастись от нового неизвестного вируса.

Место, куда на протяжении всего сериала стремятся попасть герои — это небольшой Кий-остров на Онежской губе Белого моря. Сейчас остров открыт для туристов, а из многочисленных построек до наших дней сохранились Крестовоздвиженский собор, надкладезная церковь с примыкающими к ней каменными кельями и двухъярусная церковь Рождества Богородицы.

Россия на ладони: где снимали яркие отечественные фильмы и сериалы - фото 7

А вот сам корабль-убежище был выстроен в другом месте — на территории Люберецкого карьера, на острове Каменка. После съемок декорацию разобрали, хотя местные жители предложили её сохранить.

Эта локация довольно популярна у кинематографистов. Например, здесь снимали фильм «Обыкновенное чудо» Марка Захарова, «Курьер» Карена Шахназарова, а также эпизоды сериала «Бригада» Алексея Сидорова. В апреле неподалёку от подмосковной Ивантеевки начались съёмки второго сезона «Эпидемии».

Фильм — «Я худею»

  • Год — 2018;
  • Место съёмок — Нижний Новгород и Подмосковье.

«Я худею» — это история о девушке Анне, которая решается изменить свою жизнь после того, как из-за лишнего веса её бросает молодой человек. Картину снял режиссёр сериала «Ольга» Алексей Нужный, а в числе продюсеров — режиссёр боевиков «Никто» и «Хардкор» Илья Найшуллер. Фильм стал одним из кассовых прорывов в российском кино за 2018 год.

Большую часть картины сняли в Нижнем Новгороде. Например, высотка, в котором живет подруга главной героини, — это третий дом на набережной Федоровского, и он сильно выделятся на фоне других построек в районе. Ранее на этом месте были усадьбы, но в советское время их снесли ради грандиозного плана по застройке в конструктивистском стиле, но на этом месте появился лишь один дом. Снимали картину, кстати, в настоящей квартире, в которой сделали ремонт и убрали остекление на балконе.

Россия на ладони: где снимали яркие отечественные фильмы и сериалы - фото 8

Еще одна яркая локация — арт-усадьба Веретьево в Московской области, где происходит встреча главной героини с отцом. На территории, прямо в лесу, расположены деревянные скульптуры прямо в лесу, памятники Хармсу и Штирлицу, Чебурашка, любующийся рекой, уединенные беседки и площадки для пикников.

Россия на ладони: где снимали яркие отечественные фильмы и сериалы - фото 9

Сериал — «Чики»

  • Год — 2020;
  • Место съёмок — Кабардино-Балкария.

Главные героини сериала — четыре подруги, которые решаются открыть в своём маленьком городе фитнес-клуб и завязать с занятием, которое приносило им доход до этого, — проституцией.

Сериал снимали на родине режиссёра Эдуарда Оганесяна — в посёлке Прохладное республики Кабардино-Балкария. В сериале можно увидеть Центральный городской стадион с надписью «Честь и слава российскому спорту!» на трибуне, где героини регулярно обсуждали проблемы своего бизнеса. Именно на этой арене начинала свой спортивный путь олимпийская чемпионка по прыжкам в высоту Мария Ласицкене.

Россия на ладони: где снимали яркие отечественные фильмы и сериалы - фото 10

Храм, в котором по сюжету крестили ребёнка, — одна из главных достопримечательностей Прохладного. Строительство Свято-Никольского собора началось в 1882 году. В 1886 году храм был освящен и получил своё название. После революции 1917 года собор использовался как склад для зерна, а колокола пошли на переплавку. А вот роспись внутри собора, которая мелькала на экране, появилась в 1990-х годах

Россия на ладони: где снимали яркие отечественные фильмы и сериалы - фото 11

Фильм — «Батя»

  • Год — 2021;
  • Место съёмок — Тверь, Воскресенск.

Фильм «Батя» Дмитрия Ефимовича вышел в прокат 23 февраля 2021 года. По сюжету примерный семьянин Макс хочет поздравить своего Батю с юбилеем. Для этого ему приходится вместе с женой Ириной отправиться в Нижний Новгород. По дороге главный герой вспоминает о своём непростом детстве в 90-е, запутанных отношениях с отцом и задаётся вопросами: был ли Батя хорошим и смог ли сам Макс вырасти «настоящим мужиком»?

Россия на ладони: где снимали яркие отечественные фильмы и сериалы - фото 12

Съёмочной группе пришлось искать локации, которые бы помогли бы красочно показать детство героя в 90-х. Одной из таких стал центральный рынок Твери, в котором до сих пор угадывается атмосфера времен развала СССР.

Россия на ладони: где снимали яркие отечественные фильмы и сериалы - фото 13

Также в кадр попал Воскресенск, который в картине заменяет Нижний Новгород. Из местных достопримечательностей можно узнать Новлянский мост, который пролегает через реку Москву. Он был построен в 1953–1954 годах одновременно со строительством Московского большого кольца («Большой бетонки»).

Вместе с командой Petal Maps мы отметили на карте 11 мест из российских фильмов и сериалов, рассказали о них подробнее, добавили фотографии и кадры из фильмов. Теперь с картами Petal Maps можно устроить себе целый квест по российскому кинематографу.

Сервис Petal Maps позволяет всем владельцам устройств на базе Android и Harmony OS самостоятельно отмечать новые места на карте. Можно добавить места в «избранное», создав для себя удобные маршруты, которые не увидит никто, кроме вас. Или воспользоваться функцией редактирования объектов и сделать карту комфортнее не только для себя, но и для миллионов других пользователей.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь