13 января 2017Игры
Партнерский материал
Обновлено 20.01.2017

Впечатления от беты Revelation

Revelation вышла на стадию открытого бета-тестирования, и любой желающий может поиграть лично. Мы уже оценили стилистику и сюжет, побегали по подземельям и поумирали в борьбе за территорию, а теперь делится своими впечатлениями.
Revelation вышла на стадию открытого бета-тестирования, и любой желающий может поиграть лично. Мы уже оценили стилистику и сюжет, побегали по подземельям и поумирали в борьбе за территорию, а теперь делится своими впечатлениями.

Знаете, почему конкуренты все еще пытаются убить World of Warcraft? Несмотря на заметный спад интереса игроков, это все еще эталонная MMORPG: здесь выверенные механики не спрятаны за пусть и уникальным, но нишевым сеттингом. Наоборот — вселенной World of Warcraft очень легко увлечься вне зависимости от традиций и культуры, в которой мы выросли. К сожалению, этого нельзя сказать о Revelation.

Давайте начистоту: азиатский сеттинг многих отпугивает. Архитектура, одежда, типажи героев (маленькие девочки с большими мечами, все эти сложные прически и косые челочки) — это прекрасно, но не для всех. За последние годы и без того вышло море MMORPG с похожей стилистикой — беглым взглядом их не отличить друг от друга, а теперь в тот же ряд встала и Revelation. Далекого от всей этой китайской мифологии игрока ждет неизбежная акклиматизация, и это самая проблемная часть игры. Чтобы глаза привыкли к «восточному колориту», потребуется как минимум несколько часов, но это нормально. Отыскать это время в своем напряженном графике, поверьте, стоит — за типичной азиатской внешностью скрывается глубокая игра с контентом на сотни часов.

Revelation вполне успешно пытается угодить MMO-фанатам с самыми разными вкусами. Нельзя сказать, что игра однозначно про массовые PvP-сражения или, например, про кооперативное прохождение подземелий. Здесь есть практически все, что уже придумано в жанре, но ни одну из сторон геймплея не назовешь главенствующей. При каждом удобном случае разработчики напоминают, что, мол, свобода для игрока — наше все. И в самом деле, даже новый игрок, впервые зашедший в Revelation или больше — никогда не видевший ни одной MMORPG — не оказывается ведомым последними трендами сообщества или жесткими правилами игры. По крайней мере пока — на этапе открытого бета-тестирования. Это не пустые слова, а расшифровка впечатлений новичков в жанре, которых в игру затащили приятели, покорившие китайские сервера в прошлом году (ребята знают толк в извращениях — ради Revelation они терпели пинг в полсекунды).

Мне, как человеку начавшему играть в Revelation с нуля (игре-то уже год, это в России она появилась совсем недавно), больше всего в душу запали полеты. Это просто способ передвижения — один из многих. Никакой инновации в этом тоже нет — летать можно и в других MMORPG: еще 10 лет назад в Perfect World белые крылья местных эльфов и пресловутый бесшовный мир создавали похожий эффект абсолютной свободы, но почему-то именно в Revelation парить в небе, по-моему, круче всего. Наверное, дело в самой динамике полета и анимациях: когда есть возможность ускоряться, пикировать и выполнять хитрые маневры, то и сам процесс не надоедает так быстро.

Даже если ткнуть мышкой в любую точку на карте мира и приказать персонажу лететь по маршруту на автопилоте, он не будет бездушно переть по прямой, а продемонстрирует красивое медитативное путешествие. Наберет высоту когда нужно, или наоборот — спустится вниз. В полете будет слегка покачиваться, широко расправляя крылья и паря, давая перьям дрожать от встречного потока воздуха. Иногда и довольно простой, но все равно красивый трюк выполнить может. Это замечательное зрелище для перерыва на расслабляющую чашку чая.

Впечатления от беты Revelation - фото 1

Автопилот в кои-то веки действительно позволяет отвлечься от игры и не переживать о том, что герой упрется в какую-нибудь стену и прекратит следовать по маршруту, как бывало в той же Perfect World. В Revelation достаточно кликнуть мышью на имя неигрового персонажа, выдающего следующее задание, и ваш аватар сам найдет к нему кратчайший путь — удобно, и время экономит. Причем во время движения персонаж будет пользоваться разным транспортом в зависимости от местности. То есть не попрет напрямую, а, к примеру, сначала воспользуется ближайшим телепортом, чтоб сразу сократить дистанцию до цели, потом прокатится на ездовом животном, а затем перемахнет через какую-нибудь гору с помощью крыльев и остановится в метре от цели. Так выглядит самый полезный искусственный интеллект в MMORPG.

Конечно, ИИ есть еще и у боссов в подземельях (вернее — подобие интеллекта), до которых куда интереснее добираться, чем, собственно, сражаться с ними. Дело в том, что при выборе уровня сложности в подземельях меняются условия прохождения. Если играть, что называется, по хардкору, то «данж» заполняется особенно заковыристыми противниками и задачами, требующими командной работы и высокой сознательности каждого члена группы. Любая дурацкая выходка здесь, как и положено, оборачивается провалом всего мероприятия — вспомните Лироя Дженкинса. Временами задачи требуют даже координации движений между игроками.

Сами боссы — главная цель подземелья и источник желанной экипировки — ожидаемо сильны и не прощают ошибок. Кому-то, конечно, больше понравится привычная схема: изучить поведение и атаки здорового гада, выработать тактику и железно ее придерживаться. Но цикличность атак босса делает продолжительное ковыряние его туши немного утомительным. Удивить, правда, боссы иногда могут, внезапно расплющив какого-нибудь целителя на задней линии, например, или просто перейдя во вторую фазу и полностью сменив сет атак. В общем — развлечения вполне привычное по ММО-жанру

Но как я уже упоминал, на чем-то одном игра не зацикливается, так что рейды — далеко не единственное занятие. Так, в Revelation есть сюжет — но это все, что вам нужно о нем знать. Вы едва ли захотите вникать и вчитываться в диалоги, потому что, опять же, в глаза бросается восточный колорит. Дядюшка барсук живет с молодой женщиной, его племянница с характерными звериными ушами приручает живое яйцо с хвостом, и все это разворачивается на фоне большого сюжета о стражах мира, созданных богиней Перемен. Я вкусил этой мифологии, и вам повторять моей ошибки не советую. Revelation все же не про сюжет (хоть над ним и работал Цзян Нань — известный в Китае писатель), играть в нее стоит ради геймплейных механик. Совсем от истории, правда, не убежите — в игре хватает сюжетных кат-сцен, которые почему-то нельзя промотать. На самом деле многие ролики неплохие — есть и эпичные, и просто забавные.

Скачать клиент игры можно [по этой ссылке](https://rev.mail.ru/promo/rev/promo/4/1/index.html?_1lr=0-2235414_2008767).

Скачать клиент игры можно по этой ссылке.

К тому же сюжетные квесты — главный источник опыта. Гриндить тоже не запрещают, но квесты проходить все-таки приятнее и быстрее — геноцид монстров в открытом мире приносит ничтожно мало «экспы». Раз в день в специальной локации можно отвести душу и вырезать пару сотен тушек, за которых начислят дополнительный опыт, но на этом все. Арена с монстрами — это забава для тех, кто выжимает из игры весь опыт.

А что делать, когда со временем напряженка, но отставать от друзей и врагов не хочется? Тут на помощь приходит механика концентрации. Это защита от людей, которые — как бы помягче выразиться — слишком много времени проводят за игрой. Концентрация — это ресурс, автоматически дающий бонус к опыту. Он начисляется каждый день и скапливается сначала в личном хранилище, а потом, когда оно заполняется — у специального неигрового персонажа. После того, как ежедневный запас концентрации съедается, эффективность прокачки падает. То есть особо усердному игроку будет сложнее породить уровневую пропасть между собой и человеком, который вынужден отсутствовать в игре какое-то время (чтобы, например, написать статью для «Канобу»). В той же WoW нечто похожее тоже есть, если помните.

Подробнее о механиках игры мы уже писали в рамках нашего формата «Разбираем». [Почитайте](https://kanobu.ru/articles/razbiraem-revelation-esche-odna-ubijtsa-world-of-warcraft-369766/).

Подробнее о механиках игры мы уже писали в рамках нашего формата «Разбираем». Почитайте.

Конечно, никакие запасы концентрации не помогут, если систематически филонить. Правило «пока ты спишь — враг качается» работает и в Revelation. В особенности это касается гильдий, сражающихся за замки во время еженедельных осад, потому что за неделю расстановка сил может очень сильно измениться. И тут дело не всегда в том, что кто-то добудет крутое снаряжение и вернется мстить — пока одни часами пропадают в поисках лучшей экипировки, другие занимаются политикой: заручаются поддержкой других кланов, сплетаются в альянсы.

Теоретически, и торговая гильдия, и гильдия ремесленников способна успешно конкурировать за территории, оплачивая услуги гладиаторов из своих безмерных доходов. Или, например, есть вариант отказаться от обычных замков в пользу парящего (нет, не вейп!). Для боя в полете в Revelation предусмотрена отдельная ветка способностей — отдавая ей предпочтение, вы если и не обретете преимущество, то хотя бы уравняете шансы в осаде воздушного замка.

Подводный замок, наверное, самый красивый из всех. Правда, чтобы добраться до контрольной точки во время осады, нужно долго плыть по затопленному тоннелю, и вот там как раз ничего примечательного нет.

Подводный замок, наверное, самый красивый из всех. Правда, чтобы добраться до контрольной точки во время осады, нужно долго плыть по затопленному тоннелю, и вот там как раз ничего примечательного нет.

Словом, Revelation предоставляет варианты — ту самую свободу, о которой то и дело твердят разработчики и издатель. Даже в плане сеттинга не все категорично — редактор персонажей позволяет воспроизводить вполне себе европейскую внешность (правда, мало кто этим озадачивается, и зря!). Единственная часть игры, которая не дает альтернативы — это непроматываемые кат-сцены. Обязательный просмотр творений китайских сценаристов и постановщиков — это плата за удовольствие от игры. Карма, если хотите.

Комментарии 189
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
The Black Templar
The Black Templar
Азиатщина, фе