27 ноября 2017

Рецензия на фильм «Снеговик»

23 ноября состоялась российская премьера «Снеговика», экранизации одноименного бестселлера Ю Несбё, с Майклом Фассбендером и Ребеккой Фергюсон в главных ролях. Рассказываем, что собой представляет новый триллер Томаса Альфредсона и действительно ли фильм настолько плох, как о нем говорят.
23 ноября состоялась российская премьера «Снеговика», экранизации одноименного бестселлера Ю Несбё, с Майклом Фассбендером и Ребеккой Фергюсон в главных ролях. Рассказываем, что собой представляет новый триллер Томаса Альфредсона и действительно ли фильм настолько плох, как о нем говорят.
Рецензия на фильм «Снеговик» - фото 1

Увы, не настолько — он еще хуже. Если вы уже купили билеты на сеанс, порвите их или хотя бы обменяйте на любой другой фильм. Тут речь идет даже не о потраченных впустую времени или деньгах, но о физической и эмоциональной боли, которая возникает во время просмотра.

«Снеговик» — не просто плохое кино. Это откровенно ужасный и настолько безнадежно слитый фильм, что даже звездному актерскому составу не удалось реанимировать его.

Фильм пытается рассказать историю о Харри Холе (Майкл Фассбендер), легендарном детективе и не менее легендарном пьянице, который берется за дело серийного убийцы по прозвищу Снеговик. Все просто: при первом снеге в норвежском городе Осло пропадают замужние женщины, которых после находят мертвыми, рядом со «злыми» снежными чучелами. Вскоре Холе открывает собственный расследовательский отдел, где вместе с новоприбывшей напарницей Катриной Братт (Ребекка Фергюсон) пытается вычислить и отыскать убийцу.

Самое сложное во время просмотра — понять происходящее на экране. Представьте, что вы взяли книгу Ю Несбё, вырвали из нее каждую вторую страницу и затем случайным образом скрепили все клочки бумаги. Примерно так и выглядит (адаптированный) сценарий экранизации.

В случае с новой лентой Альфредсона даже не надо утрировать или придираться по мелочам — это и впрямь очень, очень слабый проект.

Чтобы вы понимали: ни Фассбендеру, ни Фергюсон, ни даже Дж. К. Симмонсу и слогану «по мировому бестселлеру Ю Несбё» на постере не удалось сделать фильм хотя бы частично смотрибельным. С каждым кадром «Снеговик» все больше и больше поражает своей нелепостью, не говоря уже о полном провале в техническом плане.

Рецензия на фильм «Снеговик» - фото 2

Практически все в ленте работает не так, как надо: от музыки до кадрирования. Но сильнее всего глаза режет монтаж — он настолько хаотичен, что складывается впечатление, будто фильм и вовсе не подвергался постобработке.

По сути, «Снеговик» — это череда рандомно отснятых сцен, напичканных тонной логических и фактических ошибок. В двухчасовой хронометраж попытались уложить материал, которого могло хватить на трехсезонный сериал — и он бы вышел отличным. Однако в формате кино история выглядит скомкано, что ощущается уже после первых 20 минут — это наверняка должны были заметить режиссер, продюсер или хотя бы кто-то из съемочной группы, потому что нельзя в здравом уме выпускать настолько сырую картину в широкий прокат.

Но, кажется, все решили забить, и теперь зрители по всему миру подвергаются моральному изнасилованию в кинотеатрах. Снеговиками.

Если честно, сюжет ленты даже нельзя назвать глупым — он никакой, а теги «хоррор» и «триллер» тут явно красуются для галочки. Из «Снеговика» хотели сделать некий психологический нуар-детектив, и он действительно мог выйти качественным, если бы банально следовал канонам жанра.

Фильм наполнили всевозможными клише вроде депрессивного героя-алкоголика и холодного отчужденного городка, добавили таинственного убийцу с «почерком», однако так и не смогли правильно скомпоновать все элементы в единое целое. Поэтому «Снеговик» выглядит как поделка первокурсников из киношколы, которые прочли пару детективов, наснимали кучу сцен с подобранными на улице актерами и теперь не знают, как из всего этого сделать качественный фильм о серийном убийце.

Рецензия на фильм «Снеговик» - фото 3

Майкл Фассбендер, кстати, в самом деле выглядит как проходимец на съемочной площадке. Возможно, в этом снова придется винить сценаристов, которые так и не определились с образом главного героя, и все же актер даже близко не смог воплотить роль детектива. Нам хотели показать самобытного гения, который щелкает дела на пару с бутылкой, время от времени впадая в депрессию из-за личных семейных проблем. В итоге же алкоголь появляется в кадре всего пару раз, с женой (Шарлотта Генсбур) и сыном Холе видится каждый день, а все убийства и поиск зацепок сваливаются на плечи героини Фергюсон.

Никакой дедукции или психологизма также ожидать не стоит: события в «Снеговике» идут по накатанной, а дело раскрывается само собой. Более того, сюжет фильма буквально утопили в огромном количестве ненужных ответвлений, отчего вся цепочка с расследованием отошла на второй план.

Томас Альфредсон хотел разнообразить ленту, добавив в нее как можно больше побочных элементов: несколько связанных друг с другом подозреваемых и попытку обернуть противостояние детектива и убийцы в некие игры разума. В итоге же все свелось к тому, что «Снеговика» стало попросту невозможно смотреть.

Рецензия на фильм «Снеговик» - фото 4

Если вы уже занесли «Эмоджи» или «Матильду» в топ худших фильмов 2017 года, то сейчас самое время пересмотреть некоторые позиции в своем списке. «Снеговик» — это пустышка, в которой нет ничего, что могло бы заинтересовать зрителя. Фильм провален с первой и до последней секунды, он вызывает массу отрицательных эмоций и не дает даже повода посмеяться над ущербностью происходящих на экране событий.

Все потому, что смеяться просто не над чем.

Комментарии 19
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Филипп Загрядский
Филипп Загрядский
До последнего не верил что фильм так плох , но реальность оказалось жестока - он туп, глуп и оставляет только негатив и тонну вопросов (например что все таки стало с героиней Фергюсон и почему маньяк валил еще кого то помимо матерей). Говорят, это вцело вина создателей картины, т.к. в книге все намного понятней и осмыленей. К Фасбендеру претензий нет, он нормально отыграл образ и думаю неплохо бы смотрелся в потенциальных сиквелах (у Несбе много книжек про этого норвежского полицая), но судя по тому каким хавном получился снеговик, на этом можно ставить крест.
Skariiin
Skariiin
Согласен целиком и полностью. Я ожидал мрачного северного триллера в духе "Девушка с татуировкой дракона"/"Бессонница"/"Мистериум", а получил едва-едва серию "Закона и порядка". Не читал книгу, но предполагаю, что в лит.источнике всё более гладко и осмысленно(иначе как книга стала бестселлером?). Самый разочаровывающий момент: я узнал кто убийца в первой трети фильма:)