18 мая 2020

Рецензия на «Скуби-Ду»: как пес-детектив подался в супергерои

В кинотеатрах 15 мая должен был выйти новый полнометражный мультфильм «Скуби-Ду» (Scoob!). Из-за эпидемии коронавируса его решили перенести в онлайн-кинотеатры, не откладывая премьеру на более поздний срок. Рассказываем, каким же получилось новое воплощение героя, которому так и не удалось вернуться на большие экраны.
В кинотеатрах 15 мая должен был выйти новый полнометражный мультфильм «Скуби-Ду» (Scoob!). Из-за эпидемии коронавируса его решили перенести в онлайн-кинотеатры, не откладывая премьеру на более поздний срок. Рассказываем, каким же получилось новое воплощение героя, которому так и не удалось вернуться на большие экраны.

Хотя бы отдаленно, Скуби-Ду знаком большинству людей, даже при том, что последние полноценные проекты не впечатляли.

Пес-детектив и его друзья впервые появились в далеком 1969 году в мультсериале компании Hanna-Barbera — «Скуби-Ду, где ты!» (Scooby- Doo, Where Are You!»). В прошлом году был юбилей, 50 лет, и в эту честь вышел новый мультсериал «Скуби-Ду и Угадай Кто?» (Scooby-Doo and Guess Who?). В нем постарались приблизиться к классической рисовке и подходу к повествованию в серии: один «призрак» на условные двадцать минут.

На фоне других подобных проектов этот выделился так называемыми «приглашенными звездами». Например, Шерлок Холмс, Чудо-Женщина и Бэтмен и Джокер с голосами Кевина Конроя и Марка Хэмилла.

Рецензия на «Скуби-Ду»: как пес-детектив подался в супергерои - фото 1

Полнометражный Scoob! 2020 года вновь играет на теме с приглашенными героями. Но теперь это известные гораздо меньшему числу людей Синий Сокол и его помощник пес-робот Динамит.

История начинается с того, что нам показывают милое начало дружбы Скуби и Шегги и знакомство с другими главными героями. Простая завязка расследования начинается спустя несколько лет, когда двое друзей идут в боулинг, где натыкаются на маленьких роботов. По непонятной причине, те пытались захватить ребят. Их спасают уже упомянутые супергерои этого мира Сокол и Динамит. Вчетвером они стараются выяснить, кто и зачем организовал нападение, тогда как Фред, Дафна и Велма будут искать пропавших друзей.

Мультфильм очень старается порадовать зрителей, особенно фанатов. То знакомые звуки, то переснятые сценки из оригинальной серии заставляют улыбнуться. Дружба Шегги и Скуби, а также ее раскрытие к финалу действительно трогательны. Они — единственные, кто не только внешне похож на свои классические образы.

Рецензия на «Скуби-Ду»: как пес-детектив подался в супергерои - фото 2

Об остальных членах «Мистической корпорации» все будто забыли. Они же друзья! Но нет никакой командной работы. Фред, Дафна и Велма начинают что-то делать примерно в последних двадцати минутах, и только для того, чтобы напомнить о своем существовании. Отличительных черт характера нет, потому основные персонажи запоминаются лишь, как «добрые статисты на фоне».

Их время заняли Синий Сокол и чудо-пес Динамит. В 1976 году выходил мультсериал «Скуби-Ду! Динамит» (The Scooby-Doo/Dynomutt Hour), и, опять же, фанаты могут узнать их и порадоваться. Дуэт играет едва ли не ключевые роли для сюжета, потому в определенный момент возникает вопрос: «А про кого вообще это снято?». Точно не про знакомую команду любителей раскрывать тайны.

Подобия хотя бы самой простенькой детективной линии — нет. Кто «злодей» понятно с самого начала, в истории появляется всего один простой человек. Вокруг его поимки развернули театр абсурдного экшена.

Рецензия на «Скуби-Ду»: как пес-детектив подался в супергерои - фото 3

Вместо привычной линии с простеньким расследованием, идут постоянные действия: куда-то едут, куда-то бегут и много шутят. Иногда забавно, иногда не в тему, но за этим юмором теряются осмысленные диалоги и сюжет. К середине происходящее превращается в необъяснимую кашу и начинает утомлять. Внимание не цепляет ничего, потому хочется поскорее увидеть концовку.

Scoob! выглядит красиво и, вероятно, детям понравится юмор и динамика мультфильма. Но едва ли запомнится команда друзей, которой герои должны были быть. Новые зрители никого не запомнят кроме Шегги и Скуби. Эти двое получились лучше всего, они же радуют каждой теплой сценой и душевным финалом.

У новой полнометражки не получилось вдохнуть в персонажей новую жизнь или хотя бы показать нечто похожее. Если поменять имена и лица героев, то получится среднего качества мульт о дружбе человека и собаки, но без намека на знакомых персонажей.

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
OXYBOT
OXYBOT
Darg Halforc
Darg Halforc
Один я вижу здесь отсылку на ДжоДжо?)