28 июня 2020

Рецензия на «Мой шпион» — слишком легкий комедийный боевик с Дэйвом Батистой

Большой и добрый агент ЦРУ, злодей с собачкой и хэппи-энд: на стриминг-платформах вышла очередная комедия Питера Сигала «Мой шпион» (My Spy). В главной роли бывший рестлер Дэйв Батиста, известный по роли Дракса в «Стражах Галактики 1-2». Почему картина оставляет желать лучшего? И стоит ли ее смотреть?
Большой и добрый агент ЦРУ, злодей с собачкой и хэппи-энд: на стриминг-платформах вышла очередная комедия Питера Сигала «Мой шпион» (My Spy). В главной роли бывший рестлер Дэйв Батиста, известный по роли Дракса в «Стражах Галактики 1-2». Почему картина оставляет желать лучшего? И стоит ли ее смотреть?

О сюжете

Однажды ЦРУ поручает Джейджею (Дэйв Батиста) и неловкой напарнице Бобби (Кристен Шааль) задание, находящееся под строжайшей тайной. Но внезапно все планы рушатся из-за девочки Софи, обнаруживающей камеру слежения в квартире. Теперь 9-летний ребенок манипулирует агентами. Джей вынужден научить Софи быть шпионом.

Рецензия на «Мой шпион» — слишком легкий комедийный боевик с Дэйвом Батистой - фото 1

Об идейной составляющей и героях

Сценарий, конечно, не украден, но явно заимствован. Шаблонное, безусловно нелогичное и попросту фантастическое развитие событий, которое уже давным-давно было изобретено, у экрана не держит.

Панорамы города, диалоги и реплики по типу «подпустил слишком близко», вызывающие странные отголоски в памяти. Герои, теряющие свою свежесть на фоне их многочисленности в кино. Протагонист — сильный и очень серьезный человек с добрым сердцем, очаровательной неловкостью, покоряющий танцпол.

Его напарница — неудачница. Антагонист — типичный злодей, расхаживающий с собачонкой на руках и угрозой в глазах. Фактически пустой, ничего из себя не представляющий персонаж, об участи которого зритель может догадываться на протяжении всего просмотра.

Девочка, которая по призрачным причинам не может найти себе приятелей, зато может шустро осознавать свой жизненный статус на данный момент, очень самостоятельная героиня, как будто вышедшая из картин Уэса Андерсона.

И ее мать — женщина, несомненно, приятная и почти адекватная. До полного набора голливудских клише не хватает только их: парочки милых гомосексуалистов, выдающих себя не за тех, кем они являются на самом деле.

Рецензия на «Мой шпион» — слишком легкий комедийный боевик с Дэйвом Батистой - фото 2

О деталях

Зачем-то примешалось упоминание русской мафии. Старый, как Пантеон, стереотип. Здесь же вставки песен из разных эпох и областей: от русской народной, после которой почему-то идет трек на немецком, до Тины Тернер.

Тут и беседа за столиком под мелодию из какого-нибудь французского фильма о курортном романе. Сцены слезливого откровения, моменты уныния, немедленно сменяющиеся радостью, драматизм чувств, счастливая развязка и до смешного эпичные слоумо.

Хотя, честно говоря, смеяться было особо не над чем. Некоторые эпизоды вызывали просто удивление.

Рецензия на «Мой шпион» — слишком легкий комедийный боевик с Дэйвом Батистой - фото 3

В общем и целом, картина получилась очень сумбурной и несуразной. Все наивно, предсказуемо и приторно. В качестве фона поставить можно. Всматриваться и вслушиваться не надо, так как смысловая нагрузка отсутствует.

Это и не плохо. Фильм заявлен как комедийный боевик, простой и легкий на подъем. От души посмеяться точно не получится, открыть для себя новую историю тоже. Зато лента не обязывает выделять на нее свое время.

Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Альбина Салдана
Альбина Салдана
Угу. По мне, так фильм и рецензии не стоит
osmiOSM
osmiOSM
Фильм для батисты)) и надо сказать первый блин комом.. в целом бы поработать над сюжетом чутка.. и уже круто
Strannick666
Strannick666
Вроде бы он хотел сниматься только в "хороших" фильмах - https://kanobu.ru/news/dejv-ba...