08 марта 2018
Обновлено 08.03.2018

Рецензия на российскую комедийную драму «Я худею». На удивление неплохо!

8 марта в кино вышел фильм режиссера Алексея Нужного «Я худею». Это комедия о полной девушке, которая решает похудеть после того, как ее бросает парень. В главных ролях заняты Александра Бортич и Евгений Кулик. По трейлеру картина воспринимается как очередной российский трэш, но на деле фильм вышел гораздо глубже и интереснее.
8 марта в кино вышел фильм режиссера Алексея Нужного «Я худею». Это комедия о полной девушке, которая решает похудеть после того, как ее бросает парень. В главных ролях заняты Александра Бортич и Евгений Кулик. По трейлеру картина воспринимается как очередной российский трэш, но на деле фильм вышел гораздо глубже и интереснее.

Первым делом важно отметить, что фильм с названием «Я худею» вовсе не о похудении. Это, конечно, довольно банальная мысль и логично, что никто не стал бы посвящать полуторачасовое кино истории, как девушка сбрасывает лишние килограммы.

Это ведь не документальное кино, а комедия. Но так лишь кажется. На деле «Я худею» оказывается полноценной драмой с элементами комедии. И, если бы не смещение акцентов и поспешный финал, могло бы получиться действительно качественно.

Проблема, с которой сталкивается главная героиня фильма Аня (ее играет Александра Бортич) прекрасно знакома всем, кто когда-либо пытался худеть. Знаете, я никогда не был полным в том смысле, что мне было необходимо худеть. Всегда отшучивался, говоря, что метаболизм и не такое переборет, но со временем лишние килограммы из-за нездорового питания и сидячего образа жизни все-таки набежали.

И тут самое сложное — признаться себе, не просто сказать, что у тебя есть лишнее, а принять эту мысль.

Я трижды пытался начать с этим бороться. Первый раз меня хватило на месяц. Тренировки почти каждый день, минимум вредной еды и контроль приемов пищи — никаких перекусов, «ночных жоров» и прочих чрезмерных приемов пищи. Но в итоге моих сил не хватило. Так же было и во второй раз. В третий я пока держусь (как актуально, что я посмотрел этот фильм именно сейчас!) и хочется верить, что в этот раз силы воли хватит.

И в фильме «Я худею» очень точно показаны все эти стадии. Например, когда ты продержался неделю-две, а какое-то происшествие или негативное событие выбивает тебя из колеи и ты готов все послать к чертям и просто закинуться чем-то вкусным. Ты в этот момент на самом деле искренне не хочешь эту еду, но тот факт, что ты себе ее позволяешь, действует как наркотик, он расслабляет, позволяет забыть о проблемах и на минутку почувствовать себя лучше. А после ты осознаешь, что весь твой прогресс насмарку и теперь начинать снова.

Вот только где взять столько силы воли?

Вот и Аня не способна в себе эту силу найти. И ей помогает подруга Наташа (ее играет Ирина Горбачева), у которой море своих проблем и неотложных дел, но она понимает, что похудение — это в первую очередь борьба с собой, с нежеланием перемен, с отсутствием мотивации. Она всеми силами старается помочь Ане собраться с силами. И именно с ее подачи главная героиня встречает Колю.

В клубе анонимных обжор, куда Аня приходит, пересилив себя, она знакомится с Колей (его играет Евгений Кулик). Полный кудрявый парень смирился с тем, что ему уже не похудеть, но он не оставляет надежды. Он привык к своей жизни и старается получать от нее максимум, даже с учетом того, что над ним все подшучивают из-за лишнего веса.

Увидев Аню, он решает ей помочь. Он решает стать той необходимой для нее поддержкой, мотиватором, который будет снова и снова заставлять ее работать над собой, пока она не добьется нужного результата.

И их совместные тренировки — лучшая часть фильма. А знаете почему? Потому что они чертовски жизненные. Есть сцена, где Аня в течение пяти минут пересказывает, какие методики похудения она пробовала и все это демонстрируется на экране. В каждой пробежке, в каждом приседании, в каждом срыве из-за какой-то мелочи, можно почувствовать себя, вспомнить, как ты попадал в совершенно аналогичные ситуации, когда пытался похудеть. Это потрясающе. Настолько точного попадания в меня как зрителя я давно не видел.

И в этом контексте важно упомянуть, что актриса Александра Бортич для роли поправилась на 20 килограмм, а затем ей пришлось похудеть обратно, строго питаясь и тренируясь по семь дней в неделю. То есть, когда в фильме вы видите, что Аня за полтора месяца похудела почти на 20 килограмм — это правда. Актриса действительно пошла на это для максимальной достоверности.

И я могу лишь аплодировать. Это очень крутой поступок, на который способны далеко не все актеры (отдельный приз Кристиану Бейлу в фильме The Machinist). В конце концов, вы только подумайте, как много самоконтроля требуется для того, чтобы в столь короткие сроки так сильно похудеть.

Но у Ани была еще одна мотивация, помимо друзей, — она хотела вернуть своего парня, который бросил ее из-за того, что она стала слишком полной. Он — тренер по плаванию, его круг общения — спортивные люди, которые работают в этой среде. И Аня, располневшая благодаря своей работе (она кондитер), мягко говоря, не вписывается в этот круг. И в их разрыве, на самом деле, нет никакого подтекста. Это под конец фильма понимает и сама главная героиня — они просто слишком разные. Но в начале она думает, что все беды из-за лишнего веса.

По сути, фильм не столько о похудении, сколько о преодолении себя, об умении собрать свою жизнь, распадающуюся на куски, в одно целое.

И когда Аню бросает ее парень, она понимает, что всю жизнь пыталась всем понравиться, а не жила для себя, не любила себя такой, какая она есть. Она даже худела не для себя, а потому что думала, что это поможет ей вернуть ту идеальную жизнь, которой, как ей казалось, она жила. И эта драма хорошо подается в фильме через саму Аню, а также попытки Коли и Наташи помочь ей.

Но в картине хватает и сторонних сюжетных линий, которые заметно портят впечатление. Например, совершенно лишняя линия отца Ани. Его играет Сергей Шнуров, и все сцены с ним выглядят ненужными.

В конце вообще создается впечатление, что Шнура позвали в фильм исключительно ради одной шутки, которая не то чтобы очень смешная — она обычная. Она не стоит того, чтобы так много времени тратили на введение этого персонажа.

То же касается эпизода, где Аня, совершив несколько ошибок, оказывается без поддержки в самый ответственный момент. С одной стороны, в этом моменты авторы пытаются передать, как важно ценить близких, тех, кто готов поддержать самое безумное твое начинание, но, с другой стороны, это выглядит очень топорным. Как в целом и весь сюжет. С первых минут фильма вы сможете предсказать развитие событий. Он ничем вас не удивит, кроме правдоподобности, о которой я писал выше.

В финале все сюжетные линии буквально друг за другом закрываются хэппи-эндами, что оставляет заметный осадок. Слишком поспешно это выглядит, слишком нереалистично на контрасте с тем, как начиналась история и как она развивалась. Возможно, стоило сделать кино длиннее, тем более, что смотрится оно очень легко и бодро.

Но вы ведь помните, что «Я худею» — это комедия? Так вот с юмором не все хорошо. Местами шутки смешные, ироничные, точнее будет сказать — самоироничные, но здесь есть и традиционный для русских комедий проходной юмор, построенный на неуместных гэгах. Их, к счастью, мало, но иногда они заметно портят впечатление.

Подводя итог, важно сказать, что фильм получился неплохим. Это не трэшевая комедия, какой ее представляют в трейлере. Это очень жизненная легкая комедийная драма о том, как тяжело перебороть себя и как важно ценить тех, кто рядом. И неважно при этом, сколько ты весишь и как выглядишь.

Комментарии 33
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
lopata13
lopata13
Кулик и Бортич в неплохой российской комедии? Ждем обзора от Евгена!