04 сентября 2020
Обновлено 04.09.2020

Рецензия на фильм «Кутеж». «Судная ночь» без насилия — зато с алкоголем и наркотиками

28 августа на Hulu вышла комедия «Кутеж» режиссера Джереми Гарелика. В главных ролях заняты Скайлер Джизондо, Эдуардо Франко и Декстер Дарден. Проект позиционировался как «„Судная ночь“ без насилия» — фильм рассказывает о мире, в котором всего на одну ночь разрешены наркотики и алкоголь.
28 августа на Hulu вышла комедия «Кутеж» режиссера Джереми Гарелика. В главных ролях заняты Скайлер Джизондо, Эдуардо Франко и Декстер Дарден. Проект позиционировался как «„Судная ночь“ без насилия» — фильм рассказывает о мире, в котором всего на одну ночь разрешены наркотики и алкоголь.

На первый взгляд трудно понять, чего стоит ожидать от киноленты. Начало обнадеживающее, с запросом на социальные ролики и даже политику. Однако надежды так и остаются всего лишь надеждами. Это даже не социальный ролик, это фильм, в котором, по выражению одного из героев, «ничто не имеет значения».

Смысл был поглощен наркотиками, шаблонным сюжетом, который уже миллион раз экранизировался ранее, и сюрреалистическим юмором. Не то чтобы совсем не было смешно, отдельные моменты все-таки позабавили. Хотя, может, это от скуки? Правда, обязательно нужно учесть тот факт, что кино американское, и некоторые шутки, соответственно, могут остаться непонятыми.

В чем шаблонность-то? От ситуаций до героев — во всем. Главные действующие лица — подростки на грани выпуска из средней школы. Два друга: Гриффин, застенчивый, простой парень, давно лелеющий свою школьную любовь, которая по совместительству дочь директора; и Хэгс, веселый, энергичный молодой человек, в цветастом пиджаке, похожем на бабушкин диван. К ним чуть позже присоединяется еще один экспонат, странненький и внешне, и поведенчески.

Великолепным трио, то есть компанией неудачников, они отправляются на вечеринку, посвященную тому самому Дню кутежа (он же законопроект А2904). И это все ради минуты школьной славы. Конечно, зрителя ожидают захватывающие сцены полного отключения от реальности, превратившейся в игру. Получается, все дело в одной ночи и мимолетных грязных радостях, которые оправдываются душевными порывами главного героя.

Рецензия на фильм «Кутеж». «Судная ночь» без насилия — зато с алкоголем и наркотиками - фото 1

Без чего не могли обойтись, так это без упоминания русских, пускай в качестве псевдонима. Второстепенного персонажа, отмороженного типа, называют Ледяным русским, он в тюрьме за убийство отсидел… Традиция. Также присутствует элемент мюзикла (который, впрочем, неплохо разнообразил фильм). А в качестве бонуса представлено упоминание «Лица со шрамом».

В конечном итоге трудно не согласиться с общей оценкой IMDb, поставившей ленте 4,9 из 10. Тематика необузданных вечеринок, «последнего шанса оставить след в истории», уже исчерпала себя. Как и бессмысленные сцены выпивки и озарения героев.

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Иван Вротыбал
Иван Вротыбал
Такое чувство, что авторша просто старая брюзга и зануда, которая не любит вечеринки, и по этой причине считает данную тему устаревшей.