15 апреля 2020
Обновлено 15.04.2020

Рецензия на боевик «Ритм-секция». Падшая женщина на тропе мести

14 апреля состоялся онлайн-релиз экранизации бестселлера Марка Бернелла «Ритм-секция» (The Rhythm Section). Посмотрим, удался ли триллер о мести террористам с Блейк Лайвли в главной роли.
14 апреля состоялся онлайн-релиз экранизации бестселлера Марка Бернелла «Ритм-секция» (The Rhythm Section). Посмотрим, удался ли триллер о мести террористам с Блейк Лайвли в главной роли.

Роман, на котором базируется сюжета фильма, вышел в конце 90-х. Тогда столь заезженный сюжет еще можно было принять, но сейчас решение снимать столь простое кино нужно, чтобы продемонстрировать крутые экшен-сцены.

Но здесь была цель сделать целую франшизу с сильным женским лидом. Ведь приключения главной героини заняли не одну книгу,. Значит и фильмов можно было бы наплодить много, но не судьба. Провал в прокате и негативные отзывы критиков и зрителей похоронили эту идею. Разбираемся почему.

В центре сюжета Стефани Патрик (Блейк Лайвли, звезда «Особо опасных» и «Отмели», наиболее известная как супруга Райана Рейнольдса). Она потеряла всю свою семью в авиакатастрофе. Эта трагедия полностью уничтожила ее жизнь. Из одной из самых лучших и многообещающих студенток университета она превратилась в потасканную проститутку, зарабатывающую на пропитание в каком-то третьесортном притоне в Лондоне. Но все меняется, когда в ее жизнь входит журналист Кит Проктор, который сообщает ей, что авиакатастрофа не была случайностью.

Рецензия на боевик «Ритм-секция». Падшая женщина на тропе мести - фото 1

С этого начинается основная история, в которую даже в условиях фильма трудно верить. Из всех родственников погибших зачем-то возлагать надежды именно на самую морально слабую, опустившуюся на дно женщину. Логика рядом определенно не пробегала.

Далее сам журналист ведет себя очень непрофессионально, разрешая малознакомой девушке рыться в его вещах, смотреть его секретные документы, спокойно красть у него. Что приводит к трагическим последствиям, а наша героиня оказывается в Шотландии, где под руководством бывшего оперативника Брукса (Джуд Лоу) готовится покарать террориста, что устроил взрыв самолета.

Вялые тренировки и нулевая химия между актерами делает этот отрезок фильма невероятно скучным. А постоянные флэшбэки семьи, которые должны вызвать жалость, не работают.

Рецензия на боевик «Ритм-секция». Падшая женщина на тропе мести - фото 2

Героине проходится взять себе личность пропавшей наемницы, чтобы выполнить несколько заданий, а после спокойно выйти на цель. К сожалению, выполнение этих заданий посредственно обставлено. Экшен-сцены какие-то дубовые и совершенно не зрелищные.

Профессионализмом в них тоже не пахнет. Ни тактических или зрелищных перестрелок, ни брутальных рукопашных боев. А от финального очевидного твиста и вовсе становится грустно. В итоге даже как боевик этот фильм не интересен. А что остается?

Хороший грим Блейк Лайвли — ее побитое жизнью лицо действительно выглядит реалистично, почти как у Николь Кидман в картине «Время возмездия». Джуд Лоу слишком мало присутствовал в кадре, чтобы выдать нечто особенное, но жесткость его персонажа в многих вопросах сделала его не столь однозначным, жаль, развить это не смогли. Ну и неплохо, что локации в фильме разнообразные, так как героине приходится путешествовать.

Удивительно, что в книге — это только начало ее пути. По картине она не выглядит, как интересный персонаж, способный тащить на себе целую франшизу. Это не дерзкая шпионка-бисексуалка с крутыми боевыми навыками из «Взрывной блондинки», а просто разбитая женщина, хотевшая свершить акт мести над ответственным за гибель ее родни.

Рецензия на боевик «Ритм-секция». Падшая женщина на тропе мести - фото 3

Есть разные фильмы про месть. Высокобюджетный боевик «Возмещение ущерба», где Арнольд по той же схеме мстил террористам, есть кино для любителей очень жестокого насилия и пыток «Я плюю на ваши могилы».

На эту тему есть немецкая драма с Дайан Крюгер под названием «На пределе» с небольшим бюджетом и простенькой историей. даже «Наемник» 2017 года выглядел лучше, так как там поработали на экшен-сценами, да и наличие Майкла Китона почти всегда в плюс.

А в «Ритм-секции» просто не за что зацепиться. Примитивное, скучное и совершенно неинтересное кино с блеклой главной героиней и невпечатляющим вторым планом.

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
arturrain
arturrain
Интересно, сколько еще финансовых провалов нужно, чтобы до киноделов дошло - если ВСЕ, что ваша поделка способна предложить - это сильно-независимо-угнетенное нечто в центре неинтересной истории, то денег вы не заработаете.
Слабые Колени
Слабые Колени
"Высокобюджетный боевик «Возмещение ущерба», "Посмотрел трейлер, терорюгу иам же играет злодей из Правдивой лжи, "батарея Азис" который. Забавно.
Виталя Найн.r2z4x
Виталя Найн.r2z4x
красивая гадина