14 июня HBO показал финальную серию пятого сезона «Игры престолов» рекордным восьми миллионам зрителей. Теперь можно, наконец, поговорить о том, что дал нам этот сезон, посмотреть на отличие телеверсии от книг Мартина и погадать о дальнейшей судьбе героев.
Рецензия на пятый сезон «Игры престолов»


Ругать шоураннеров за своеволие смысла нет – Мартин, насколько я понимаю, вообще расценивает сериал как возможность отредактировать книги, попробовать другие варианты развития событий, вырезать все второстепенное и сосредоточиться на главном. Учитывая, что он яростно защищал в сети некоторые отличия сериала, возмутившие публику, можно предположить, что без его согласия никто ничего не меняет. Хотя, он не участвовал в написании сценариев к пятому сезону (он написал сценарии к нескольким эпизодам прошлых сезонов), решив сосредоточиться на книге, мне кажется, что ключевые решения сценаристы все же проводят через него.
С одной стороны, это отлично. Чем больше сериал будет отличаться, тем интереснее его смотреть читавшим книги, потому что для них, наконец, возвращается давно утраченный элемент неожиданности. К тому же, вырезанная тягомотина – это отличный подарок. Отсутствие в пятом сезоне линии Железнорожденных и приключений Аши (сестра Теона-Вонючки) лично для меня стало подарком, равно как и сокращение других жутко затянутых в книге линий – странствий Бриенны, Джейме, Грифов и бытия Сансы в Долине Аррен.
В этом сезоне мы впервые увидели Дорн и Песчаных Змеек (внебрачных дочерей принца Дорна Оберина Мартела, убитого Горой в конце предыдущего сезона). Многие жаловались на то, что эту сюжетную линию превратили в парад беспомощности, яда и сисек, с чем сложно спорить. Но в книге Дорнийская линия сама по себе была крайне невнятной. Мы погружались в интриги новых героев далекого королевства, не особо понимая, что происходит, и зачем мы все это читаем. В сериале линия вышла пускай и упрощенной, но хотя бы не такой утомительной.
В этом сезоне, конечно, количество WTF?-моментов сильно перевешивало количество FuckYeah-сцен, от которых можно было заливаться слезами счастья и умиления. Самые вкусные моменты, как обычно в «Игре престолов», отложили для последних трех серий, в которых мы получили шикарную батальную сцену (что тоже стало своеобразной традицией), долгожданную встречу двух ключевых персонажей и еще более долгожданную и катарсическую сцену расправы над одним из многочисленных злодеев. Тем, кто потерял всякую надежду заставить себя посмотреть сезон целиком, можно попробовать начать прямо с восьмого эпизода, заменив первые семь кратким пересказом или видео-нарезками.
Проклятье заевшего занавеса
Для меня главной проблемой сезона стала не какая-то конкретная линия или сцена, а общее проклятие всего сериала, о котором я уже писал не так давно, объясняя, почему я больше не могу его смотреть. Смотреть, конечно, все равно пришлось, так как мне нужно было написать это ревью, но неприязнь моя никуда не делась.
«Песнь Льда и Огня» идет дальше Шекспировского «Все умерли», потому что у Барда на этом моменте опускался занавес, а здесь его безнадежно заело. Все умерли, а пьеса почему-то еще идет, выводя второстепенных персонажей на первые роли, пока не умрут и они, представляя новых героев, опасливо озирающихся по сторонам – когда их черед?
На месте какого героя «Игры Престолов» вы хотели бы оказаться? Смею предположить, что никакого. Ясно, что воображать себя Джоном Сноу или Оберином, Арьей или Маргери может каждый, но учитывая их судьбы и мерзость окружающего их мира, вряд ли кто-то торопиться поменяться с ними местами.
Даже если Джон Сноу, Дейнерис и Тирион устроят тройничок, оседлают драконов и сожгут всех белых ходоков, ощущение победы все равно будет отравлено смертями, страданиями и полной потерей веры в то, что в этом мире кто-то может жить счастливо.
Единственная надежда, которую Мартин оставляет своим героям – это то, что они смогут перерезать горло своим врагам перед тем как неизбежно быть преданными, изнасилованными, изуродованными и списанными в утиль.
Как бы все это ни закончилось, от финала будет вонять трупными миазмами сильнее, чем любыми фиалками, на которые расщедрится бесконечно скупой Мартин.


Вот только вместо Сансы в книге была другая девушка – Джейни Пуль, которую Болтонам сосватали как Арью Старк. То есть да, в книге Рамси уверен, что насилует Арью Старк.
Так почему именно эта сцена вызвала больше всего возмущения? Отчасти, мне кажется, дело в том, что сейчас сериал попросту известнее, чем он был в первом и даже в четвертом сезонах. Изнасилование Серсеи тоже вызвало возмущение у многих зрителей, но столь массой реакции не было. Сейчас было кому раздуть пламя.
Вторая причина, похоже, в том, что Кхал и Кхалисси, как и Джейме с Серсеей, любят друг друга, их союз не воспринимается как противоестественный сам по себе. Рамси и бедная Санса с другой стороны – совсем другой разговор.
Ну и в-третьих, дело в самой Сансе. Мне кажется, зрители просто устали от ее бесконечных мучений, а это стало последней каплей. Ее сестре Арье Мартин отмерил не менее тяжелую долю: она видела смерть многих дорогих ей людей, бежала, скрывалась, попадала в плен, прислуживала врагам, но Арья всегда сохраняла достоинство и активную позицию. У нее был выбор, и Арья всегда выбирала смелые и рискованные варианты, что и принесло ей любовь как читателей, так и зрителей.
Мартин питает слабость к дешевым клиффхенгерам, намекающим на то, что персонажа убили. При этом он подмигивает читателю так интенсивно, что фуражка шевелится.
Санса же всегда была просто жертвой. Она доверилась своим спасителям и сбежала, вот и все подвиги. От одного жениха поневоле – Джоффри – она перешла ко второму – Тириону, затем появился еще один навязанный мужчина, посягающий на ее девичью честь – Мизинец, а теперь – финальным аккордом – Рамси. Это если забыть про Пса, также имевшего на нее виды (и некогда спасшего ее от угадайте чего – правильно, изнасилования).
На этот момент зритель уже воспринимает линию Сансы как соло басиста, теребящего одну струну. Ее судьба, возможно, самая монотонная и депрессивная во всей саге, а это звучит страшно, учитывая то, о какой саге идет речь.
Так или иначе, любопытно, что именно эта сцена, имевшая прообраз в книге и снятая очень мягко и деликатно без каких-либо откровенных подробностей (брачная ночь Дейнерис была снята куда откровеннее), стала для многих последней каплей.
Сожжение Ширен, дочери Станниса, показалось мне куда более шокирующим и неадекватным решением. Я не верю, что Станнис, который действительно любит дочь, был в состоянии пойти на такое. Даже несмотря на то, что Мартин пообещал, что сожжет Ширен и в книгах (на данный момент она там еще жива), мне это не кажется убедительным. Возможно, при других обстоятельствах это будет смотреться более правдоподобно, но пока – это выглядит жестью ради жести.



Отличия от книги (Spoilers, duh!)
Как я уже сказал, пятый сезон по-настоящему уходит в отрыв в плане перекройки саги. Если раньше мы видели по большей части сокращения сюжетных линий, переписанные диалоги, объединение нескольких персонажей в одного (Джендри + Эдрик Шторм = Джендри), замена персонажей в некоторых линиях для более эффектных сцен (Арья становится прислугой Тайвина вместе Болтона старшего), то теперь линии некоторых героев полностью меняют свое направление.
Если вы не читали книги, вам может быть интересно покрутить в голове альтернативные (и, собственно, оригинальные) версии событий. Если вы читали, но, как и я, уже ни черта не помните деталей, это позволит освежить вашу память. Я перечисляю только самые главные изменения, более подробный список можно посмотреть здесь.




The traitor (Жесткие спойлеры)
Предложение, для тех, кто на автомате начинает читать абзац, не успев сообразить, что его предупредили о спойлерах… Смертью Джона Сноу заканчивается не только пятый сезон, но и пятая книга, отличается только причина убийства. В сериале Дозорные, что всегда его ненавидели, убивают его за то, что он покровительствует одичалым. В книге – за то, что он собирает волонтеров для вылазки в Винтерфелл и нападения на Болтона, что является нарушением клятвы Дозора о невмешательстве.
Судьба Джона все еще неизвестна, фанаты не верят, что Мартин убьет самого главного героя, но создатели сериала и сам актер говорят, что «умерла так умерла». Ясно, что никто не думает о том, что Джон выживет после стольких ударов, но… Рглор велик, а Мелиссандра как нарочно оказалась в Черном Замке в этот момент.
Я уверен, что Джона воскресят, если не в сериале и в книге, то в одной версии саги – уж точно. Они, конечно, могут убить его окончательно, чтобы совсем свести с ума аудиторию, но тогда книги с сериалом разойдутся кардинально, так как именно Джон, а не Станнис, должен был стать по предсказаниям Мелиссандры Лордом Света, который спасет мир от зомби-апокалипсиса. Впрочем, поживем – увидим.
Итог
Несмотря на то, что сериал уже не приносит тех ощущений, что в первом сезоне, так как потерялось ощущение новизны и шока от непривычного для сериалов качества съемки и смертности главных героев, мне кажется, что настоящий момент может стать переломным для «Игры престолов».
Тот факт, что шоу догнало книгу и теперь отправляется в действительно неизведанные земли, может стать для многих решающим. Читавшие и не читавшие книги зрители снова могут смотреть сериал вместе – на равных, не бояться спойлеров и одинаково замирать в напряжении в момент очередного драматического твиста.
Для тех, кто никогда не смотрел шоу и не читал книг, это тоже может оказаться хорошим поводом все же присоединиться к фанатам и посмотреть все 5 сезонов залпом, готовя себя к заплыву в неизведанное, который начнется для всех нас в следующем году.
Загрузка комментариев…
