24 июня 2016

Рецензия на «День независимости: Возрождение»

23 июня на наши экраны вышел «День независимости: Возрождение», сиквел, который добирался до нас 20 лет. Режиссер, сценарист и большая часть актеров остались на своих местах, что сильно помогло сохранить дух оригинала и логично продолжить начатую в 1996 году историю. Уилл Смит, правда, выбыл из проекта, когда запросил 50 миллионов за роль, но нельзя сказать, чтобы это сильно помешало картине.
23 июня на наши экраны вышел «День независимости: Возрождение», сиквел, который добирался до нас 20 лет. Режиссер, сценарист и большая часть актеров остались на своих местах, что сильно помогло сохранить дух оригинала и логично продолжить начатую в 1996 году историю. Уилл Смит, правда, выбыл из проекта, когда запросил 50 миллионов за роль, но нельзя сказать, чтобы это сильно помешало картине.
Рецензия на «День независимости: Возрождение» - фото 1

Сразу признаюсь, что первый фильм я так и не посмотрел. Собирался, ходил вокруг да около, вроде надо, американцы считают его классикой, повсюду встречаются отсылки к нему, но мне показалось, что я его вряд ли вытерплю, поэтому на сиквел я шел, зная об оригинале лишь то, что собрал в голове из референсов, цитат и обсуждений. Для всех тех, кто также не смотрел первый «День независимости», скажу, что вникнуть в историю сиквела это не помешает, просто истории старых персонажей будет значить для вас меньше, чем для тех, кто помнит их в молодости.

Итак, с первого нападения пришельцев прошло 20 лет. Герой-летчик Уилла Смита погиб, но у него вырос сын-летчик, весь в отца. Президент-летчик давно в отставке и находится не в лучшем состоянии, телепатический контакт с пришельцами дает о себе знать кошмарами и странными видениями. У президента выросла дочь-летчица, которая отказалась от полетов, чтобы заботиться об отце и работать в Белом Доме на нового президента. У дочки есть жених-летчик, тусующийся на лунной базе с другом-летчиком, влюбляющемся в летчицу-китаянку. В общем, профессии героев очень легко запомнить.

Рецензия на «День независимости: Возрождение» - фото 2
Рецензия на «День независимости: Возрождение» - фото 3

За 20 лет человечество успело освоить трофейные технологии, подчинить себе гравитацию, построить системы защиты против космических атак и объединить все нации, избавившись от войн и м междуусобиц. Посыл к глобализации, миру во всем мире и прочей дружбе народов, который чувствовался в первом фильме, звучит и здесь. Особенно, к дружбе с Китаем, который приносит голливудским фильмам огромную кассу, если им удается туда пробиться.

Отсюда в современных блокбастерах и берутся китайские доктора, космонавты, ученые, ну, или вот китайские начальники лунных баз.

Ах, если бы в России было раз в 10 больше народу и квота на зарубежное кино, мы могли бы увидеть в американских блокбастерах даже русского президента США. Он все равно должен был бы быть женщиной и негром, чтобы не выпасть из тренда, но с русскими корнями и акцентом как у Зари. Ай вил брейк ю.

Рецензия на «День независимости: Возрождение» - фото 4

К своему удивлению, мне удалось получить от фильма удовольствие. Это идеальный летний блокбастер – зрелищный, тупой, но не настолько, чтобы можно было выпасть из фильма. Новые герои не запоминаются и не влюбляют в себя, но из них складывается довольно аккуратная поленница, которая не раздражает. Старые герои смотрятся куда лучше и получают хорошие личные моменты.

Главным плюсом для меня стали неплохие идеи. Это странно, для столь позднего сиквела крайне шаблонной фантастики, но смотреть на новые технологии, корабли, прогресс человечества и самих пришельцев было интересно. Чувствовалось, что кто-то хоть 5 минут, но подумал над дизайном существ, над сюжетными поворотами и так далее.

Диалоги, впрочем, ужасны. Попытки показать какой-то быт лунных пилотов и их дружеское общение падают с экрана замертво. Попытка сделать еще одну президентскую речь в духе классического «We will not go quietly into the night! We will not vanish without a fight!» вышла очень слабо и создает впечатление, что после первых же двух фраз сценаристы поняли, что перебить оригинал не смогут, идея была глупой, и слились.

Рецензия на «День независимости: Возрождение» - фото 5

Местами фильм нагоняет скуку и отчасти это проблема наследия. Сиквел очень старается использовать наработки оригинала и всех старых персонажей, до которых может дотянуться, причем каждому дать что-то полезное, забавное или героическое в плане сцен. К сожалению, фильм не резиновый (хотя на вкус временами ощущается как таковой) и обилие линий старых и новых персонажей начинает давить и на ритм повествования и напрямую на зрительское терпение.

Если бы персонажи вышли яркими и харизматичными, это могло бы сработать, но по большей части они крайне шаблонны и даже пива с ними пить не хочется.

Да, старик-президент успевает понравиться, да и на Джеффа Голдблюма в старом амплуа смотреть приятно, но на этом все. Еще куча персонажей просто балласт, с которым так и не придумали, что делать. Ревизор, назначенный на позицию комик-релифа (персонажа, который отвечает за «хи-хи» типа Джар-Джар Бинкса) смотрится просто беспомощно.

Рецензия на «День независимости: Возрождение» - фото 6

И все же, картина смотрится неплохо, задумка сама по себе (трофейные технологии, таинственная новая раса, корабль размером с океан) достаточно любопытна, чтобы вытащить огрехи реализации – слабых персонажей и никакущие диалогов. Хорошая графика, достойный экшен и более-менее новые ощущения от того, насколько же все это огромное и страшное.

Естественно, фильм нельзя назвать равнозначным оригиналу по уровню культурного импакта (тот хоть и был тупым, как бублик, но на индустрию повлиял очень сильно и врезался в память целому поколению), даже не близко, это фанфик, приятная добавка к основному блюду.

Сиквел никак на индустрию не повлияет и рядом с первым «Днем независимости» встанет рядом разве что на приступочку, но скучный вечер скрасить он может. Единственное, где он может оставить зарубку – в категории оживления франшиз из прошлого века. Сделать в этом новом жанре фильм от которого хотя бы не тошнит люминесцентной протоплазмой, уже некое достижение.

Комментарии 94
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
3om6o6ep
3om6o6ep
\о/ А первый-таки посмотри. Он настолько тупой, что это даже хорошо. Да и после первого получаса там начинается махач, и оторваться уже сложно. Ну и да, повторить ТУ САМУЮ речь реально было бы очень тяжко - она слишком пафосная и мощная.