03 февраля 2020Игры
Обновлено 04.02.2020

Resident Evil Code: Veronica — настоящее продолжение RE 2. Одной из лучших частей серии — 20 лет

3 февраля 2000 года в Японии вышла Resident Evil Code: Veronica — одна из лучших частей серии Resident Evil. По случаю 20-летнего юбилея игры напоминаем о тексте, который Александр Башкиров написал для топа RE на «Канобу». Рассказывайте в комментариях, за что вы полюбили Code: Veronica!
3 февраля 2000 года в Японии вышла Resident Evil Code: Veronica — одна из лучших частей серии Resident Evil. По случаю 20-летнего юбилея игры напоминаем о тексте, который Александр Башкиров написал для топа RE на «Канобу». Рассказывайте в комментариях, за что вы полюбили Code: Veronica!

В нашей подборке лучших фильмов о зомби я рассказывал, насколько непростым было начало 2000-х для любителей живых мертвецов. Быстрых зомби еще не изобрели, гениальные фильмы Джорджа Ромеро (и их итальянские клоны) не интересовали никого, кроме узкого круга фанатов, а в видеоиграх фактически единственная зомби-серия, Resident Evil, скатилась на дно самопародии с Resident Evil 2 и Resident Evil 3: Nemesis. Невменяемая пиксельная мазня вместо бэкграундов в ужасном разрешении первой PlayStation, сюжеты, наспех переделанные из спин-оффов авторами, никогда не игравшими даже в первую Resident Evil, тупейший экшен-геймплей со стрельбой по взрывоопасным бочкам и непрерывно преследующим игрока бессмертным сверхпротивником.

В это трудное для франчайза в частности и любителей жанра в целом время появилась Resident Evil Code: Veronica X — игра, ради которой многие любители survival horror покупали консоль Sega Dreamcast.

Resident Evil Code: Veronica — настоящее продолжение RE 2. Одной из лучших частей серии — 20 лет - фото 1

Настоящее продолжение Resident Evil 2 (забудьте Nemesis, как страшный сон), Veronica впервые в серии использует нормальную 3D-графику вместо полигональных персонажей на фоне преренденной мазни. Более того, серия наконец-то отошла от американского сеттинга и использует более подвластное японским разработчикам окружение — затерянный в Тихом океане остров, на котором находится тюремно-исследовательский комплекс корпорации «Амбрелла».

В Veronica четкие, прекрасно освещенные локации, а сражаемся мы преимущественно с классическими медленными зомбаками. Сюжет не хватает звезд с неба, но он тут по крайней мере простой и понятный: Клэр, Крис, интригующий злодей с раздвоением личности. Наконец-то продюсеры выделили на новую часть Resident Evil достаточно ресурсов, чтобы в игре был еще и бонусный сеттинг (Антарктика) с изрядной частью сюжета. Да и баланс экшена и survival horror в игре соблюден, как никогда раньше в истории серии. Даже открывающий ролик тут настолько впечатляющий, что и сегодня после его просмотра хочется немедленно запустить Code: Veronica на эмуляторе или в переиздании на PS3.

Resident Evil Code: Veronica — настоящее продолжение RE 2. Одной из лучших частей серии — 20 лет - фото 2

Да, в то время в Сapcom уже началась работа над Resident Evil 4, которая через 5 лет перевернет все представления об экшене и хорроре, показав, что третья часть была лишь робким наброском нового видения жанра, сформировавшегося в сознании Миками. Но в то время о грядущей революции (как и о том, что через десяток лет зомби станут мэйнстримом) никто не подозревал. Code: Veronica казалась если не новым словом, то во всяком случае вершиной survival horror.

Комментарии 28
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Киц Тимка
Киц Тимка
"скатилась на дно самопародии с Resident Evil 2 и Resident Evil 3: Nemesis. Невменяемая пиксельная мазня вместо бэкграундов в ужасном разрешении первой PlayStation""В это трудное для франчайза в частности и любителей жанра в целом время появилась"Маленькой колонки, чтобы опозориться, было мало, так вы ещё и целую статью дали писать Башкирову на эту тему. Скоро фразу "пробитие дна" во всех справочниках заменят на слово "Канобу".