27 ноября 2013Игры
Обновлено 09.05.2015

Репортаж с Monster Hunter Festa 2013

Monster Hunter – один из популярнейших игровых сериалов в Японии; последняя часть, @[Monster Hunter 4](game:12779) для 3DS, уже продалась тиражом больше 3 млн, хотя пока даже не выбралась за пределы страны. Раз в год издатель Capcom собирает фанатов на масштабный фестиваль, который в течение месяца ездит по крупнейшим городам Японии: Токио, Нагоя, Фукуока, Саппоро (Хоккайдо). 24 ноября Monster Hunter Festa приехал в Осаку, там его и настиг «Канобу».
Monster Hunter – один из популярнейших игровых сериалов в Японии; последняя часть, @[Monster Hunter 4](game:12779) для 3DS, уже продалась тиражом больше 3 млн, хотя пока даже не выбралась за пределы страны. Раз в год издатель Capcom собирает фанатов на масштабный фестиваль, который в течение месяца ездит по крупнейшим городам Японии: Токио, Нагоя, Фукуока, Саппоро (Хоккайдо). 24 ноября Monster Hunter Festa приехал в Осаку, там его и настиг «Канобу».

Воскресенье, девять утра. Несмотря на ранний час, я попадаю в длинную очередь на входе. Почти все уткнулись в свои 3DS и движутся вперед, кажется, чисто на автомате. Встретиться взглядом не с кем, но если приходится, коренной житель обязательно удивленно выпучит глаза – то ли от вида европейки, то ли от вида европейки, которая читает японскую книгу.

Репортаж с Monster Hunter Festa 2013 - фото 1
Репортаж с Monster Hunter Festa 2013 - фото 2

Добравшись до входа, я получаю сувенирный пакет (внутри макулатура и памятный стикер). Дальше – толпы людей, огромные фигуры монстров и «Аллея следов»: отпечатки лап монстров из разных частей игры.

Фестиваль в Осаке занимает два больших павильона. В первом – надувные и гипсовые фигуры монстров и персонажей, точные копии оружия, брони, костюмов и всевозможные иллюстрации: плакаты, концепт-арты, рисунки фанатов для специального конкурса.

В Японии регулярно выходят журналы, внутри которых печатают одни только иллюстрации. Складывается ощущение, что в сравнении с остальным миром, здесь живет больше всего людей, которые умеют рисовать и интересуются графикой. Поэтому чаще всего вспышки камер мелькали в отделе с концепт-артами Monster Hunter 4. Впрочем, в отделе конкурсных работ тоже было на что посмотреть.

Здесь же – плакаты, иллюстрирующие историю серии. А рядом с ними уютно расположились уже съедобные произведения искусства: целые полотна, нарисованные какао, и пряничные домики с марципановыми фигурками обитателей мира охотников и монстров.

Репортаж с Monster Hunter Festa 2013 - фото 3

Почти весь второй павильон отвели под развлекательную зону, к торговой площадке, в центре которой тянулись длинные очереди. Присоединившись к одной, я довольно быстро осознала масштаб трагедии. Моя очередь вливалась в еще одну, куда более крупную, и от этого вида плохо стало даже перевидавшим, казалось бы, и не такое японцам. Владельцы 3DS, впрочем, не волновались, и, так же, как и на входе, спокойно играли в MH4.

Репортаж с Monster Hunter Festa 2013 - фото 4
Репортаж с Monster Hunter Festa 2013 - фото 5

В той же очереди я повстречала еще одного иностранца. В Японии быстро привыкаешь к тому, что почти всегда тебя окружают лишь коренные жители, поэтому при случайной встрече двух иностранцев обычно происходит обмен взглядами, как бы говорящий: «ты что тут вообще делаешь?». Именно такими взглядами мы обменялись с европейцем в очереди. Японцы же, узнав о том, что я приехала из России, первым делом удивленно спрашивали, откуда я вообще узнала о таком фестивале.

Репортаж с Monster Hunter Festa 2013 - фото 6
Репортаж с Monster Hunter Festa 2013 - фото 7
Репортаж с Monster Hunter Festa 2013 - фото 8

Японцы как никто умеют организовывать мероприятия подобных масштабов. Торговую площадку разбили на шесть рядов (A-F) с идентичным ассортиментом товаров. Работники, которые выдают вам корзинку, любезно говорят, в какую колонну нужно вставать дальше.

Японцы коллекционируют абсолютно все

Наполнение прилавков при этом отличается от региона к региону. Например, только в Осаке можно купить папку с изображением кота-компаньона, который ест такояки (шарики из теста с осьминогом, фирменное блюдо префектуры Осака) или брелок в форме региона. Не удивлюсь, если среди японцев нашлись энтузиасты, которые проехались по всем городам, в которых останавливалась выставка, только чтобы собрать все значки. Японцы вообще страстные коллекционеры и собирают, кажется, абсолютно все – и ровно по этой причине многие из них могут показаться нам немного ненормальными людьми. За примером далеко ходить не надо: тут же на фестивале японцы вставали в очередь к автоматам с игрушками, только потому что в их рекламе были слова «ограниченный выпуск».

Второе сердце павильона – «Кухня охотников на монстров». Главное блюдо – блинчики, на которых нарисован фелин – игровой кот-компаньон и талисман серии, – закончилось к двум часам дня.

Репортаж с Monster Hunter Festa 2013 - фото 9

Рядом – тематические мини-игры. Стрельба из лука (детского), метание колец и гонки маленьких радиоуправляемых свинок. В течение всего дня на двух сценах, расположенных в обоих павильонах, ведущие, знаменитые игроки и странные личности, вроде гадателя в красной маске, развлекали публику рассказами про MH4, совместным прохождением кампаний и многочисленными роликами.

Мужчины играли против женщин, женщины играли против детей, дети играли против всех

Репортаж с Monster Hunter Festa 2013 - фото 10

Любой желающий мог попробовать себя в соревновании, задачей которого было как можно быстрее завалить сложного монстра. К конкурсу многие подошли серьезно, часть и вовсе приехала на фестиваль только чтобы побороться за приз – кубок в виде вонзающихся в камень мечей. Борьба столкнула всех. Мужчины играли против женщин, женщины играли против детей, дети играли против всех. Победителям достались подарки от Capcom и возможность выступить против лучших на всеяпонском первенстве в следующем году.

Репортаж с Monster Hunter Festa 2013 - фото 11

Одновременно с этим шла другая игра. Организаторы расставили по павильонам стойки с печатями, а желающим выдали листы для заполнения – каждый со своей комбинацией. Заполненный листок можно обменять на фирменную открытку – опять же, простояв в длительной очереди. Рядом за символическую плату (200 йен – что-то вроде 60 рублей) можно сделать себе временную татуировку с маскотами серии или надписью «I❤MH».

Репортаж с Monster Hunter Festa 2013 - фото 12
Репортаж с Monster Hunter Festa 2013 - фото 13

От Monster Hunter Fest легко получать удовольствие, даже если вы никогда не играли в Monster Hunter: люди вокруг празднуют свое увлечение, и этой энергией быстро заряжаешься. Ехать в Японию, чтобы поймать фестиваль в одном из городов, наверное, все же не стоит, но если вы оказались там в подходящее время – не думайте пропустить.

Репортаж: Юлия Шашкова

Комментарии 12
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
GoomBob
GoomBob
Круто! Мне иногда кажется, что Япония это как бы паралелельная реальность.
Maps
Maps
Японцы как всегда в масках.