27 июня 2018Игры
Партнерский материал
Обновлено 11.12.2018

Что будет, если смешать «Звездный десант» и XCOM? Разбираем «Эволюцию 2: Битва за Утопию»

«Эволюция 2: Битва за Утопию» — продолжение одной из самых успешных российских мобильных игр. Не верите, что успешных? Погуглите или почитайте у нас статью, посвященную прошлой части, — в ней я доступно объяснил, почему первая «Эволюция» реально достойна вашего внимания. И сейчас вот вышла вторая игра, пока только на Android, но скоро она станет доступна и владельцам iOS. Давайте разберемся, почему стоит сыграть в нее.
«Эволюция 2: Битва за Утопию» — продолжение одной из самых успешных российских мобильных игр. Не верите, что успешных? Погуглите или почитайте у нас статью, посвященную прошлой части, — в ней я доступно объяснил, почему первая «Эволюция» реально достойна вашего внимания. И сейчас вот вышла вторая игра, пока только на Android, но скоро она станет доступна и владельцам iOS. Давайте разберемся, почему стоит сыграть в нее.

Это первая нормальная игра, где можно почувствовать себя героем фильма «Звездный десант»

Вы же помните, как в картине Пола Верховена персонажи воевали с инопланетными жуками, и слизь этих многоногих гадов постоянно брызгала в экран? Примерно то же самое ждет вас и в «Эволюции». С той лишь разницей, что в игре предстоит сражаться не только с жуками, огромными змеями и пауками, но и с людьми.

События игры происходят на планете Утопия. Первая часть тоже была посвящена разборкам на этой планете — там главные герои, особый отряд вояк с Земли, должен был выяснить, что произошло с колонистами, с которыми пропала связь. В итоге оказалось, что колонисты давно уже разбились на несколько группировок и без устали воюют между собой в надежде отхватить от Утопии кусок побольше. Закончилось все тем, что управление самым большим городом на планете отдали в цифровые лапы искусственного интеллекта Доминиона, вышедшего из-под контроля и превратившего половину Утопии в руины.

В сиквеле мы играем за Уолтера Блэйка, одного из тех, кто в свое время сражался с Доминионом. Теперь же он и его боевые товарищи — члены Черного легиона, самого могущественного объединения людей на планете. Именно Блэйку, наделенному в том числе и пси-способностями, нужно установить порядок на Утопии.

Что будет, если смешать «Звездный десант» и XCOM? Разбираем «Эволюцию 2: Битва за Утопию» - фото 1

И в ней потрясающая боевая система — по крайней мере, по меркам мобильных игр

Ко второй части боевку сильно докрутили. В прошлой игре все перестрелки происходили от третьего лица в позиционном режиме: главный герой автоматически палил во врагов, те делали то же самое в ответ, а игроку надо было в нужный момент перезаряжаться, жать на особую кнопку, чтобы персонаж прятался за энергетический щит, и швырять гранаты.

В сиквеле же стрелять нужно самому — за это теперь отвечает отдельная кнопка. Целиться, кстати — тоже теперь задача игрока. Еще нужно постоянно перебегать от укрытия к укрытию, менять оружие в зависимости от ситуации на поле боя и помогать напарнику, если он есть.

То есть в «Эволюцию 2», без шуток, надо именно играть: постоянно следить за противниками, стрелять, перемещаться между укрытиями, бросать взрывчатку, при этом еще и целиться и заранее убивать врагов, которые пытаются подобраться ближе к главному герою.

Что будет, если смешать «Звездный десант» и XCOM? Разбираем «Эволюцию 2: Битва за Утопию» - фото 2

Еще в «Эволюции 2» есть стратегический режим, вызывающий в памяти XCOM

В первой части элемент стратегии тоже был, но он больше напоминал привычные RTS со строительством базы, возведением пушек на подступах к ней и так далее. Теперь же это что-то вроде XCOM: герои находятся внутри огромного комплекса с несколькими отсеками вроде центрального штаба с картой планеты и главными квестовыми персонажами, мастерской, где можно создавать, скажем, медпаки, лаборатории, позволяющей исследовать новые технологии, и ангара, в котором отдыхают ваши напарники.

В этом же комплексе можно прокачивать героя и улучшать его оружие и броню. Там же чаще всего развивается сюжет, когда Блэйк общается с NPC. И на базе он выбирает, на какое задание отправиться дальше.

Что будет, если смешать «Звездный десант» и XCOM? Разбираем «Эволюцию 2: Битва за Утопию» - фото 3

Во второй «Эволюции» нашлось место кооперативу и PvP

На глобальной карте в центральном штабе помимо сюжетных заданий всегда можно отыскать кооперативные миссии, которые следует проходить вместе с другими игроками. Это отличный способ заработать побольше ресурсов для прокачки оружия и брони, да и в целом разнообразить основное прохождение, где с вами постоянно сражаются компьютерные напарники.

Ради дополнительных наград придумали и PvP-режим, в котором вы воюете с живым противником в реальном времени — то есть все возможности боевой системы, которую я описал выше, надо использовать по полной. Как минимум для того, чтобы не болтаться на дне общей рейтинговой таблицы.

Что будет, если смешать «Звездный десант» и XCOM? Разбираем «Эволюцию 2: Битва за Утопию» - фото 4

«Эволюция 2: Битва за Утопию» — free-to-play, но играть в нее комфортно и без реала

Как и в первой части, в сиквеле есть ресурсы, которые можно купить за реальные деньги, на то это и free-to-play. Ресурсы можно пустить на апгрейды и покупку новых видов оружия, но весомого преимущества получить таким образом не выйдет — хотя бы потому, что игра рассчитана в том числе и на PvP.

И никаких пэйволов, мешающих прохождению основного сюжета, тоже нет. Игру можно пройти до конца, не заплатив ни рубля.

Сейчас в «Эволюцию 2: Битва за Утопию» можно сыграть на Android. Скоро игра станет доступна и на iOS.

Больше по теме

Комментарии 22
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Услышьте кота
Услышьте кота
Комментарий был удален