09 октября 2017Игры
Партнерский материал
Обновлено 11.12.2018

Разбираем Albion Online. Кому нужна хардкорная RPG старой школы?

27 сентября вышло первое большое обновление для Albion Online с момента релиза, добавляющее новый контент и геймплейные механики. Но мы же не станем говорить про обновление, не рассказав о самой игре, верно? «Альбион» — это олдскульная MMORPG, которую фанаты жанра ждали не меньше пяти лет. Откуда такой ажиотаж? Читайте в нашем материале.
27 сентября вышло первое большое обновление для Albion Online с момента релиза, добавляющее новый контент и геймплейные механики. Но мы же не станем говорить про обновление, не рассказав о самой игре, верно? «Альбион» — это олдскульная MMORPG, которую фанаты жанра ждали не меньше пяти лет. Откуда такой ажиотаж? Читайте в нашем материале.

Это MMORPG, которая похожа на легендарную Ultima Online

Когда кто-то упоминает олдскульные MMORPG, почти всегда речь идет о MMO-песочницах и той мнимой абсолютной свободе, которую они предлагают игроку. Мнимой — не потому что кто-то кого-то пытается обмануть или запутать, а потому что абсолютной свободы в рамках видеоигры существовать не может. Когда нам говорят, что в игре можно делать что угодно, за этим «что угодно» все равно скрывается перечень возможностей и их комбинаций. Просто этот перечень может быть очень-очень большим, как в «Ультиме» и «Альбионе».

Парадокс: MMO-песочницы — настолько редкий жанр, что каждый раз, как выходит новая игра, в нее сразу же набивается огромная толпа ценителей. Чем меньше группа фанатов, тем она более сплоченная! Великой Ultima Online от не менее великого Лорда Бритиша уже больше 20 лет, а ее «шарды» до сих пор живы, и на них даже играют — правда, там только самые упрямые фанаты. За эти 20 лет вышло немало разных духовных наследников, преемников, продолжателей традиций — как бы их не описывали в прессе, на самом деле общее название для них одно — «не Ultima».

Albion Online — это самое близкое к Ultima Online 1997 года, что мы когда-либо получим. Ближе нельзя, иначе все станет слишком непонятным для новых игроков (попробуйте сейчас посадить за UO человека, который знает онлайновые RPG только по World of Warcraft и ее клонам — запутается в создании персонажа!).

С живой экономикой

Тут нет неигровых персонажей, которым можно сбагрить ненужные «серые» вещи или регулярно сдавать собранные ресурсы и таким образом зарабатывать. Исключение — торговец с черного рынка, который не против купить определенные качественные вещи в строго заданном количестве, чтобы эти предметы, сделанные игроками, стали наградой за убийство монстров для других игроков. Все покупки и продажи проводятся через аукцион, и все товары на нем произведены или добыты руками других игроков. Соответственно, и цены регулируются не разработчиками, а самим рынком.

Обыкновенный камень, который можно начать добывать с самого начала игры, на аукционе стоит дороже более редкого песчаника и известняка, потому что именно простой грубый камень в больших количествах используется игроками для возведения личных построек.

Логика тут простая: спрос высокий — игроки видят возможность заработать. И зарабатывают. Потому что не пойдешь же добывать тысячу камней и убивать на это половину дня. Да, это обычный булыжник. Не хочешь покупать — не покупай. Извини, ничего личного, это бизнес!

И бесклассовой системой развития персонажа

В «Альбионе» нет уровней персонажа, нет классов, а способности зависят от надетой экипировки. Создавая нового героя, вы через небольшое обучение выбираете, по какому пути развития хотите двигаться — воин, маг или охотник. Это нужно только для того, чтобы в самом начале игрок не потерялся, потому что уже через час-полтора становится понятно, что в прокачке нет никаких рамок. Совсем.

Надоело быть магом — скрафти себе меч и иди тренируйся. Не хочешь меч — примерь робу хилера. Чем больше ты что-то делаешь, тем лучше это будет получаться.

Прокачивать можно что угодно — на общей доске умений собраны сразу все группы: боевые, фермерские, крафтерские и те, что позволяют добывать крутые ресурсы. Развить до потолка на одном персонаже можно абсолютно все, но времени на это уйдет очень много. Поэтому, попробовав разные направления, стоит определиться, чем заниматься в будущем и на чем сфокусироваться, чтобы инвестировать свое время эффективно.

В «Альбионе» открытый мир, поделенный на большие локации с переходами между ними, как в Fable. Часто, прогуливаясь в поисках ресурсов, можно наткнуться на летающего демона над дырой в земле. Если убить его, откроется портал в ад.

В «Альбионе» открытый мир, поделенный на большие локации с переходами между ними, как в Fable. Часто, прогуливаясь в поисках ресурсов, можно наткнуться на летающего демона над дырой в земле. Если убить его, откроется портал в ад.

Боевая система напомнит вам Diablo

А в некоторые моменты — MOBA. Особенно после того, как в последнем обновлении в игру ввели систему Smart Сast (это когда способность применяется на то место, где находится курсор — без дополнительного клика, чтоочень важно для PvP). Активных способностей всего 6, не считая бафов и призыва ездового животного, а камера с видом сверху, необходимость постоянно уворачиваться от бьющих по области врагов и важность выбора позиции на поле боя — только усиливают состояние дежавю.

Какими боевыми и поддерживающими способностями будет владеть персонаж, зависит от экипировки. Берем огненный посох — можем кидать фаерболлы и поджигать врагов. Если поменять оружие, сменятся и атакующие скиллы. То же самое с броней. Почти у каждого элемента снаряжения есть несколько активных способностей на выбор, и их можно менять в любой момент вне боя, таким образом подстраиваясь под противника или балансируя группу союзников.

Как и любое подземелье, вход в которое расположен на просторах открытого мира, ад — это не инстанс, а публичный данж с открытым PvP. Пока вы бьете босса, сзади может прибежать другой игрок.

Как и любое подземелье, вход в которое расположен на просторах открытого мира, ад — это не инстанс, а публичный данж с открытым PvP. Пока вы бьете босса, сзади может прибежать другой игрок.

Правда, игра дает подсказки, когда приближается гарантированный конец

Я исследовал территорию в поисках чего-то интересного, когда увидел на карте красное пятно. Сразу подумал, что там, наверное, проходит какой-то ивент, и надо поспешить, чтобы не пропустить его завершение. Сел на своего вьючного бычка, который позволяет перевозить в 10 раз больше ресурсов, не теряя скорость из-за перегруза, и пришпорил его. В общем, я ничего не пропустил, но это был не ивент.

Красное пятно на карте в зоне со свободным PvP значит, что в этой области собралось больше 10 персонажей. Игра говорит, мол, парень, тут опасно, красный свет, не ходи. Пока я пытался понять, что это за сборище, они, очевидно, не могли поверить своим глазам — сам пришел! Нет, ребята, вдесятером на одного? Серьезно? Чертовы гопники!

Столкновения с другими игроками — наверное, самая увлекательная часть игры. И видно, что разработчики сделали на нее ставку. Например, в черной зоне особые условия для PvP — кроме того, что при смерти персонаж теряет весь инвентарь (большую часть вещей забирает убийца, остальное — ломается), враги вдобавок не отображаются на миникарте. Какое раздолье для засад из невидимости и ганка невнимательных рудокопов! На официальном сайте есть конструктор персонажей, где игроки могут создавать и публиковать свои билды, в том числе и для PvP. Групповые сражения между гильдиями за территории — это вообще совсем другой опыт: бои проходят в режиме 5 на 5, а в последнем обновлении в игру добавили арену с отдельными наградами, где можно безопасно потренироваться с командой перед настоящей разборкой.

Разбираем Albion Online. Кому нужна хардкорная RPG старой школы? - фото 3

Тут можно купить свой остров и никуда с него не уходить

Ну, разве что выбраться в ближайший город, сдать на аукцион выращенную на собственной ферме морковь, и вернуться обратно. Тем, кто не любит воевать, должен понравиться такой геймплей. Девиз игры: «Ты то, что ты носишь». Но никто не заставляет ковать броню и оружие самому или выбивать их из монстров — можно заработать денег на морковках или на разведении животных и купить все готовое у игроков, которые решили прокачиваться в кузнечном или портняжном деле.

И для тех, кто любит играть без гильдии, есть инстансы с автоматическим подбором игроков

Они называются «Экспедициями», и доступ к ним можно получить через специальный портал в городе — не нужно никуда выходить, искать вход, рисковать снаряжением. Если матчмейкинг тоже не нравится, можно ходить в инстансы в одиночку. В любом случае, награда за такое безопасное прохождение из города будет в разы меньше, чем в открытом подземелье.

В «Альбион» можно играть на планшете под Android (и скоро на iOS)

И это не отдельные версии со своими правилами, а полноценные клиенты, через которые можно играть своим персонажем на одном общем сервере. Соваться в PvP с управлением на сенсорном экране, наверное, все же не стоит, а вот заниматься фермой, крафтом и даже сбором ресурсов вполне удобно.

Кроссплатформенность кажется особенно уместной, если принять во внимание аудиторию игры. В большинстве своем это люди, которые помнят и знают, что такое олдскульные MMO-песочницы, и которые заплатили за игру как минимум 30 долларов — Albion Online распространяется по модели «купи и играй», что также отрезает от игры часть несовершеннолетних игроков (да-да, школьников!). Первый клан, который я нашел для себя в поиске внутри игры, выдвинул четкие требования на вступление — «возраст 25+». Другими словами, большая часть населения «Альбиона», очевидно, не имеет достаточно времени, чтобы пропадать в игре по 8 часов напролет, поэтому возможность собрать урожай с планшета по дороге на работу может пригодиться многим.

Разбираем Albion Online. Кому нужна хардкорная RPG старой школы? - фото 4

В Albion Online есть много факторов, способных отпугнуть игрока. Это и простая с технической стороны графика, которая хоть и напоминает Divinity: Original Sin и Torchlight, при приближении режет глаз своей угловатостью. И премиум подписка, увеличивающая скорость прокачки — за нее необязательно платить реальные деньги, можно обновлять ее за счет игровой валюты, но ведь при беглом взгляде на игру со стороны никто в эти детали, как правило, не углубляется. С одной стороны, это плохо, потому что срезает определенную часть аудитории. С другой — это предварительный фильтр, не пропускающий не готовых к хардкорной MMORPG игроков.

Если вас заинтересовала «Альбион», и вы планируете присоединиться к ее комьюнити, мой совет — найдите себе компанию. Да, в игре есть поиск гильдий, в том числе и русскоязычных, и он вас точно спасет, только если вы не самый дремучий интроверт на свете. Но, поверьте, врываясь в новую MMO-песочницу с друзьями, впечатления от игры будут совершенно другими.

Комментарии 55
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Звездалис
Звездалис
Где кнопка: "Больше не показывать партнёрский материал"?