04 ноября 2013Игры
Обновлено 09.05.2015

Раз пятнадцать он тонул, погибал среди акул

Жил отважный капитан, он объездил много стран
Жил отважный капитан, он объездил много стран

Серия Assassin’s Creedпрошла путь, как говорится, нелёгкий. Первая часть оказалась пустой демонстраций технологий и геймплея, в котором не было ничего интересного. Игра была похожа на принца - того самого - Персии, но как заверяли разработчики, это совсем иное. Пусть первая часть была никчёмной, зато её приемник оказался куда более воспитанным и интересным. Затем выходили разнообразные Brotherhoodи Revelations. Но практически ничего не менялось: новых идей нет, движок совсем немощный, а миссии однообразные. Более того, команда Ubisoft Montrealвсячески избегали корректировки в плане управления и исследования мира. Третья часть должна была всё изменить, и у неё это даже получалось…сначала, но после 3-4 часов игры её уже не захотелось запускать снова.__

Black Flagдолжна была всё изменить и кое-что у неё изрядно выходит. Главный герой - Эдвард Кенуэй. В самом начале игры мы узнаём, что он вовсе не ассассин, а самый настоящий самозванец, убивший представителя братства. И с этих пор он ассассин-пират, только вдумайтесь, два в одном. Он не борется с тамплиерами, он просто живёт так, как ему хочется - свободно и непринуждённо. Эдвард не очень умён и обходителен, что, если честно, подкупает.

Раз пятнадцать он тонул,
погибал среди акул - фото 1

И не раз он бороздил океан

Как хвастались многие трейлеры, главным глобальным нововведением игры станет пиратская тематика. Да…сколько лет уже не было интересных, захватывающих игр про пиратов и всей прилегающей романтикой. На одной из начальных миссий в игре вас сразу выкидывают в море вместе с кораблём, который вы, кстати, “вежливо арендуете”. Свобода безграничная: захотел, поплыл туда, захотел на остров, дабы отыскать какой-нибудь клад и разорить здешних обитателей. Но куда интереснее сойтись в схватке с вражеским кораблём, взять его на абордаж, разграбить его и пополнить свою команду. Командой можно управлять (вы же капитан) и управлять ей надо умело, чтобы нанести больше урона врагу и свести на нет свой. Ну, а если вас зацепили, то корабль нужно чинить. Материалы вы можете отыскать в сундуках или с вражеских кораблей. Вообще, всё, что связано с вашим бригом Галкой сделано с душой, поэтому вам больше времени хочется проводить именно в морских приключениях. Корабль очень хорошо чувствуется, повернув немного не туда, вы сразу же встретитесь со скалой, а в бури так вообще нужно быть максимально внимательным и сосредоточенным - и это не может не радовать.

Не стоит забывать и о суше. После очередного боя в море, вы с командой лениво сходите с корабля, и видите, как в трактире мужланы жмут в углу девушек, люди веселятся. Паркур остался на уровне. Он и так был хорош, так что менять ничего не пришлось. Вокруг живность бегает - прицелился - подстрелил, сварганил себе кобуру. Также на суше полно магазинов, в которых вы можете купить себе всё необходимое.

Ты у меня сейчас отхватишь!

Ты у меня сейчас отхватишь!

Боевая система не перетерпела явных изменений, у вас до сих пор две кнопки: удар и контратака. Сражаться врукопашную не очень интересно. Приёмы все те же, анимацию не поправили, а ИИ иногда тупит просто в открытую, что, конечно, не может не огорчать. Звук в игре, как обычно, хорош. Бывают моменты, когда два меча сходятся беззвучно и это, как минимум, странно. То ли не слышишь, то ли звук не довели.

Что касается графики, то здесь всё очень неплохо. Благодаря буйству красок джунглей и солнца, игрок начинает верить, что он действительно играет в игру с пиратской тематикой. Пожалуй, Assassin’s Creed IV: Black Flag является чуть ли не самой красивой игрой года.

Отсутствие интересного сюжета (как в Assassin’s Creed III) и поворотов, конечно, портит впечатление от игры. Всё есть, а сюжета, увы, нет. Перед собой вы снова видите компанию "Абстерго", ходите по ней, разговариваете с персоналом, узнаёте нечто новое, но это нечто ничего интересного собой не представляет. И вся часть игры в нашем времени связана с тем, что вы хотите создать семейный фильм при помощи воспоминаний Эдварда. Вот такая вот история.

Трудовые будни

Трудовые будни

Но ни разу даже глазом не моргнул

При всех недостатках Assassin’s Creed IV: Black Flag запомнится игрокам надолго. Видно, что разработчики посвятили большую часть своего времени на создание водного и подводного пространства, восхитительных корабельных сражений и персонажей, чьи характеры раскрываются в процессе игры. В общем, четвёртая часть похождения ассассина рекомендуется абсолютно каждому, ведь здесь ещё и пираты. А тому, кто никогда не любил пиратскую тематику, Black Flag должна с первого же взгляда восхитить и заслужить свою любовь.

Оценка 8/10

Автор текста: Трифоненков СемёнРецензировалась версия для Xbox 360.

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
twolegsmermaid
twolegsmermaid
Написано так, что прям поиграть захотелось. Хотя нет, уже отпустило.
darklifeness
darklifeness
худшая часть ассасина
Fonte
Fonte
Блин, вот сижу и думаю, как было бы здорово, если бы в прошлой части была другая концовка. Например, оказалось бы, что и через самого Дезмонда кто-то из слегка далекого будущего сидел. И в конце было бы пробуждение, типа: "Тамплиеры нас нашли!" - "Ничего, теперь я знаю, где яблоко!". И потом хоть минутный забег по городу, как в Пятом Элементе. И, возможно, впервые в серии, было бы интересно быть не только в прошлом, но и настоящем (ну, или будущем). А здесь мотивации никакой. Фильм снять. Огонь вообще